Avis sur Malrevers

43800
★ ★ ★ ★ ★ 3,8/5 8 avis d'habitants
Malrevers, Haute-Loire
Population
763 hab.
Superficie
14,2 km²
Densité
54 hab/km²
Code postal
43800
Code INSEE
43126

Vivre à Malrevers

Malrevers est une commune rurale de 763 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Haute-Loire (43). La commune affiche une économie locale à taille humaine (12 établissements) et un taux de chômage de 5,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 433 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 8 avis d'habitants (note moyenne 3,8/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Malrevers.

Reviews

Avis sur Malrevers

Découvrez les avis et notes des habitants de Malrevers sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Malrevers

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,8/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour Malrevers

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Malrevers selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
300 500 700 900 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 435 habitants 1975 : 441 habitants 1982 : 520 habitants 1990 : 592 habitants 1999 : 691 habitants 2007 : 718 habitants 2012 : 730 habitants 2017 : 754 habitants 2023 : 763 habitants 763 hab.
Population Malrevers
+75,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,4 %
15 – 24 ans
9,8 %
25 – 39 ans
15,7 %
40 – 54 ans
21,1 %
55 – 64 ans
15,1 %
65 – 79 ans
16,7 %
80 ans et +
3,2 %
Âge moyen
42,0 ans
Similaire à la moy. FR (42 ans)
Ménages
307
2,31 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
378 H · 385 F
Densité
54 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
8 naiss. · 6 décès

Malrevers est une commune rurale qui compte 763 habitants en 2023, soit une densité de 54 habitants au km². La population se répartit entre 378 hommes (50 %) et 385 femmes (50 %), avec un âge moyen de 42,0 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +75,4 % entre 1968 (435 habitants) et 2023 (763 habitants). Les 307 ménages de Malrevers comptent en moyenne 2,31 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (8 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Malrevers.

Revenu médian
26 140 € +9,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,9 % -1,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,1 % +8,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
12
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,4 %
Professions intermédiaires
11,2 %
Employés
22,8 %
Ouvriers
13,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,6 %
Retraités
30,8 %
Sans activité professionnelle
9,2 %

Les ménages de Malrevers affichent un revenu médian de 26 140 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,9 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (22,8 %). Le tissu économique local compte 12 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Malrevers.

Type d'habitat
Maisons : 93,66 % Appartements : 6,34 % 396 logements
Maisons 93,7 %
Appartements 6,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,53 % Locataires : 14,24 % Logés gratuitement : 1,23 % 309 rés. princ.
Propriétaires 84,5 %
Locataires dont 3,7 % en HLM 14,2 %
Logés gratuit. 1,2 %
396
Total logements
77,9 %
Résidences principales
15,7 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,2 %
1 pièce
3,7 %
2 pièces
9,9 %
3 pièces
25,5 %
4 pièces
59,7 %
5+ pièces

Malrevers dispose de 396 logements au total, dont 309 résidences principales (77,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,7 %) avec quelques appartements (6,3 %).

Les habitants de Malrevers sont majoritairement propriétaires (84,5 %) face à 14,2 % de locataires. Avec 15,7 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (32,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Malrevers.

Santé
Infirmiers2
Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2
Bibliothèques1

En matière de commerces, Malrevers dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 42 ventes des 5 dernières années à Malrevers.

Maison 40 ventes
1 446 €/m²
Prix moyen : 1 413 €/m²
Appartement 2 ventes
531 €/m²
Prix moyen : 531 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Malrevers coûte en médiane 144 600 €, soit l'équivalent de 5,5 années de salaire médian d'un foyer de Malrevers .
🏢
Un appartement de 60 m² à Malrevers coûte en médiane 31 860 €, soit l'équivalent de 1,2 années de salaire médian d'un foyer de Malrevers .

Le marché immobilier de Malrevers affiche un prix médian de 1 433 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 42 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 446 €/m² en médiane (40 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 531 €/m² (2 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (95,2 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 140 €/an par UC à Malrevers, il faut compter 5,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 1,2 années pour un appartement de 60 m² à Malrevers. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Malrevers en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Malrevers

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Malrevers, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Malrevers est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très élevé (83/100)
91 % des maisons de Malrevers reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 4 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Malrevers est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Malrevers

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 83/100 83 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Haute-Loire 32/100
Rang dans le département 3e / 257
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 91,3 % Aléa faible : 6,2 % Zone non argileuse : 2,5 % 356 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 91,3 %
Argile, aléa faible 6,2 %
Sol a priori non argileux 2,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
4
sur 4 années, dernier épisode 2023 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
325
soit 91,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
65 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (212) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Malrevers, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 446 €/m², une maison de 100 m² représente environ 144 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Malrevers atteint 83/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 32/100 dans les communes de la Haute-Loire. 325 maisons sur 356, soit 91 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 65 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 4 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2023. Malrevers se classe 3e sur 257 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Malrevers

Découvrez Malrevers et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Malrevers

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Malrevers

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 20 Impasse Clément-Charbonnier
43800 Malrevers

Téléphone 04 71 08 51 88

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi – Mardi 14h – 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 17h
Vendredi 9h – 12h / 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Malrevers

Malrevers
Source : Wikipedia

Malrevers est une commune française. Elle se situe à une distance routière d'environ treize kilomètres de la ville du Puy-en-Velay et à quatorze kilomètres de Saint-Julien-Chapteuil. Son territoire est proche de plusieurs autres localités, notamment Chaspinhac, Beaulieu, Saint-Étienne-Lardeyrol, Rosières, Blavozy, Lavoûte-sur-Loire, Le Monteil et Chadrac. D'après une étude du CNRS datant de 2010, son climat est caractérisé comme étant de type des marges montagnardes.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Malrevers ?

Les 8 habitants de Malrevers ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,8/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Malrevers correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 3,8/5 sur 8 avis
  • Faible taux de chômage (5,9%)
  • Revenu médian confortable (26 140 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Malrevers conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Malrevers pour comparer.