Mazan

84380
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Mazan, Vaucluse
Population
6 285 hab.
Superficie
38,0 km²
Densité
166 hab/km²
Code postal
84380
Code INSEE
84072

Vivre à Mazan

Mazan est une commune semi-rurale de 6 272 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Vaucluse (84). La commune affiche une économie locale développée (221 établissements) et un taux de chômage de 9,2 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 044 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Mazan.

Reviews

Avis sur Mazan

Découvrez les avis et notes des habitants de Mazan sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mazan

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Mazan

M
MoJp
30/03/2019
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5

Nous sommes à Mazan depuis octobre 2017. Nous aimons la ville et ses commerces. La place inaugurée ce jour n'a guère d'espace libres et verts! D'autre part, le marché du lundi matin serait bien s'il était positionné sur un emplacement autre que les places de parking, ce qui permettrai aux acheteurs de venir au plus près... Sinon, il risque d'être vite déserté! Le jour du marché, la place étant fermée à la circulation, nous ne pouvons pas rentrer chez nous...(chercher l'erreur!)

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Mazan.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mazan selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
1,1 k 3,0 k 5,0 k 6,9 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 2 320 habitants 1975 : 2 896 habitants 1982 : 3 729 habitants 1990 : 4 459 habitants 1999 : 4 943 habitants 2006 : 5 445 habitants 2011 : 5 791 habitants 2016 : 5 944 habitants 2022 : 6 272 habitants 6 272 hab.
Population Mazan
+170,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,1 %
15 – 29 ans
13,0 %
30 – 44 ans
16,5 %
45 – 59 ans
20,3 %
60 – 74 ans
20,5 %
75 ans et +
13,5 %
Âge moyen
45,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 736
2,27 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
3 061 H · 3 211 F
Densité
166 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-7 / an
54 naiss. · 61 décès

Mazan est une commune rurale qui compte 6 272 habitants en 2022, soit une densité de 166 habitants au km². La population se répartit entre 3 061 hommes (49 %) et 3 211 femmes (51 %), avec un âge moyen de 45,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +170,3 % entre 1968 (2 320 habitants) et 2022 (6 272 habitants). Les 2 736 ménages de Mazan comptent en moyenne 2,27 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -7 habitants (54 naissances et 61 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mazan.

Revenu médian
26 770 € +12,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
13,0 % -1,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
9,2 % +1,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,7 % +6,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
221
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,6 %
Professions intermédiaires
13,8 %
Employés
14,2 %
Ouvriers
10,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,9 %
Retraités
34,8 %
Sans activité professionnelle
12,5 %
Agriculteurs exploitants
1,2 %

Les ménages de Mazan affichent un revenu médian de 26 770 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 25 906 €. Le taux de pauvreté de 13,0 % est proche de la moyenne française (signe d'une mixité sociale équilibrée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,2 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (14,2 %). Le tissu économique local compte 221 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mazan.

Type d'habitat
Maisons : 86,90 % Appartements : 12,35 % Autres : 0,75 % 3 331 logements
Maisons 86,9 %
Appartements 12,4 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 70,40 % Locataires : 26,73 % Logés gratuitement : 2,86 % 2 740 rés. princ.
Propriétaires 70,4 %
Locataires dont 2,7 % en HLM 26,7 %
Logés gratuit. 2,9 %
3 331
Total logements
82,3 %
Résidences principales
8,1 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,0 %
1 pièce
4,2 %
2 pièces
16,0 %
3 pièces
30,3 %
4 pièces
48,5 %
5+ pièces

Mazan dispose de 3 331 logements au total, dont 2 740 résidences principales (82,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (86,9 %) avec quelques appartements (12,4 %).

Les habitants de Mazan sont majoritairement propriétaires (70,4 %) face à 26,7 % de locataires. Avec 8,1 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (42,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mazan.

Santé Densité 8,0/10k
Médecins généralistes5
Dentistes2
Kinésithérapeutes4
Infirmiers10
Psychologues1
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Supérettes1
Boulangeries4
Services & culture
Coiffeurs11
Stations-service1
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Mazan affiche une offre favorable avec une densité de 8,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 5 médecins généralistes, 2 dentistes, 4 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Mazan dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 4 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 11 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 357 ventes des 5 dernières années à Mazan.

Maison 313 ventes
3 144 €/m²
Prix moyen : 3 363 €/m²
Appartement 44 ventes
1 856 €/m²
Prix moyen : 2 049 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Mazan coûte en médiane 314 400 €, soit l'équivalent de 11,7 années de salaire médian d'un foyer de Mazan .
🏢
Un appartement de 60 m² à Mazan coûte en médiane 111 360 €, soit l'équivalent de 4,2 années de salaire médian d'un foyer de Mazan .

Le marché immobilier de Mazan affiche un prix médian de 3 044 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 357 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 144 €/m² en médiane (313 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 856 €/m² (44 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (87,7 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 770 €/an par UC à Mazan, il faut compter 11,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,2 années pour un appartement de 60 m² à Mazan. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Mazan avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège André Malraux
Public Collège
88 %
Réussite Brevet

Mazan compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Mazan sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège André Malraux se distingue avec 88 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Mazan en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements ≈ moyenne FR
18
soit 2,87 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
10
soit 1,59 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰
🔑 Vols de voiture Inférieur à moy. FR
10
soit 1,59 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, Mazan a enregistré 18 cambriolages de logements, soit un taux de 2,87 pour 1 000 habitants. Ce niveau est proche de la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Mazan dans un niveau de risque moyen.

Les vols dans véhicules sont peu fréquents avec 1,59 vols pour 1 000 habitants, bien en-dessous de la moyenne nationale (4,7 ‰), avec 10 vols dans véhicules recensés en 2025.

Les vols de voiture y sont moins fréquents qu'en moyenne avec 1,59 pour 1 000 habitants, soit 10 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Mazan

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Mazan, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Mazan est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (91/100)
100 % des maisons de Mazan reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 7 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Mazan est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Mazan

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 91/100 91 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Vaucluse 79/100
Rang dans le département 11e / 151
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 2 592 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
7
sur 6 années, dernier épisode 2023 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
2 592
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
41 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (1 061) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Mazan, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 144 €/m², une maison de 100 m² représente environ 314 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Mazan atteint 91/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 79/100 dans les communes du Vaucluse. 2 592 maisons sur 2 592, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 41 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 7 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2023. Mazan se classe 11e sur 151 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Mazan

Découvrez Mazan et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Vaucluse.

Les 20 communes les plus proches de Mazan

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Mazan

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 66 boulevard de la Tournelle
84380 Mazan

Téléphone 04 90 69 70 19

E-mail [email protected]

Site web mazan.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h30
Lundi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h
Mardi 8h30 – 12h
Mercredi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h
Jeudi 8h30 – 12h
Vendredi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Mazan ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Mazan séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Mazan correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Revenu médian confortable (26 770 €/an)
  • Faible niveau de cambriolages (2,87‰)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Mazan conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Mazan pour comparer.