Hem

59510
★ ★ 2,4/5 20 avis d'habitants
Hem, Nord
Population
18 582 hab.
Superficie
9,7 km²
Densité
1 923 hab/km²
Code postal
59510
Code INSEE
59299

Vivre à Hem

Hem est une ville urbaine de 18 579 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Nord (59). La commune affiche une économie locale développée (376 établissements) et un taux de chômage de 15,9 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 784 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 3 établissements du secondaire. Les 20 avis d'habitants (note moyenne 2,4/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Hem.

Reviews

Avis sur Hem

Découvrez les avis et notes des habitants de Hem sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Hem

Rejoignez les 20 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,4/5
★ ★
20 avis d'habitants
★ ★ ★

20 avis avec notes pour Hem

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Hem selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
14 k 18 k 21 k 25 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 16 742 habitants 1975 : 23 183 habitants 1982 : 21 933 habitants 1990 : 20 200 habitants 1999 : 19 675 habitants 2006 : 18 248 habitants 2011 : 17 988 habitants 2016 : 18 914 habitants 2022 : 18 579 habitants 18 579 hab.
Population Hem
+11,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,9 %
15 – 29 ans
16,6 %
30 – 44 ans
18,5 %
45 – 59 ans
19,5 %
60 – 74 ans
15,7 %
75 ans et +
9,8 %
Âge moyen
40,8 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
7 179
2,54 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
8 699 H · 9 880 F
Densité
1 923 hab/km²
Commune urbaine
Solde naturel
+74 / an
225 naiss. · 151 décès

Hem est une commune urbaine qui compte 18 579 habitants en 2022, soit une densité de 1 923 habitants au km². La population se répartit entre 8 699 hommes (47 %) et 9 880 femmes (53 %), avec un âge moyen de 40,8 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +11,0 % entre 1968 (16 742 habitants) et 2022 (18 579 habitants). Les 7 179 ménages de Hem comptent en moyenne 2,54 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +74 habitants (225 naissances et 151 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Hem.

Revenu médian
25 750 € +7,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
18,0 % +3,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
15,9 % +8,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,9 % +0,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
376
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
13,7 %
Professions intermédiaires
14,0 %
Employés
12,5 %
Ouvriers
11,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,3 %
Retraités
26,7 %
Sans activité professionnelle
18,3 %

Les ménages de Hem affichent un revenu médian de 25 750 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 32 979 €. Le taux de pauvreté de 18,0 % est supérieur à la moyenne nationale, révélant une forte mixité sociale.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 15,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (14,0 %). Le tissu économique local compte 376 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Hem.

Type d'habitat
Maisons : 81,09 % Appartements : 17,43 % Autres : 1,48 % 7 509 logements
Maisons 81,1 %
Appartements 17,4 %
Autres 1,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 59,06 % Locataires : 40,32 % Logés gratuitement : 0,62 % 7 190 rés. princ.
Propriétaires 59,1 %
Locataires dont 29,6 % en HLM 40,3 %
Logés gratuit. 0,6 %
7 509
Total logements
95,8 %
Résidences principales
3,9 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,2 %
1 pièce
8,0 %
2 pièces
12,9 %
3 pièces
22,1 %
4 pièces
54,9 %
5+ pièces

Hem dispose de 7 509 logements au total, dont 7 190 résidences principales (95,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (81,1 %) avec quelques appartements (17,4 %).

Les habitants de Hem sont majoritairement propriétaires (59,1 %) face à 40,3 % de locataires, dont 29,6 % en logement social (HLM). Avec seulement 3,9 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (61,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Hem.

Santé Densité 16,7/10k
Médecins généralistes31
Dentistes6
Kinésithérapeutes30
Infirmiers60
Psychologues9
Pharmacies7
Commerces alimentaires
Supermarchés2
Épiceries4
Boulangeries11
Services & culture
Coiffeurs16
Stations-service1
Bornes recharge élec.4

En matière de santé, Hem affiche une offre très favorable avec une densité de 16,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 31 médecins généralistes, 6 dentistes, 30 kinésithérapeutes, 7 pharmacies.

En matière de commerces, Hem dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 2 supermarchés, 11 boulangeries, 4 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 16 salons de coiffure et 4 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 909 ventes des 5 dernières années à Hem.

Maison 838 ventes
2 775 €/m²
Prix moyen : 2 931 €/m²
Appartement 71 ventes
3 311 €/m²
Prix moyen : 2 824 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Hem coûte en médiane 277 500 €, soit l'équivalent de 10,8 années de salaire médian d'un foyer de Hem .
🏢
Un appartement de 60 m² à Hem coûte en médiane 198 660 €, soit l'équivalent de 7,7 années de salaire médian d'un foyer de Hem .

Le marché immobilier de Hem affiche un prix médian de 2 784 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 909 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 775 €/m² en médiane (838 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 311 €/m² (71 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (92,2 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 750 €/an par UC à Hem, il faut compter 10,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 7,7 années pour un appartement de 60 m² à Hem. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Hem avec leurs taux de réussite officiels.

3
Collèges
0
Lycée GT
0
Lycée pro
3
Total

Collèges 3 établissements

Collège Saint-Paul
Privé Collège
100 %
Réussite Brevet
Collège Raymond Devos
Public Collège REP
77 %
Réussite Brevet
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Raymond Devos
Public Collège
Taux non publié

Hem compte 3 établissements du secondaire sur son territoire : 3 collèges. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Hem sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Saint-Paul se distingue avec 100 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.