Avis sur Marigny

71690
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Marigny, Saône-et-Loire
Population
166 hab.
Superficie
22,5 km²
Densité
7 hab/km²
Code postal
71690
Code INSEE
71278

Vivre à Marigny

Marigny est une commune rurale de 164 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Saône-et-Loire (71). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 4,4 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 827 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Marigny.

Reviews

Avis sur Marigny

Découvrez les avis et notes des habitants de Marigny sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Marigny

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Marigny

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Marigny selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 220 habitants 1975 : 184 habitants 1982 : 181 habitants 1990 : 141 habitants 1999 : 118 habitants 2006 : 132 habitants 2011 : 149 habitants 2016 : 152 habitants 2022 : 164 habitants 164 hab.
Population Marigny
-25,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,8 %
15 – 29 ans
11,3 %
30 – 44 ans
21,4 %
45 – 59 ans
14,9 %
60 – 74 ans
23,8 %
75 ans et +
7,7 %
Âge moyen
41,9 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
66
2,50 pers. / ménage
Hommes / Femmes
55 % / 45 %
90 H · 74 F
Densité
7 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Marigny est une commune rurale qui compte 164 habitants en 2022, soit une densité de 7 habitants au km². La population se répartit entre 90 hommes (55 %) et 74 femmes (45 %), avec un âge moyen de 41,9 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -25,5 % entre 1968 (220 habitants) et 2022 (164 habitants). Les 66 ménages de Marigny comptent en moyenne 2,50 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Marigny.

Revenu médian
29 440 € +23,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,4 % -3,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,4 % +1,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
11,5 %
Professions intermédiaires
11,5 %
Employés
23,1 %
Ouvriers
7,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,7 %
Retraités
19,2 %
Sans activité professionnelle
3,9 %
Agriculteurs exploitants
15,4 %

Les ménages de Marigny affichent un revenu médian de 29 440 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,4 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (23,1 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Marigny.

Type d'habitat
Maisons : 97,54 % Appartements : 1,37 % Autres : 1,09 % 89 logements
Maisons 97,5 %
Appartements 1,4 %
Autres 1,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,06 % Locataires : 13,04 % Logés gratuitement : 2,90 % 67 rés. princ.
Propriétaires 84,1 %
Locataires 13,0 %
Logés gratuit. 2,9 %
89
Total logements
75,3 %
Résidences principales
12,3 %
Logements vacants
5,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,5 %
1 pièce
1,5 %
2 pièces
11,6 %
3 pièces
10,1 %
4 pièces
75,4 %
5+ pièces

Marigny dispose de 89 logements au total, dont 67 résidences principales (75,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,5 %) avec quelques appartements (1,4 %).

Les habitants de Marigny sont majoritairement propriétaires (84,1 %) face à 13,0 % de locataires. Avec 12,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (55,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Marigny.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 2 ventes des 5 dernières années à Marigny.

Maison 2 ventes
827 €/m²
Prix moyen : 827 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Marigny coûte en médiane 82 700 €, soit l'équivalent de 2,8 années de salaire médian d'un foyer de Marigny .

Le marché immobilier de Marigny affiche un prix médian de 827 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 2 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 827 €/m² en médiane (2 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 29 440 €/an par UC à Marigny, il faut compter 2,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Marigny. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Marigny en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Marigny a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Marigny

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Marigny, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Marigny n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (29/100)
13 % des maisons de Marigny reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Marigny n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Marigny

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 29/100 29 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Saône-et-Loire 65/100
Rang dans le département 510e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 12,8 % Aléa faible : 12,8 % Zone non argileuse : 74,4 % 78 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 12,8 %
Argile, aléa faible 12,8 %
Sol a priori non argileux 74,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
10
soit 12,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
60 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (6) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Marigny, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 827 €/m², une maison de 100 m² représente environ 82 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Marigny atteint 29/100, un niveau faible pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Saône-et-Loire. 10 maisons sur 78, soit 13 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 60 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Marigny se classe 510e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Marigny

Découvrez Marigny et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Saône-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Marigny

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Marigny

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 100 place de la Mairie
71300 Marigny

Téléphone 03 85 57 35 88

E-mail [email protected]

Site web marigny71.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h30
Lundi Fermé
Mardi 9h30 – 11h30
Mercredi Fermé
Jeudi 13h – 16h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Marigny ?

Les 1 habitants de Marigny ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Marigny correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (4,4%)
  • Revenu médian confortable (29 440 €/an)
  • Immobilier accessible (827 €/m²)

Marigny conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Marigny pour comparer.