La Chapelle-Moulière

86210
La Chapelle-Moulière, Vienne
Population
723 hab.
Superficie
17,6 km²
Densité
41 hab/km²
Code postal
86210
Code INSEE
86058

Vivre à La Chapelle-Moulière

La Chapelle-Moulière est une commune rurale de 730 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Vienne (86). La commune affiche une économie locale à taille humaine (12 établissements) et un taux de chômage de 5,4 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 474 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur La Chapelle-Moulière

Découvrez les avis et notes des habitants de La Chapelle-Moulière sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur La Chapelle-Moulière

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à La Chapelle-Moulière.

💬

Aucun avis pour La Chapelle-Moulière

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de La Chapelle-Moulière selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 400 600 800 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 358 habitants 1975 : 356 habitants 1982 : 410 habitants 1990 : 427 habitants 1999 : 515 habitants 2006 : 594 habitants 2011 : 651 habitants 2016 : 694 habitants 2022 : 730 habitants 730 hab.
Population La Chapelle-Moulière
+103,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,0 %
15 – 29 ans
12,2 %
30 – 44 ans
18,6 %
45 – 59 ans
26,6 %
60 – 74 ans
15,1 %
75 ans et +
7,5 %
Âge moyen
41,2 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
299
2,44 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
364 H · 366 F
Densité
41 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
6 naiss. · 5 décès

La Chapelle-Moulière est une commune rurale qui compte 730 habitants en 2022, soit une densité de 41 habitants au km². La population se répartit entre 364 hommes (50 %) et 366 femmes (50 %), avec un âge moyen de 41,2 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +103,9 % entre 1968 (358 habitants) et 2022 (730 habitants). Les 299 ménages de La Chapelle-Moulière comptent en moyenne 2,44 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (6 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à La Chapelle-Moulière.

Revenu médian
27 950 € +17,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,4 % -1,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,7 % +8,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
12
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
11,2 %
Professions intermédiaires
11,2 %
Employés
16,8 %
Ouvriers
11,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,8 %
Retraités
29,4 %
Sans activité professionnelle
12,8 %

Les ménages de La Chapelle-Moulière affichent un revenu médian de 27 950 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,4 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,8 %). Le tissu économique local compte 12 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à La Chapelle-Moulière.

Type d'habitat
Maisons : 99,12 % Appartements : 0,54 % Autres : 0,34 % 350 logements
Maisons 99,1 %
Appartements 0,5 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 88,22 % Locataires : 10,90 % Logés gratuitement : 0,88 % 300 rés. princ.
Propriétaires 88,2 %
Locataires 10,9 %
Logés gratuit. 0,9 %
350
Total logements
85,6 %
Résidences principales
6,2 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,8 %
1 pièce
2,1 %
2 pièces
12,0 %
3 pièces
25,4 %
4 pièces
58,8 %
5+ pièces

La Chapelle-Moulière dispose de 350 logements au total, dont 300 résidences principales (85,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,1 %) avec quelques appartements (0,5 %).

Les habitants de La Chapelle-Moulière sont majoritairement propriétaires (88,2 %) face à 10,9 % de locataires. Avec 6,2 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (33,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à La Chapelle-Moulière.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 40 ventes des 5 dernières années à La Chapelle-Moulière.

Maison 40 ventes
1 474 €/m²
Prix moyen : 1 595 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à La Chapelle-Moulière coûte en médiane 147 400 €, soit l'équivalent de 5,3 années de salaire médian d'un foyer de La Chapelle-Moulière .

Le marché immobilier de La Chapelle-Moulière affiche un prix médian de 1 474 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 40 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 474 €/m² en médiane (40 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 950 €/an par UC à La Chapelle-Moulière, il faut compter 5,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à La Chapelle-Moulière. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à La Chapelle-Moulière en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à La Chapelle-Moulière

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à La Chapelle-Moulière, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de La Chapelle-Moulière est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (70/100)
72 % des maisons de La Chapelle-Moulière reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 5 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de La Chapelle-Moulière est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à La Chapelle-Moulière

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 70/100 70 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Vienne 71/100
Rang dans le département 162e / 265
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 71,9 % Zone non argileuse : 28,2 % 341 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 71,9 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 28,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
5
sur 5 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
245
soit 71,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
57 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (140) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à La Chapelle-Moulière, environ 7 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 474 €/m², une maison de 100 m² représente environ 147 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à La Chapelle-Moulière atteint 70/100, un niveau élevé pour une moyenne de 71/100 dans les communes de la Vienne. 245 maisons sur 341, soit 72 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 57 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 5 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. La Chapelle-Moulière se classe 162e sur 265 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de La Chapelle-Moulière

Découvrez La Chapelle-Moulière et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Vienne.

Les 20 communes les plus proches de La Chapelle-Moulière

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de La Chapelle-Moulière

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 rue de la Mairie
86210 La Chapelle-Moulière

Téléphone 05 49 56 64 36

E-mail [email protected]

Site web la-chapelle-mouliere.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h
Lundi – Mardi 8h – 12h30 / 13h30 – 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h – 12h30 / 13h30 – 18h
Vendredi 8h – 12h30 / 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de La Chapelle-Moulière

La Chapelle-Moulière
Source : Wikipedia

La Chapelle-Moulière est une commune située dans le Centre-Ouest de la France. Son territoire comprend un lieu-dit nommé les Chirons Noirs, dont le nom fait référence à un terme ancien désignant un grand amas de pierres. Elle est entourée par les communes de Bellefonds, Bonnes, Bonneuil-Matours, Liniers, Montamisé et Saint-Georges-lès-Baillargeaux. Son climat est qualifié d'océanique altéré, représentant une zone de transition entre les influences océaniques, semi-continentales et montagnardes, avec des écarts thermiques plus marqués et une pluviométrie généralement plus faible qu'en bord de mer, excepté près des reliefs.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à La Chapelle-Moulière ?

La Chapelle-Moulière présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à La Chapelle-Moulière correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,4%)
  • Revenu médian confortable (27 950 €/an)
  • Immobilier accessible (1 474 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

La Chapelle-Moulière conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de La Chapelle-Moulière pour comparer.