Avis sur Le Monteil

43700
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Le Monteil, Haute-Loire
Population
691 hab.
Superficie
2,2 km²
Densité
316 hab/km²
Code postal
43700
Code INSEE
43140

Vivre au Monteil

Le Monteil est une commune semi-rurale de 677 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Haute-Loire (43). La commune affiche une économie locale à taille humaine (14 établissements) et un taux de chômage de 7,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 854 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Monteil.

Reviews

Avis sur Le Monteil

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Monteil sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Monteil

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Le Monteil

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Monteil selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 300 600 800 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 237 habitants 1975 : 329 habitants 1982 : 446 habitants 1990 : 535 habitants 1999 : 538 habitants 2006 : 564 habitants 2011 : 616 habitants 2016 : 665 habitants 2022 : 677 habitants 677 hab.
Population Le Monteil
+185,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,3 %
15 – 29 ans
14,0 %
30 – 44 ans
16,1 %
45 – 59 ans
22,2 %
60 – 74 ans
22,7 %
75 ans et +
7,7 %
Âge moyen
43,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
285
2,37 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
324 H · 353 F
Densité
316 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
+1 / an
5 naiss. · 4 décès

Le Monteil est une commune périurbaine qui compte 677 habitants en 2022, soit une densité de 316 habitants au km². La population se répartit entre 324 hommes (48 %) et 353 femmes (52 %), avec un âge moyen de 43,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +185,7 % entre 1968 (237 habitants) et 2022 (677 habitants). Les 285 ménages de Le Monteil comptent en moyenne 2,37 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (5 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Monteil.

Revenu médian
27 850 € +16,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,6 % +0,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,4 % +5,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
14
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,8 %
Professions intermédiaires
17,1 %
Employés
19,8 %
Ouvriers
5,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,7 %
Retraités
33,3 %
Sans activité professionnelle
9,9 %

Les ménages de Le Monteil affichent un revenu médian de 27 850 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (19,8 %). Le tissu économique local compte 14 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Monteil.

Type d'habitat
Maisons : 91,85 % Appartements : 8,15 % 319 logements
Maisons 91,9 %
Appartements 8,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,71 % Locataires : 18,21 % Logés gratuitement : 1,07 % 280 rés. princ.
Propriétaires 80,7 %
Locataires dont 2,9 % en HLM 18,2 %
Logés gratuit. 1,1 %
319
Total logements
87,8 %
Résidences principales
8,2 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
3,6 %
2 pièces
10,4 %
3 pièces
29,3 %
4 pièces
56,4 %
5+ pièces

Le Monteil dispose de 319 logements au total, dont 280 résidences principales (87,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (91,9 %) avec quelques appartements (8,2 %).

Les habitants de Le Monteil sont majoritairement propriétaires (80,7 %) face à 18,2 % de locataires. Avec 8,2 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Monteil.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 18 ventes des 5 dernières années au Monteil.

Maison 18 ventes
1 854 €/m²
Prix moyen : 1 835 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Monteil coûte en médiane 185 400 €, soit l'équivalent de 6,7 années de salaire médian d'un foyer de Le Monteil .

Le marché immobilier de Le Monteil affiche un prix médian de 1 854 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 18 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 854 €/m² en médiane (18 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 850 €/an par UC au Monteil, il faut compter 6,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² au Monteil. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au Monteil en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels au Monteil

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Monteil, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Le Monteil est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (55/100)
62 % des maisons de Le Monteil reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Monteil est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Monteil

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 55/100 55 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Haute-Loire 32/100
Rang dans le département 57e / 257
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 62,0 % Aléa faible : 0,4 % Zone non argileuse : 37,6 % 263 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 62,0 %
Argile, aléa faible 0,4 %
Sol a priori non argileux 37,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2023 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
163
soit 62,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
50 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (82) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons au Monteil, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 854 €/m², une maison de 100 m² représente environ 185 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Monteil atteint 55/100, un niveau modéré pour une moyenne de 32/100 dans les communes de la Haute-Loire. 163 maisons sur 263, soit 62 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 50 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2023. Le Monteil se classe 57e sur 257 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Monteil

Découvrez Le Monteil et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Le Monteil

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Monteil

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place de la Mairie
43700 Le Monteil

Téléphone 04 71 05 39 40

E-mail [email protected]

Site web mairielemonteil43.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h30
Lundi Fermé
Mardi 8h30 – 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 12h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter au Monteil ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Le Monteil séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Monteil correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Revenu médian confortable (27 850 €/an)
  • Immobilier accessible (1 854 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Le Monteil conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Monteil pour comparer.