Laurière

87370
Laurière, Haute-Vienne
Population
525 hab.
Superficie
20,8 km²
Densité
25 hab/km²
Code postal
87370
Code INSEE
87083

Vivre à Laurière

Laurière est une commune rurale de 528 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Haute-Vienne (87). La commune affiche une économie locale à taille humaine (15 établissements) et un taux de chômage de 12,3 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 922 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Laurière

Découvrez les avis et notes des habitants de Laurière sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Laurière

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Laurière.

💬

Aucun avis pour Laurière

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Laurière selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
400 600 700 900 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 800 habitants 1975 : 696 habitants 1982 : 688 habitants 1990 : 601 habitants 1999 : 578 habitants 2006 : 621 habitants 2011 : 571 habitants 2016 : 571 habitants 2022 : 528 habitants 528 hab.
Population Laurière
-34,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,3 %
15 – 29 ans
10,8 %
30 – 44 ans
12,5 %
45 – 59 ans
21,1 %
60 – 74 ans
22,7 %
75 ans et +
22,5 %
Âge moyen
53,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
276
1,91 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
251 H · 277 F
Densité
25 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-6 / an
4 naiss. · 10 décès

Laurière est une commune rurale qui compte 528 habitants en 2022, soit une densité de 25 habitants au km². La population se répartit entre 251 hommes (48 %) et 277 femmes (52 %), avec un âge moyen de 53,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -34,0 % entre 1968 (800 habitants) et 2022 (528 habitants). Les 276 ménages de Laurière comptent en moyenne 1,91 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -6 habitants (4 naissances et 10 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Laurière.

Revenu médian
22 350 € -6,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
12,3 % +5,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
71,1 % -0,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
15
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,2 %
Professions intermédiaires
9,5 %
Employés
9,6 %
Ouvriers
16,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,1 %
Retraités
47,7 %
Sans activité professionnelle
7,5 %
Agriculteurs exploitants
4,3 %

Les ménages de Laurière affichent un revenu médian de 22 350 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,3 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (16,1 %). Le tissu économique local compte 15 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Laurière.

Type d'habitat
Maisons : 88,09 % Appartements : 6,16 % Autres : 5,75 % 443 logements
Maisons 88,1 %
Appartements 6,2 %
Autres 5,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,65 % Locataires : 23,47 % Logés gratuitement : 2,89 % 280 rés. princ.
Propriétaires 73,7 %
Locataires dont 2,1 % en HLM 23,5 %
Logés gratuit. 2,9 %
443
Total logements
63,3 %
Résidences principales
16,6 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
9,5 %
1 pièce
4,0 %
2 pièces
15,9 %
3 pièces
27,2 %
4 pièces
43,4 %
5+ pièces

Laurière dispose de 443 logements au total, dont 280 résidences principales (63,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (88,1 %) avec quelques appartements (6,2 %).

Les habitants de Laurière sont majoritairement propriétaires (73,7 %) face à 23,5 % de locataires. Avec 16,6 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (47,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Laurière.

Santé
Infirmiers4
Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs1

En matière de commerces, Laurière dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 57 ventes des 5 dernières années à Laurière.

Maison 57 ventes
922 €/m²
Prix moyen : 985 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Laurière coûte en médiane 92 200 €, soit l'équivalent de 4,1 années de salaire médian d'un foyer de Laurière .

Le marché immobilier de Laurière affiche un prix médian de 922 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 57 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 922 €/m² en médiane (57 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 350 €/an par UC à Laurière, il faut compter 4,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Laurière. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Laurière en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Laurière

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Laurière, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Laurière n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (24/100)
4 % des maisons de Laurière reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Laurière

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 24/100 24 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Haute-Vienne 29/100
Rang dans le département 127e / 195
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 3,9 % Aléa faible : 76,9 % Zone non argileuse : 19,2 % 407 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 3,9 %
Argile, aléa faible 76,9 %
Sol a priori non argileux 19,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
16
soit 3,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
69 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (11) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Laurière est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 922 €/m², une maison de 100 m² représente environ 92 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Laurière atteint 24/100, un niveau faible pour une moyenne de 29/100 dans les communes de la Haute-Vienne. 16 maisons sur 407, soit 4 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 69 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Laurière se classe 127e sur 195 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Laurière

Découvrez Laurière et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Vienne.

Les 20 communes les plus proches de Laurière

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Laurière

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 place du Général-Thoumas
87370 Laurière

Téléphone 05 55 71 40 44

E-mail mairie.lauriere@outlook.fr

Site web mairiedelauriere.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi Fermé
Mardi – Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Laurière

Laurière
Source : Wikipedia

Laurière est une commune dont les habitants portent les noms de Lauriérois et Lauriéroises, ainsi que ceux d'Orpaillauds et Orpaillaudes, une appellation probablement liée à des activités d'extraction d'or passées sur son territoire. Elle se trouve à proximité du département de la Creuse et non loin de la ville de Limoges. Son climat est de transition, historiquement entre l'influence océanique limousine et le climat montagnard, et se caractérise par des précipitations importantes, surtout en automne et en hiver.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Laurière ?

Laurière présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Laurière correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (922 €/m²)

Laurière conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Laurière pour comparer.