Joncy

71460
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Joncy, Saône-et-Loire
Population
510 hab.
Superficie
15,2 km²
Densité
34 hab/km²
Code postal
71460
Code INSEE
71242

Vivre à Joncy

Joncy est une commune rurale de 511 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Saône-et-Loire (71). La commune affiche une économie locale à taille humaine (26 établissements) et un taux de chômage de 11,9 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 169 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Joncy.

Reviews

Avis sur Joncy

Découvrez les avis et notes des habitants de Joncy sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Joncy

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Joncy

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Joncy selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 539 habitants 1975 : 453 habitants 1982 : 436 habitants 1990 : 424 habitants 1999 : 457 habitants 2006 : 511 habitants 2011 : 534 habitants 2016 : 530 habitants 2022 : 511 habitants 511 hab.
Population Joncy
-5,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,2 %
15 – 29 ans
14,4 %
30 – 44 ans
15,5 %
45 – 59 ans
20,2 %
60 – 74 ans
22,5 %
75 ans et +
15,3 %
Âge moyen
48,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
238
1,90 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
248 H · 263 F
Densité
34 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-7 / an
4 naiss. · 11 décès

Joncy est une commune rurale qui compte 511 habitants en 2022, soit une densité de 34 habitants au km². La population se répartit entre 248 hommes (49 %) et 263 femmes (51 %), avec un âge moyen de 48,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -5,2 % entre 1968 (539 habitants) et 2022 (511 habitants). Les 238 ménages de Joncy comptent en moyenne 1,90 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -7 habitants (4 naissances et 11 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Joncy.

Revenu médian
23 810 € -0,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,9 % +4,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,8 % +5,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
26
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,2 %
Professions intermédiaires
8,7 %
Employés
12,0 %
Ouvriers
15,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,5 %
Retraités
44,2 %
Sans activité professionnelle
10,9 %
Agriculteurs exploitants
1,1 %

Les ménages de Joncy affichent un revenu médian de 23 810 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (15,4 %). Le tissu économique local compte 26 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Joncy.

Type d'habitat
Maisons : 89,01 % Appartements : 10,99 % 364 logements
Maisons 89,0 %
Appartements 11,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 67,65 % Locataires : 31,04 % Logés gratuitement : 1,31 % 232 rés. princ.
Propriétaires 67,7 %
Locataires dont 3,0 % en HLM 31,0 %
Logés gratuit. 1,3 %
364
Total logements
63,6 %
Résidences principales
14,8 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,9 %
1 pièce
11,8 %
2 pièces
17,3 %
3 pièces
22,0 %
4 pièces
48,1 %
5+ pièces

Joncy dispose de 364 logements au total, dont 232 résidences principales (63,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (89,0 %) avec quelques appartements (11,0 %).

Les habitants de Joncy sont majoritairement propriétaires (67,7 %) face à 31,0 % de locataires. Avec 14,8 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (61,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Joncy.

Santé
Kinésithérapeutes1
Infirmiers3
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Bibliothèques1

En matière de commerces, Joncy dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 53 ventes des 5 dernières années à Joncy.

Maison 50 ventes
1 246 €/m²
Prix moyen : 1 247 €/m²
Appartement 3 ventes
615 €/m²
Prix moyen : 600 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Joncy coûte en médiane 124 600 €, soit l'équivalent de 5,2 années de salaire médian d'un foyer de Joncy .
🏢
Un appartement de 60 m² à Joncy coûte en médiane 36 900 €, soit l'équivalent de 1,5 années de salaire médian d'un foyer de Joncy .

Le marché immobilier de Joncy affiche un prix médian de 1 169 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 53 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 246 €/m² en médiane (50 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 615 €/m² (3 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (94,3 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 810 €/an par UC à Joncy, il faut compter 5,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 1,5 années pour un appartement de 60 m² à Joncy. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Joncy

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Joncy, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Joncy n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (36/100)
24 % des maisons de Joncy reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Joncy

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 36/100 36 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Saône-et-Loire 65/100
Rang dans le département 483e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 23,6 % Aléa faible : 73,9 % Zone non argileuse : 2,5 % 322 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 23,6 %
Argile, aléa faible 73,9 %
Sol a priori non argileux 2,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
76
soit 23,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
75 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (57) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Joncy, environ 2 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 246 €/m², une maison de 100 m² représente environ 124 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Joncy atteint 36/100, un niveau faible pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Saône-et-Loire. 76 maisons sur 322, soit 24 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 75 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Joncy se classe 483e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Joncy

Découvrez Joncy et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Saône-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Joncy

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Joncy

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 place Henri-Duréault
71460 Joncy

Téléphone 03 85 96 23 90

E-mail mairie@joncy.fr

Site web joncy.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi 9h – 12h / 16h – 17h
Mardi 9h – 12h
Mercredi 9h – 12h / 14h – 17h
Jeudi 14h – 18h
Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Joncy

Joncy
Source : Wikipedia

Joncy est une commune traversée par la rivière La Guye. Elle se trouve à proximité du parc naturel régional du Morvan. Son territoire comprend plusieurs hameaux et lieux-dits, tels que Champ Thibaut, Balas, la Verchère, Rains, la Valette, Crouzot, Coussolles, Bellevelle et Marnand. Ses communes voisines sont Burzy, Collonge-en-Charollais, Genouilly, Mary, Saint-Clément-sur-Guye et Saint-Martin-la-Patrouille. Selon une classification climatique, son climat était caractérisé au début des années 2010 comme océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Joncy ?

Les 1 habitants de Joncy ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Joncy correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 169 €/m²)

Joncy conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Joncy pour comparer.