Méharin

64120
★ ★ ★ ★ ★ 2,5/5 2 avis d'habitants
Méharin, Pyrénées-Atlantiques
Population
274 hab.
Superficie
12,8 km²
Densité
21 hab/km²
Code postal
64120
Code INSEE
64375

Vivre à Méharin

Méharin est une commune rurale de 278 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Pyrénées-Atlantiques (64). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 6,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 818 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 2,5/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Méharin.

Reviews

Avis sur Méharin

Découvrez les avis et notes des habitants de Méharin sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Méharin

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Méharin

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Méharin selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 308 habitants 1975 : 305 habitants 1982 : 302 habitants 1990 : 283 habitants 1999 : 261 habitants 2006 : 259 habitants 2011 : 259 habitants 2016 : 271 habitants 2022 : 278 habitants 278 hab.
Population Méharin
-9,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,7 %
15 – 29 ans
14,7 %
30 – 44 ans
19,4 %
45 – 59 ans
22,6 %
60 – 74 ans
16,9 %
75 ans et +
6,8 %
Âge moyen
40,5 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
104
2,65 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
144 H · 134 F
Densité
21 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Méharin est une commune rurale qui compte 278 habitants en 2022, soit une densité de 21 habitants au km². La population se répartit entre 144 hommes (52 %) et 134 femmes (48 %), avec un âge moyen de 40,5 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -9,7 % entre 1968 (308 habitants) et 2022 (278 habitants). Les 104 ménages de Méharin comptent en moyenne 2,65 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Méharin.

Revenu médian
23 000 € -3,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,6 % -0,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,7 % +7,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,7 %
Professions intermédiaires
14,0 %
Employés
16,1 %
Ouvriers
20,7 %
Retraités
17,5 %
Sans activité professionnelle
13,2 %
Agriculteurs exploitants
11,8 %

Les ménages de Méharin affichent un revenu médian de 23 000 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (20,7 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Méharin.

Type d'habitat
Maisons : 84,02 % Appartements : 15,98 % 141 logements
Maisons 84,0 %
Appartements 16,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,93 % Locataires : 15,24 % Logés gratuitement : 2,83 % 108 rés. princ.
Propriétaires 81,9 %
Locataires 15,2 %
Logés gratuit. 2,8 %
141
Total logements
76,8 %
Résidences principales
12,0 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,5 %
2 pièces
6,8 %
3 pièces
24,8 %
4 pièces
66,0 %
5+ pièces

Méharin dispose de 141 logements au total, dont 108 résidences principales (76,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (84,0 %) avec quelques appartements (16,0 %).

Les habitants de Méharin sont majoritairement propriétaires (81,9 %) face à 15,2 % de locataires. Avec 12,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (36,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Méharin.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 7 ventes des 5 dernières années à Méharin.

Maison 5 ventes
1 899 €/m²
Prix moyen : 1 983 €/m²
Appartement 2 ventes
932 €/m²
Prix moyen : 932 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Méharin coûte en médiane 189 900 €, soit l'équivalent de 8,3 années de salaire médian d'un foyer de Méharin .
🏢
Un appartement de 60 m² à Méharin coûte en médiane 55 920 €, soit l'équivalent de 2,4 années de salaire médian d'un foyer de Méharin .

Le marché immobilier de Méharin affiche un prix médian de 1 818 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 7 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 899 €/m² en médiane (5 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 932 €/m² (2 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (71,4 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 000 €/an par UC à Méharin, il faut compter 8,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,4 années pour un appartement de 60 m² à Méharin. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Méharin en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0

En 2025, Méharin a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Méharin

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Méharin, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Méharin est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (64/100)
87 % des maisons de Méharin reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Méharin est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Méharin

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 64/100 64 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Pyrénées-Atlantiques 50/100
Rang dans le département 182e / 545
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 86,7 % Aléa faible : 13,3 % 90 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 86,7 %
Argile, aléa faible 13,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
78
soit 86,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
68 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (53) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Méharin, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 899 €/m², une maison de 100 m² représente environ 189 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Méharin atteint 64/100, un niveau élevé pour une moyenne de 50/100 dans les communes des Pyrénées-Atlantiques. 78 maisons sur 90, soit 87 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 68 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Méharin se classe 182e sur 545 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Méharin

Découvrez Méharin et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Pyrénées-Atlantiques.

Les 20 communes les plus proches de Méharin

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Méharin

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 route de Saint-Palais
Le bourg
64120 Meharin

Téléphone 05 59 65 75 70

E-mail mairie.meharin@orange.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 13h30
Lundi 13h30 – 17h30
Mardi Fermé
Mercredi 8h45 – 12h15
Jeudi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Méharin ?

Avec une note moyenne de 2,5/5 sur 2 avis, Méharin divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Méharin correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,6%)
  • Immobilier accessible (1 818 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,5/5 sur 2 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Méharin conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Méharin pour comparer.