Avis sur Alsting

57520
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 4 avis d'habitants
Alsting, Moselle
Population
2 480 hab.
Superficie
5,7 km²
Densité
434 hab/km²
Code postal
57520
Code INSEE
57013

Vivre à Alsting

Alsting est une commune semi-rurale de 2 480 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale à taille humaine (23 établissements) et un taux de chômage de 6,5 %.

Les 4 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Alsting.

Reviews

Avis sur Alsting

Découvrez les avis et notes des habitants de Alsting sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Alsting

Rejoignez les 4 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
4 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

4 avis avec notes pour Alsting

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Alsting selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
1,6 k 2,0 k 2,5 k 2,9 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 905 habitants 1975 : 2 017 habitants 1982 : 2 209 habitants 1990 : 2 574 habitants 1999 : 2 664 habitants 2007 : 2 739 habitants 2012 : 2 623 habitants 2017 : 2 589 habitants 2023 : 2 480 habitants 2 480 hab.
Population Alsting
+30,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,3 %
15 – 24 ans
7,5 %
25 – 39 ans
15,9 %
40 – 54 ans
21,3 %
55 – 64 ans
20,4 %
65 – 79 ans
17,0 %
80 ans et +
6,7 %
Âge moyen
47,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 167
2,12 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
1 215 H · 1 265 F
Densité
434 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
-16 / an
9 naiss. · 25 décès

Alsting est une commune périurbaine qui compte 2 480 habitants en 2023, soit une densité de 434 habitants au km². La population se répartit entre 1 215 hommes (49 %) et 1 265 femmes (51 %), avec un âge moyen de 47,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +30,2 % entre 1968 (1 905 habitants) et 2023 (2 480 habitants). Les 1 167 ménages de Alsting comptent en moyenne 2,12 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -16 habitants (9 naissances et 25 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Alsting.

Revenu médian
29 770 € +24,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
7,0 % -7,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
6,5 % -0,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,1 % +4,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
23
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,3 %
Professions intermédiaires
16,1 %
Employés
16,8 %
Ouvriers
14,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,9 %
Retraités
27,0 %
Sans activité professionnelle
14,1 %

Les ménages de Alsting affichent un revenu médian de 29 770 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €. Le taux de pauvreté de 7,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,5 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,8 %). Le tissu économique local compte 23 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Alsting.

Type d'habitat
Maisons : 82,35 % Appartements : 17,09 % Autres : 0,56 % 1 263 logements
Maisons 82,4 %
Appartements 17,1 %
Autres 0,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,71 % Locataires : 16,83 % Logés gratuitement : 2,46 % 1 156 rés. princ.
Propriétaires 80,7 %
Locataires dont 0,1 % en HLM 16,8 %
Logés gratuit. 2,5 %
1 263
Total logements
91,6 %
Résidences principales
6,9 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,2 %
1 pièce
3,1 %
2 pièces
13,7 %
3 pièces
21,0 %
4 pièces
62,0 %
5+ pièces

Alsting dispose de 1 263 logements au total, dont 1 156 résidences principales (91,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (82,4 %) avec quelques appartements (17,1 %).

Les habitants de Alsting sont majoritairement propriétaires (80,7 %) face à 16,8 % de locataires. Avec 6,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (54,6 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Alsting.

Santé Densité 8,1/10k
Médecins généralistes2
Kinésithérapeutes2
Infirmiers2
Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2

En matière de santé, Alsting affiche une offre favorable avec une densité de 8,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 2 médecins généralistes, 2 kinésithérapeutes.

En matière de commerces, Alsting dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Risks

Risques naturels à Alsting

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Alsting, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Alsting n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (60/100)
45 % des maisons de Alsting reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Alsting n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Alsting

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 60/100 60 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 592e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 44,8 % Aléa faible : 51,4 % Zone non argileuse : 3,8 % 867 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 44,8 %
Argile, aléa faible 51,4 %
Sol a priori non argileux 3,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 2 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
388
soit 44,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
47 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (182) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Alsting, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Alsting atteint 60/100, un niveau élevé pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. 388 maisons sur 867, soit 45 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 47 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Alsting se classe 592e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Alsting

Découvrez Alsting et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Alsting

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Alsting

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place de la Mairie
57515 Alsting

Téléphone 03 87 99 15 20

E-mail [email protected]

Site web alsting.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h
Lundi – Mardi 8h – 11h30 / 14h – 18h
Mercredi 8h – 11h30
Jeudi 8h – 11h30 / 14h – 18h
Vendredi 8h – 11h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Alsting

Alsting
Source : Wikipedia

Alsting est une commune située au cœur d'une agglomération urbaine, à distance comparable de Forbach, Sarreguemines et Sarrebruck. Le village, établi sur un versant, comprend les lieux-dits Zinzing, Hessling et Alsting, chacun donnant son nom à une section de la rue principale. Son territoire est limitrophe de l'Allemagne au nord, jouxtant les quartiers de Güdingen et Sankt Arnual appartenant à Sarrebruck. Le ruisseau Simbach, qui prend sa source à Spicheren, traverse la localité avant de se jeter dans la Sarre plus loin. La fête du village, également appelée fête des Cerises, a lieu le week-end suivant le 29 juin et honore saint Pierre, le patron de la paroisse.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Alsting ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 4 habitants, Alsting séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Alsting correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 4 avis
  • Faible taux de chômage (6,5%)
  • Revenu médian confortable (29 770 €/an)
! Points d'attention
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Alsting conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Alsting pour comparer.