Avis sur Bousbach

57460
★ ★ ★ ★ ★ 4,6/5 5 avis d'habitants
Bousbach, Moselle
Population
1 179 hab.
Superficie
5,9 km²
Densité
199 hab/km²
Code postal
57460
Code INSEE
57101

Vivre à Bousbach

Bousbach est une commune semi-rurale de 1 179 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 7,3 %.

Les 5 avis d'habitants (note moyenne 4,6/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Bousbach.

Reviews

Avis sur Bousbach

Découvrez les avis et notes des habitants de Bousbach sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Bousbach

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,6/5
★ ★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

5 avis avec notes pour Bousbach

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Bousbach selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
400 700 1,1 k 1,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 649 habitants 1975 : 725 habitants 1982 : 843 habitants 1990 : 913 habitants 1999 : 950 habitants 2007 : 1 123 habitants 2012 : 1 142 habitants 2017 : 1 226 habitants 2023 : 1 179 habitants 1 179 hab.
Population Bousbach
+81,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,3 %
15 – 24 ans
8,4 %
25 – 39 ans
20,1 %
40 – 54 ans
19,1 %
55 – 64 ans
14,2 %
65 – 79 ans
13,4 %
80 ans et +
5,7 %
Âge moyen
41,4 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
494
2,39 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
587 H · 592 F
Densité
199 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-4 / an
7 naiss. · 11 décès

Bousbach est une commune rurale qui compte 1 179 habitants en 2023, soit une densité de 199 habitants au km². La population se répartit entre 587 hommes (50 %) et 592 femmes (50 %), avec un âge moyen de 41,4 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +81,7 % entre 1968 (649 habitants) et 2023 (1 179 habitants). Les 494 ménages de Bousbach comptent en moyenne 2,39 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -4 habitants (7 naissances et 11 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Bousbach.

Revenu médian
27 860 € +16,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,3 % 0,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,9 % +8,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
14,8 %
Professions intermédiaires
19,2 %
Employés
16,5 %
Ouvriers
17,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,7 %
Retraités
19,4 %
Sans activité professionnelle
10,3 %

Les ménages de Bousbach affichent un revenu médian de 27 860 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,3 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,2 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Bousbach.

Type d'habitat
Maisons : 76,58 % Appartements : 23,42 % 522 logements
Maisons 76,6 %
Appartements 23,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,34 % Locataires : 25,03 % Logés gratuitement : 1,63 % 492 rés. princ.
Propriétaires 73,3 %
Locataires 25,0 %
Logés gratuit. 1,6 %
522
Total logements
94,3 %
Résidences principales
5,8 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,7 %
2 pièces
9,6 %
3 pièces
24,2 %
4 pièces
64,5 %
5+ pièces

Bousbach dispose de 522 logements au total, dont 492 résidences principales (94,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (76,6 %) avec quelques appartements (23,4 %).

Les habitants de Bousbach sont majoritairement propriétaires (73,3 %) face à 25,0 % de locataires. Avec seulement 5,8 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (42,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Bousbach.

Santé
Kinésithérapeutes1
Infirmiers2
Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Bousbach en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Bousbach

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Bousbach, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Bousbach n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (76/100)
100 % des maisons de Bousbach reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Bousbach n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Bousbach

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 76/100 76 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 356e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 358 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 1 année, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
358
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
39 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (139) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Bousbach, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Bousbach atteint 76/100, un niveau élevé pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. 358 maisons sur 358, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 39 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Bousbach se classe 356e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Bousbach

Découvrez Bousbach et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Bousbach

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Bousbach

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 117 rue Jeanne-d'Arc
57460 Bousbach

Téléphone 03 87 84 51 00

E-mail [email protected]

Site web communedebousbach.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 17h
Lundi 17h – 19h
Mardi 8h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h – 12h
Vendredi 17h – 19h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Bousbach

Bousbach
Source : Wikipedia

Bousbach est une commune située dans l'aire urbaine de Sarrebruck-Forbach et fait partie du territoire appelé le Steinhart. Le village, implanté en zone rurale à une altitude d'environ 260 mètres, conserve un paysage composé de champs et de forêts. Son territoire est drainé par le ruisseau du Bousbach, qui prend sa source à Folkling et se jette dans la Sarre à Grosbliederstroff après avoir traversé six communes. Bousbach se trouve dans le bassin versant du Rhin et son aménagement hydrique relève du schéma d'aménagement et de gestion des eaux "Bassin Houiller".

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Bousbach ?

Avec une note moyenne de 4,6/5 attribuée par 5 habitants, Bousbach séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Bousbach correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,6/5 sur 5 avis
  • Revenu médian confortable (27 860 €/an)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Bousbach conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Bousbach pour comparer.