Avis sur Mézères

43800
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 2 avis d'habitants
Mézères, Haute-Loire
Population
178 hab.
Superficie
8,7 km²
Densité
20 hab/km²
Code postal
43800
Code INSEE
43134

Vivre à Mézères

Mézères est une commune rurale de 178 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Haute-Loire (43). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 5,0 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 833 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Mézères.

Reviews

Avis sur Mézères

Découvrez les avis et notes des habitants de Mézères sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mézères

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Mézères

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mézères selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 164 habitants 1975 : 124 habitants 1982 : 105 habitants 1990 : 101 habitants 1999 : 102 habitants 2007 : 158 habitants 2012 : 159 habitants 2017 : 158 habitants 2023 : 178 habitants 178 hab.
Population Mézères
+8,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,9 %
15 – 24 ans
6,2 %
25 – 39 ans
13,5 %
40 – 54 ans
23,6 %
55 – 64 ans
14,0 %
65 – 79 ans
22,5 %
80 ans et +
3,4 %
Âge moyen
45,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
81
2,19 pers. / ménage
Hommes / Femmes
57 % / 43 %
101 H · 77 F
Densité
20 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Mézères est une commune rurale qui compte 178 habitants en 2023, soit une densité de 20 habitants au km². La population se répartit entre 101 hommes (57 %) et 77 femmes (43 %), avec un âge moyen de 45,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +8,5 % entre 1968 (164 habitants) et 2023 (178 habitants). Les 81 ménages de Mézères comptent en moyenne 2,19 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mézères.

Revenu médian
23 730 € -0,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,0 % -2,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,4 % +6,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,3 %
Professions intermédiaires
13,3 %
Employés
13,3 %
Ouvriers
16,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,3 %
Retraités
33,3 %
Sans activité professionnelle
10,0 %
Agriculteurs exploitants
6,7 %

Les ménages de Mézères affichent un revenu médian de 23 730 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (16,7 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mézères.

Type d'habitat
Maisons : 98,36 % Appartements : 1,64 % 122 logements
Maisons 98,4 %
Appartements 1,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 92,41 % Locataires : 7,59 % 79 rés. princ.
Propriétaires 92,4 %
Locataires 7,6 %
122
Total logements
64,8 %
Résidences principales
13,1 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,3 %
2 pièces
20,3 %
3 pièces
25,3 %
4 pièces
53,2 %
5+ pièces

Mézères dispose de 122 logements au total, dont 79 résidences principales (64,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,4 %) avec quelques appartements (1,6 %).

Les habitants de Mézères sont majoritairement propriétaires (92,4 %) face à 7,6 % de locataires. Avec 13,1 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (31,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mézères.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 5 ventes des 5 dernières années à Mézères.

Maison 5 ventes
833 €/m²
Prix moyen : 894 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Mézères coûte en médiane 83 300 €, soit l'équivalent de 3,5 années de salaire médian d'un foyer de Mézères .

Le marché immobilier de Mézères affiche un prix médian de 833 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 5 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 833 €/m² en médiane (5 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 730 €/an par UC à Mézères, il faut compter 3,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Mézères. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Mézères en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0

En 2025, Mézères a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Mézères

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Mézères, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Mézères est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très élevé (82/100)
100 % des maisons de Mézères reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Mézères est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Mézères

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 82/100 82 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Haute-Loire 32/100
Rang dans le département 4e / 257
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 119 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2023 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
119
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
78 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (93) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Mézères, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 833 €/m², une maison de 100 m² représente environ 83 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Mézères atteint 82/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 32/100 dans les communes de la Haute-Loire. 119 maisons sur 119, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 78 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2023. Mézères se classe 4e sur 257 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Mézères

Découvrez Mézères et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Mézères

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Mézères

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 80 rue de l'Église
80 rue de l'Église Le Bourg
43800 Mézères

Téléphone 04 71 57 42 22

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h
Lundi – Mardi 8h – 12h / 13h – 16h30
Mercredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Mézères ?

Les 2 habitants de Mézères ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Mézères correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,0%)
  • Immobilier accessible (833 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Mézères conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Mézères pour comparer.