Avis sur Mouterhouse

57620
★ ★ ★ ★ ★ 2,3/5 3 avis d'habitants
Mouterhouse, Moselle
Population
270 hab.
Superficie
42,3 km²
Densité
6 hab/km²
Code postal
57620
Code INSEE
57489

Vivre à Mouterhouse

Mouterhouse est une commune rurale de 270 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 11,0 %.

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,3/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Mouterhouse.

Reviews

Avis sur Mouterhouse

Découvrez les avis et notes des habitants de Mouterhouse sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mouterhouse

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Mouterhouse

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mouterhouse selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 326 habitants 1975 : 351 habitants 1982 : 318 habitants 1990 : 310 habitants 1999 : 305 habitants 2007 : 307 habitants 2012 : 279 habitants 2017 : 308 habitants 2023 : 270 habitants 270 hab.
Population Mouterhouse
-17,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,2 %
15 – 24 ans
6,9 %
25 – 39 ans
18,2 %
40 – 54 ans
19,0 %
55 – 64 ans
19,3 %
65 – 79 ans
17,9 %
80 ans et +
1,5 %
Âge moyen
43,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
126
2,14 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
141 H · 129 F
Densité
6 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
2 naiss. · 4 décès

Mouterhouse est une commune rurale qui compte 270 habitants en 2023, soit une densité de 6 habitants au km². La population se répartit entre 141 hommes (52 %) et 129 femmes (48 %), avec un âge moyen de 43,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -17,2 % entre 1968 (326 habitants) et 2023 (270 habitants). Les 126 ménages de Mouterhouse comptent en moyenne 2,14 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (2 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mouterhouse.

Revenu médian
23 730 € -0,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,0 % +3,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,6 % +6,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
6,9 %
Employés
18,0 %
Ouvriers
40,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,8 %
Retraités
23,1 %
Sans activité professionnelle
4,4 %

Les ménages de Mouterhouse affichent un revenu médian de 23 730 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,0 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (40,8 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mouterhouse.

Type d'habitat
Maisons : 87,00 % Appartements : 12,36 % Autres : 0,64 % 155 logements
Maisons 87,0 %
Appartements 12,4 %
Autres 0,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 78,49 % Locataires : 19,83 % Logés gratuitement : 1,68 % 122 rés. princ.
Propriétaires 78,5 %
Locataires 19,8 %
Logés gratuit. 1,7 %
155
Total logements
78,7 %
Résidences principales
5,2 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,8 %
1 pièce
0,8 %
2 pièces
16,6 %
3 pièces
18,1 %
4 pièces
63,7 %
5+ pièces

Mouterhouse dispose de 155 logements au total, dont 122 résidences principales (78,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (87,0 %) avec quelques appartements (12,4 %).

Les habitants de Mouterhouse sont majoritairement propriétaires (78,5 %) face à 19,8 % de locataires. Avec seulement 5,2 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (58,3 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mouterhouse.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Mouterhouse en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Mouterhouse

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Mouterhouse, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Mouterhouse n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (12/100)
0 % des maisons de Mouterhouse reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Mouterhouse n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Mouterhouse

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 12/100 12 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 698e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 77,5 % Zone non argileuse : 22,5 % 138 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 77,5 %
Sol a priori non argileux 22,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Mouterhouse est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Mouterhouse atteint 12/100, un niveau très faible pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 78 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Mouterhouse se classe 698e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Mouterhouse

Découvrez Mouterhouse et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Mouterhouse

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Mouterhouse

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 rue Principale
57620 Mouterhouse

Téléphone 03 87 06 44 72

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h
Lundi 8h – 11h30
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 8h – 11h30
Vendredi 14h – 18h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Mouterhouse ?

Avec une note moyenne de 2,3/5 sur 3 avis, Mouterhouse divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Mouterhouse correspond à vos attentes.

! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,3/5 sur 3 avis

Mouterhouse conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Mouterhouse pour comparer.