Lières

62190
★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Lières, Pas-de-Calais
Population
335 hab.
Superficie
3,3 km²
Densité
102 hab/km²
Code postal
62190
Code INSEE
62508

Vivre à Lières

Lières est une commune rurale de 340 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Pas-de-Calais (62). La commune affiche une économie locale à taille humaine (10 établissements) et un taux de chômage de 8,1 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 154 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Lières.

Reviews

Avis sur Lières

Découvrez les avis et notes des habitants de Lières sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Lières

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★
Économie
★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★

1 avis avec notes pour Lières

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Lières selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 537 habitants 1975 : 443 habitants 1982 : 351 habitants 1990 : 299 habitants 1999 : 279 habitants 2006 : 344 habitants 2011 : 376 habitants 2016 : 382 habitants 2022 : 340 habitants 340 hab.
Population Lières
-36,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,5 %
15 – 29 ans
13,8 %
30 – 44 ans
21,8 %
45 – 59 ans
23,8 %
60 – 74 ans
13,8 %
75 ans et +
8,2 %
Âge moyen
40,9 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
136
2,50 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
179 H · 161 F
Densité
102 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
2 naiss. · 3 décès

Lières est une commune rurale qui compte 340 habitants en 2022, soit une densité de 102 habitants au km². La population se répartit entre 179 hommes (53 %) et 161 femmes (47 %), avec un âge moyen de 40,9 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -36,7 % entre 1968 (537 habitants) et 2022 (340 habitants). Les 136 ménages de Lières comptent en moyenne 2,50 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (2 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Lières.

Revenu médian
25 450 € +6,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,1 % +0,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,5 % +10,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
10
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,6 %
Professions intermédiaires
25,0 %
Employés
14,3 %
Ouvriers
17,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,8 %
Retraités
28,6 %
Sans activité professionnelle
8,9 %

Les ménages de Lières affichent un revenu médian de 25 450 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,1 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (25,0 %). Le tissu économique local compte 10 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Lières.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 150 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,43 % Locataires : 14,29 % Logés gratuitement : 4,29 % 140 rés. princ.
Propriétaires 81,4 %
Locataires 14,3 %
Logés gratuit. 4,3 %
150
Total logements
93,3 %
Résidences principales
5,3 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,9 %
2 pièces
7,9 %
3 pièces
13,6 %
4 pièces
75,7 %
5+ pièces

Lières dispose de 150 logements au total, dont 140 résidences principales (93,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Lières sont majoritairement propriétaires (81,4 %) face à 14,3 % de locataires. Avec seulement 5,3 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (35,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Lières.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 12 ventes des 5 dernières années à Lières.

Maison 12 ventes
1 154 €/m²
Prix moyen : 1 151 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Lières coûte en médiane 115 400 €, soit l'équivalent de 4,5 années de salaire médian d'un foyer de Lières .

Le marché immobilier de Lières affiche un prix médian de 1 154 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 12 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 154 €/m² en médiane (12 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 450 €/an par UC à Lières, il faut compter 4,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Lières. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Lières en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules
0
🔑 Vols de voiture
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Risque d'inondation
La commune de Lières est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Remontée de nappe Ruissellement
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.

La commune de Lières est soumise au risque d'inondation, avec 3 types identifiés : crue à débordement lent, remontée de nappe, ruissellement et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Lières

Découvrez Lières et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Pas-de-Calais.

Les 20 communes les plus proches de Lières

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Lières

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 7 rue de Hesdin
62190 Lières

Téléphone 03 21 02 21 16

E-mail mairie.lieres@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 14h
Lundi – Mardi 14h – 18h
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 14h – 18h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Lières ?

Les 1 habitants de Lières ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Lières correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (25 450 €/an)
  • Immobilier accessible (1 154 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Lières conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Lières pour comparer.