Lafare

84190
Lafare, Vaucluse
Population
130 hab.
Superficie
4,5 km²
Densité
29 hab/km²
Code postal
84190
Code INSEE
84059

Vivre à Lafare

Lafare est une commune rurale de 127 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Vaucluse (84). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 5,6 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 972 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Lafare

Découvrez les avis et notes des habitants de Lafare sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Lafare

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Lafare.

💬

Aucun avis pour Lafare

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Lafare selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 63 habitants 1975 : 55 habitants 1982 : 75 habitants 1990 : 73 habitants 1999 : 97 habitants 2006 : 101 habitants 2011 : 115 habitants 2016 : 121 habitants 2022 : 127 habitants 127 hab.
Population Lafare
+101,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,1 %
15 – 29 ans
10,8 %
30 – 44 ans
16,9 %
45 – 59 ans
35,4 %
60 – 74 ans
16,9 %
75 ans et +
6,9 %
Âge moyen
45,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
61
2,08 pers. / ménage
Hommes / Femmes
54 % / 46 %
68 H · 59 F
Densité
29 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Lafare est une commune rurale qui compte 127 habitants en 2022, soit une densité de 29 habitants au km². La population se répartit entre 68 hommes (54 %) et 59 femmes (46 %), avec un âge moyen de 45,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +101,6 % entre 1968 (63 habitants) et 2022 (127 habitants). Les 61 ménages de Lafare comptent en moyenne 2,08 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Lafare.

Taux de chômage
5,6 % -1,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,0 % +3,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,4 %
Professions intermédiaires
17,4 %
Employés
17,4 %
Ouvriers
8,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
8,7 %
Retraités
21,7 %
Sans activité professionnelle
21,7 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (17,4 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Lafare.

Type d'habitat
Maisons : 89,56 % Appartements : 9,34 % Autres : 1,10 % 95 logements
Maisons 89,6 %
Appartements 9,3 %
Autres 1,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 60,94 % Locataires : 31,25 % Logés gratuitement : 7,81 % 63 rés. princ.
Propriétaires 60,9 %
Locataires 31,3 %
Logés gratuit. 7,8 %
95
Total logements
65,9 %
Résidences principales
4,4 %
Logements vacants
4,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,6 %
1 pièce
9,4 %
2 pièces
35,9 %
3 pièces
20,3 %
4 pièces
32,8 %
5+ pièces

Lafare dispose de 95 logements au total, dont 63 résidences principales (65,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (89,6 %) avec quelques appartements (9,3 %).

Les habitants de Lafare sont majoritairement propriétaires (60,9 %) face à 31,3 % de locataires. Avec seulement 4,4 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (45,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Lafare.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 6 ventes des 5 dernières années à Lafare.

Maison 6 ventes
3 972 €/m²
Prix moyen : 4 460 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Lafare coûte en médiane 397 200 €, soit l'équivalent de 16,6 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Lafare affiche un prix médian de 3 972 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 6 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 972 €/m² en médiane (6 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 16,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Lafare. Le marché immobilier est très tendu, l'accession à la propriété est difficile pour les revenus médians.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Lafare en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Lafare

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Lafare, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Lafare est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (75/100)
92 % des maisons de Lafare reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Lafare est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Lafare

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 75/100 75 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Vaucluse 79/100
Rang dans le département 112e / 151
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 92,0 % Aléa faible : 8,0 % 75 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 92,0 %
Argile, aléa faible 8,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
69
soit 92,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
59 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (41) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Lafare, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 972 €/m², une maison de 100 m² représente environ 397 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Lafare atteint 75/100, un niveau élevé pour une moyenne de 79/100 dans les communes du Vaucluse. 69 maisons sur 75, soit 92 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 59 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Lafare se classe 112e sur 151 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Lafare

Découvrez Lafare et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Vaucluse.

Les 20 communes les plus proches de Lafare

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Lafare

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 allée du Grand-Jardin
84190 Lafare

Téléphone 04 90 62 96 17

E-mail mairie.lafare@gmail.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 13h30
Lundi Fermé
Mardi 13h30 – 17h30
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Lafare ?

Lafare présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Lafare correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,6%)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Lafare conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Lafare pour comparer.