Avis sur Enchenberg

57410
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Enchenberg, Moselle
Population
1 206 hab.
Superficie
9,7 km²
Densité
125 hab/km²
Code postal
57410
Code INSEE
57192

Vivre à Enchenberg

Enchenberg est une commune rurale de 1 206 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale à taille humaine (17 établissements) et un taux de chômage de 8,1 %.

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Enchenberg.

Reviews

Avis sur Enchenberg

Découvrez les avis et notes des habitants de Enchenberg sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Enchenberg

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Enchenberg

L
lala
08/10/2008
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5

village ou il fait bon vivre, milieu associatif tres interessant grande dynamique

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Enchenberg.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Enchenberg selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
1,1 k 1,2 k 1,2 k 1,3 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 277 habitants 1975 : 1 214 habitants 1982 : 1 142 habitants 1990 : 1 197 habitants 1999 : 1 192 habitants 2007 : 1 217 habitants 2012 : 1 277 habitants 2017 : 1 239 habitants 2023 : 1 206 habitants 1 206 hab.
Population Enchenberg
-5,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,4 %
15 – 24 ans
7,9 %
25 – 39 ans
15,2 %
40 – 54 ans
20,7 %
55 – 64 ans
19,1 %
65 – 79 ans
16,2 %
80 ans et +
5,6 %
Âge moyen
45,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
522
2,26 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
602 H · 604 F
Densité
125 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-5 / an
8 naiss. · 13 décès

Enchenberg est une commune rurale qui compte 1 206 habitants en 2023, soit une densité de 125 habitants au km². La population se répartit entre 602 hommes (50 %) et 604 femmes (50 %), avec un âge moyen de 45,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -5,6 % entre 1968 (1 277 habitants) et 2023 (1 206 habitants). Les 522 ménages de Enchenberg comptent en moyenne 2,26 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -5 habitants (8 naissances et 13 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Enchenberg.

Revenu médian
27 120 € +13,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,1 % +0,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,0 % +5,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
17
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,0 %
Professions intermédiaires
17,5 %
Employés
17,0 %
Ouvriers
21,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,0 %
Retraités
23,5 %
Sans activité professionnelle
12,5 %

Les ménages de Enchenberg affichent un revenu médian de 27 120 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,1 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (21,5 %). Le tissu économique local compte 17 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Enchenberg.

Type d'habitat
Maisons : 87,79 % Appartements : 11,89 % Autres : 0,32 % 614 logements
Maisons 87,8 %
Appartements 11,9 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 83,93 % Locataires : 13,99 % Logés gratuitement : 2,08 % 529 rés. princ.
Propriétaires 83,9 %
Locataires dont 0,2 % en HLM 14,0 %
Logés gratuit. 2,1 %
614
Total logements
86,2 %
Résidences principales
4,2 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,2 %
1 pièce
1,3 %
2 pièces
10,2 %
3 pièces
19,3 %
4 pièces
69,0 %
5+ pièces

Enchenberg dispose de 614 logements au total, dont 529 résidences principales (86,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (87,8 %) avec quelques appartements (11,9 %).

Les habitants de Enchenberg sont majoritairement propriétaires (83,9 %) face à 14,0 % de locataires. Avec seulement 4,2 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (45,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Enchenberg.

Santé Densité 8,3/10k
Médecins généralistes1
Infirmiers9
Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs1

En matière de santé, Enchenberg affiche une offre favorable avec une densité de 8,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 1 médecin généraliste.

En matière de commerces, Enchenberg dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Risks

Risques naturels à Enchenberg

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Enchenberg, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Enchenberg n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (45/100)
29 % des maisons de Enchenberg reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Enchenberg n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Enchenberg

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 45/100 45 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 621e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 28,8 % Aléa faible : 65,0 % Zone non argileuse : 6,2 % 497 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 28,8 %
Argile, aléa faible 65,0 %
Sol a priori non argileux 6,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2020 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
143
soit 28,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
51 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (73) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Enchenberg, environ 3 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Enchenberg atteint 45/100, un niveau modéré pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. 143 maisons sur 497, soit 29 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 51 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2020. Enchenberg se classe 621e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Enchenberg

Découvrez Enchenberg et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Enchenberg

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Enchenberg

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 25 rue Centrale
57415 Enchenberg

Téléphone 03 87 96 38 78

E-mail [email protected]

Site web enchenberg.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h / 13h30 – 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h
Vendredi 9h – 12h / 13h30 – 17h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Enchenberg

Enchenberg
Source : Wikipedia

Enchenberg est un village rural situé dans le parc naturel régional des Vosges du Nord, au sein du pays de Bitche. Son territoire est intégré à une communauté de communes regroupant de nombreuses localités autour de Bitche. L'histoire de la localité, attestée dès le XIIIe siècle, est marquée par sa dépendance au Saint-Empire et par des changements de seigneurerie, passant notamment aux mains des seigneurs de Bitche, des comtes de Deux-Ponts-Bitche, puis des ducs de Lorraine. La commune subit durement la guerre de Trente Ans, voyant sa population décimée par les passages de troupes, avant un lent redressement après le conflit.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Enchenberg ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Enchenberg séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Enchenberg correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Revenu médian confortable (27 120 €/an)

Enchenberg conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Enchenberg pour comparer.