Avis sur Les Portes-en-Ré

17880
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Les Portes-en-Ré, Charente-Maritime
Population
577 hab.
Superficie
8,1 km²
Densité
71 hab/km²
Code postal
17880
Code INSEE
17286

Vivre aux Portes-en-Ré

Les Portes-en-Ré est une commune rurale de 577 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Charente-Maritime (17). La commune affiche une économie locale à taille humaine (59 établissements) et un taux de chômage de 11,3 %. Côté immobilier, le marché local est élevé avec un prix médian de 7 937 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter aux Portes-en-Ré.

Reviews

Avis sur Les Portes-en-Ré

Découvrez les avis et notes des habitants de Les Portes-en-Ré sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Les Portes-en-Ré

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Les Portes-en-Ré

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Les Portes-en-Ré selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
300 400 600 700 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 424 habitants 1975 : 478 habitants 1982 : 513 habitants 1990 : 660 habitants 1999 : 661 habitants 2007 : 645 habitants 2012 : 622 habitants 2017 : 606 habitants 2023 : 577 habitants 577 hab.
Population Les Portes-en-Ré
+36,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,2 %
15 – 24 ans
5,9 %
25 – 39 ans
12,5 %
40 – 54 ans
14,3 %
55 – 64 ans
13,8 %
65 – 79 ans
29,2 %
80 ans et +
14,0 %
Âge moyen
54,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
297
1,94 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
278 H · 299 F
Densité
71 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-7 / an
3 naiss. · 10 décès

Les Portes-en-Ré est une commune rurale qui compte 577 habitants en 2023, soit une densité de 71 habitants au km². La population se répartit entre 278 hommes (48 %) et 299 femmes (52 %), avec un âge moyen de 54,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +36,1 % entre 1968 (424 habitants) et 2023 (577 habitants). Les 297 ménages de Les Portes-en-Ré comptent en moyenne 1,94 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -7 habitants (3 naissances et 10 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles aux Portes-en-Ré.

Revenu médian
29 850 € +25,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,3 % +4,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,5 % +4,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
59
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
1,0 %
Professions intermédiaires
8,7 %
Employés
13,4 %
Ouvriers
7,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
11,5 %
Retraités
45,3 %
Sans activité professionnelle
8,7 %
Agriculteurs exploitants
3,8 %

Les ménages de Les Portes-en-Ré affichent un revenu médian de 29 850 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,3 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (13,4 %). Le tissu économique local compte 59 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc aux Portes-en-Ré.

Type d'habitat
Maisons : 97,77 % Appartements : 1,68 % Autres : 0,55 % 1 982 logements
Maisons 97,8 %
Appartements 1,7 %
Autres 0,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 66,37 % Locataires : 29,22 % Logés gratuitement : 4,41 % 302 rés. princ.
Propriétaires 66,4 %
Locataires dont 14,1 % en HLM 29,2 %
Logés gratuit. 4,4 %
1 982
Total logements
15,2 %
Résidences principales
1,2 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,8 %
1 pièce
3,5 %
2 pièces
17,2 %
3 pièces
27,0 %
4 pièces
48,6 %
5+ pièces

Les Portes-en-Ré dispose de 1 982 logements au total, dont 302 résidences principales (15,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,8 %) avec quelques appartements (1,7 %).

Les habitants de Les Portes-en-Ré sont majoritairement propriétaires (66,4 %) face à 29,2 % de locataires, dont 14,1 % en logement social (HLM). Avec seulement 1,2 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (52,1 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles aux Portes-en-Ré.

Santé Densité 17,3/10k
Médecins généralistes1
Infirmiers2
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries2
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs1
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de santé, Les Portes-en-Ré affiche une offre très favorable avec une densité de 17,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 1 médecin généraliste, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Les Portes-en-Ré dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 1 boulangerie, 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 177 ventes des 5 dernières années aux Portes-en-Ré.

Maison 175 ventes
7 937 €/m²
Prix moyen : 8 807 €/m²
Appartement 2 ventes
10 039 €/m²
Prix moyen : 10 039 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² aux Portes-en-Ré coûte en médiane 793 700 €, soit l'équivalent de 26,6 années de salaire médian d'un foyer de Les Portes-en-Ré .
🏢
Un appartement de 60 m² aux Portes-en-Ré coûte en médiane 602 340 €, soit l'équivalent de 20,2 années de salaire médian d'un foyer de Les Portes-en-Ré .

Le marché immobilier de Les Portes-en-Ré affiche un prix médian de 7 937 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 177 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 7 937 €/m² en médiane (175 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 10 039 €/m² (2 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (98,9 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 29 850 €/an par UC aux Portes-en-Ré, il faut compter 26,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 20,2 années pour un appartement de 60 m² aux Portes-en-Ré. Le marché immobilier est extrêmement tendu, l'accession à la propriété est réservée aux foyers les plus aisés.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels aux Portes-en-Ré

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux aux Portes-en-Ré, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Les Portes-en-Ré est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Submersion marine
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (14/100)
14 % des maisons de Les Portes-en-Ré reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Les Portes-en-Ré est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : submersion marine et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures aux Portes-en-Ré

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 14/100 14 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Charente-Maritime 51/100
Rang dans le département 392e / 462
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 14,0 % Zone non argileuse : 86,0 % 1 969 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 14,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 86,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
276
soit 14,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
37 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (102) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons aux Portes-en-Ré, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 7 937 €/m², une maison de 100 m² représente environ 793 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures aux Portes-en-Ré atteint 14/100, un niveau très faible pour une moyenne de 51/100 dans les communes de la Charente-Maritime. 276 maisons sur 1 969, soit 14 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 37 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Les Portes-en-Ré se classe 392e sur 462 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Les Portes-en-Ré

Découvrez Les Portes-en-Ré et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Charente-Maritime.

Les 20 communes les plus proches de Les Portes-en-Ré

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Les Portes-en-Ré

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 19 rue de la Grenouillère
17880 Les Portes-en-Ré

Téléphone 05 46 29 50 56

E-mail [email protected]

Site web lesportesenre.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi – Jeudi 9h – 12h30
Vendredi 9h – 12h30 / 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Les Portes-en-Ré

Les Portes-en-Ré
Source : Wikipedia

Les Portes-en-Ré est un village situé sur la côte nord de l'île de Ré, à son extrémité occidentale. Son territoire littoral présente une diversité de paysages, avec des plages de sable, de grandes dunes, des zones rocheuses et des vasières. Le climat y a été caractérisé comme de type méditerranéen altéré au cours de la période 1971-2000, tandis que des classifications plus récentes le décrivent comme tempéré avec un été frais et sec.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter aux Portes-en-Ré ?

Les 3 habitants de Les Portes-en-Ré ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre aux Portes-en-Ré correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (29 850 €/an)
  • Très bonne densité médicale (17,3 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Prix immobiliers élevés (7 937 €/m²)
  • Commune exposée au risque d'inondation

Les Portes-en-Ré conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Les Portes-en-Ré pour comparer.