Avis sur Lambach

57410
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Lambach, Moselle
Population
463 hab.
Superficie
5,6 km²
Densité
82 hab/km²
Code postal
57410
Code INSEE
57376

Vivre à Lambach

Lambach est une commune rurale de 463 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 8,2 %.

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Lambach.

Reviews

Avis sur Lambach

Découvrez les avis et notes des habitants de Lambach sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Lambach

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Lambach

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Lambach selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
400 500 600 700 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 648 habitants 1975 : 600 habitants 1982 : 562 habitants 1990 : 542 habitants 1999 : 562 habitants 2007 : 546 habitants 2012 : 530 habitants 2017 : 508 habitants 2023 : 463 habitants 463 hab.
Population Lambach
-28,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,7 %
15 – 24 ans
10,2 %
25 – 39 ans
13,1 %
40 – 54 ans
19,5 %
55 – 64 ans
18,8 %
65 – 79 ans
22,5 %
80 ans et +
5,2 %
Âge moyen
48,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
224
2,07 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
224 H · 239 F
Densité
82 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
3 naiss. · 6 décès

Lambach est une commune rurale qui compte 463 habitants en 2023, soit une densité de 82 habitants au km². La population se répartit entre 224 hommes (48 %) et 239 femmes (52 %), avec un âge moyen de 48,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -28,5 % entre 1968 (648 habitants) et 2023 (463 habitants). Les 224 ménages de Lambach comptent en moyenne 2,07 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (3 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Lambach.

Revenu médian
25 870 € +8,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,2 % +0,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,2 % +7,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,0 %
Professions intermédiaires
11,9 %
Employés
20,2 %
Ouvriers
14,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,9 %
Retraités
26,4 %
Sans activité professionnelle
12,8 %

Les ménages de Lambach affichent un revenu médian de 25 870 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,2 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (20,2 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Lambach.

Type d'habitat
Maisons : 93,73 % Appartements : 4,09 % Autres : 2,18 % 265 logements
Maisons 93,7 %
Appartements 4,1 %
Autres 2,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,07 % Locataires : 8,44 % Logés gratuitement : 4,48 % 217 rés. princ.
Propriétaires 87,1 %
Locataires 8,4 %
Logés gratuit. 4,5 %
265
Total logements
81,8 %
Résidences principales
10,0 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
2,2 %
2 pièces
11,5 %
3 pièces
22,0 %
4 pièces
64,0 %
5+ pièces

Lambach dispose de 265 logements au total, dont 217 résidences principales (81,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,7 %) avec quelques appartements (4,1 %).

Les habitants de Lambach sont majoritairement propriétaires (87,1 %) face à 8,4 % de locataires. Avec 10,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (46,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Lambach.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Lambach en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Lambach

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Lambach, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Lambach n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (9/100)
0 % des maisons de Lambach reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Lambach n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Lambach

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 9/100 9 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 708e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 59,5 % Zone non argileuse : 40,5 % 222 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 59,5 %
Sol a priori non argileux 40,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Lambach est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Lambach atteint 9/100, un niveau très faible pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 59 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Lambach se classe 708e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Lambach

Découvrez Lambach et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Lambach

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Lambach

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place de l'Église
57410 Lambach

Téléphone 03 87 96 42 22

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi – Mardi 9h – 11h30
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 9h – 11h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Lambach ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Lambach séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Lambach correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Revenu médian confortable (25 870 €/an)

Lambach conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Lambach pour comparer.