Le Barroux

84330
Le Barroux, Vaucluse
Population
662 hab.
Superficie
16,1 km²
Densité
41 hab/km²
Code postal
84330
Code INSEE
84008

Vivre au Barroux

Le Barroux est une commune rurale de 663 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Vaucluse (84). La commune affiche une économie locale à taille humaine (33 établissements) et un taux de chômage de 4,9 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 456 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Barroux.

Reviews

Avis sur Le Barroux

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Barroux sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Barroux

Soyez le premier à partager votre expérience de vie au Barroux.

💬

Aucun avis pour Le Barroux

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Barroux selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 400 600 800 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 369 habitants 1975 : 348 habitants 1982 : 437 habitants 1990 : 499 habitants 1999 : 569 habitants 2006 : 615 habitants 2011 : 656 habitants 2016 : 632 habitants 2022 : 663 habitants 663 hab.
Population Le Barroux
+79,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,4 %
15 – 29 ans
10,9 %
30 – 44 ans
16,0 %
45 – 59 ans
23,7 %
60 – 74 ans
26,7 %
75 ans et +
10,4 %
Âge moyen
48,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
266
2,17 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
339 H · 324 F
Densité
41 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
4 naiss. · 4 décès

Le Barroux est une commune rurale qui compte 663 habitants en 2022, soit une densité de 41 habitants au km². La population se répartit entre 339 hommes (51 %) et 324 femmes (49 %), avec un âge moyen de 48,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +79,7 % entre 1968 (369 habitants) et 2022 (663 habitants). Les 266 ménages de Le Barroux comptent en moyenne 2,17 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (4 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Barroux.

Revenu médian
25 290 € +5,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,9 % -2,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,7 % +8,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
33
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,3 %
Professions intermédiaires
15,8 %
Employés
14,2 %
Ouvriers
10,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,7 %
Retraités
31,7 %
Sans activité professionnelle
11,7 %

Les ménages de Le Barroux affichent un revenu médian de 25 290 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,9 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (15,8 %). Le tissu économique local compte 33 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Barroux.

Type d'habitat
Maisons : 92,70 % Appartements : 7,10 % Autres : 0,20 % 493 logements
Maisons 92,7 %
Appartements 7,1 %
Autres 0,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 76,49 % Locataires : 18,66 % Logés gratuitement : 4,85 % 268 rés. princ.
Propriétaires 76,5 %
Locataires 18,7 %
Logés gratuit. 4,9 %
493
Total logements
54,4 %
Résidences principales
4,1 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
4,5 %
2 pièces
11,9 %
3 pièces
24,3 %
4 pièces
59,0 %
5+ pièces

Le Barroux dispose de 493 logements au total, dont 268 résidences principales (54,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (92,7 %) avec quelques appartements (7,1 %).

Les habitants de Le Barroux sont majoritairement propriétaires (76,5 %) face à 18,7 % de locataires. Avec seulement 4,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (32,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Barroux.

Commerces alimentaires
Épiceries1
Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Le Barroux dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 48 ventes des 5 dernières années au Barroux.

Maison 46 ventes
3 580 €/m²
Prix moyen : 4 013 €/m²
Appartement 2 ventes
2 731 €/m²
Prix moyen : 2 731 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Barroux coûte en médiane 358 000 €, soit l'équivalent de 14,2 années de salaire médian d'un foyer de Le Barroux .
🏢
Un appartement de 60 m² au Barroux coûte en médiane 163 860 €, soit l'équivalent de 6,5 années de salaire médian d'un foyer de Le Barroux .

Le marché immobilier de Le Barroux affiche un prix médian de 3 456 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 48 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 580 €/m² en médiane (46 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 731 €/m² (2 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (95,8 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 290 €/an par UC au Barroux, il faut compter 14,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 6,5 années pour un appartement de 60 m² au Barroux. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire au Barroux avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

CLG PR HC INSTITUT SAINT JOSEPH
Privé Collège
Taux non publié

Le Barroux compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Risque d'inondation
La commune de Le Barroux est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Faible

La commune de Le Barroux est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.