Avis sur Meisenthal

57960
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Meisenthal, Moselle
Population
635 hab.
Superficie
6,3 km²
Densité
101 hab/km²
Code postal
57960
Code INSEE
57456

Vivre à Meisenthal

Meisenthal est une commune rurale de 635 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale à taille humaine (18 établissements) et un taux de chômage de 11,7 %.

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Meisenthal.

Reviews

Avis sur Meisenthal

Découvrez les avis et notes des habitants de Meisenthal sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Meisenthal

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Meisenthal

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Meisenthal selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
500 700 800 1,0 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 876 habitants 1975 : 812 habitants 1982 : 828 habitants 1990 : 793 habitants 1999 : 766 habitants 2007 : 773 habitants 2012 : 691 habitants 2017 : 699 habitants 2023 : 635 habitants 635 hab.
Population Meisenthal
-27,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,0 %
15 – 24 ans
5,7 %
25 – 39 ans
12,5 %
40 – 54 ans
20,6 %
55 – 64 ans
18,6 %
65 – 79 ans
24,5 %
80 ans et +
8,2 %
Âge moyen
51,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
318
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
307 H · 328 F
Densité
101 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-5 / an
5 naiss. · 10 décès

Meisenthal est une commune rurale qui compte 635 habitants en 2023, soit une densité de 101 habitants au km². La population se répartit entre 307 hommes (48 %) et 328 femmes (52 %), avec un âge moyen de 51,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -27,5 % entre 1968 (876 habitants) et 2023 (635 habitants). Les 318 ménages de Meisenthal comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -5 habitants (5 naissances et 10 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Meisenthal.

Revenu médian
26 340 € +10,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,7 % +4,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,9 % +5,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
18
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,0 %
Professions intermédiaires
20,1 %
Employés
8,3 %
Ouvriers
14,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,4 %
Retraités
38,7 %
Sans activité professionnelle
8,1 %
Agriculteurs exploitants
1,0 %

Les ménages de Meisenthal affichent un revenu médian de 26 340 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,7 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (20,1 %). Le tissu économique local compte 18 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Meisenthal.

Type d'habitat
Maisons : 93,03 % Appartements : 6,17 % Autres : 0,80 % 379 logements
Maisons 93,0 %
Appartements 6,2 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 90,13 % Locataires : 7,60 % Logés gratuitement : 2,27 % 313 rés. princ.
Propriétaires 90,1 %
Locataires dont 0,4 % en HLM 7,6 %
Logés gratuit. 2,3 %
379
Total logements
82,5 %
Résidences principales
7,9 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,4 %
2 pièces
8,9 %
3 pièces
24,8 %
4 pièces
64,0 %
5+ pièces

Meisenthal dispose de 379 logements au total, dont 313 résidences principales (82,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,0 %) avec quelques appartements (6,2 %).

Les habitants de Meisenthal sont majoritairement propriétaires (90,1 %) face à 7,6 % de locataires. Avec 7,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (49,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Meisenthal.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Meisenthal en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Meisenthal a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Meisenthal

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Meisenthal, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Meisenthal n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (8/100)
0 % des maisons de Meisenthal reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Meisenthal n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Meisenthal

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 8/100 8 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 711e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 53,1 % Zone non argileuse : 46,9 % 337 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 53,1 %
Sol a priori non argileux 46,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Meisenthal est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Meisenthal atteint 8/100, un niveau très faible pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 53 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Meisenthal se classe 711e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Meisenthal

Découvrez Meisenthal et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Meisenthal

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Meisenthal

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 rue de la Mairie
57960 Meisenthal

Téléphone 03 87 96 83 95

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h / 14h – 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 18h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Meisenthal ?

Les 3 habitants de Meisenthal ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Meisenthal correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 340 €/an)

Meisenthal conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Meisenthal pour comparer.