Gérardmer

88400
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 2 avis d'habitants
Gérardmer, Vosges
Population
7 581 hab.
Superficie
55,6 km²
Densité
136 hab/km²
Code postal
88400
Code INSEE
88196

Vivre à Gérardmer

Gérardmer est une commune rurale de 7 685 habitants située en Grand Est, dans le département Vosges (88). La commune affiche une économie locale développée (495 établissements) et un taux de chômage de 10,2 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 846 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 5 établissements du secondaire. Les 2 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Gérardmer.

Reviews

Avis sur Gérardmer

Découvrez les avis et notes des habitants de Gérardmer sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Gérardmer

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

2 avis d'habitants de Gérardmer

S
Syr
21/01/2013
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

Une ville où il fait bon vivre l'été comme l 'hiver!!

F
FREDO
26/07/2011
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

VILLE HUMAINE POUR UN TOURISME VERT ET AUTHENTIQUE COMME ON AIME AVEC DES VOSGIENS DU TERROIR QUI SAVENT RECEVOIR.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Gérardmer.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Gérardmer selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
7,1 k 8,0 k 8,9 k 9,8 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 9 326 habitants 1975 : 9 471 habitants 1982 : 9 106 habitants 1990 : 8 951 habitants 1999 : 8 845 habitants 2006 : 8 776 habitants 2011 : 8 561 habitants 2016 : 8 133 habitants 2022 : 7 685 habitants 7 685 hab.
Population Gérardmer
-17,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,5 %
15 – 29 ans
13,1 %
30 – 44 ans
13,6 %
45 – 59 ans
20,1 %
60 – 74 ans
25,8 %
75 ans et +
15,9 %
Âge moyen
49,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
4 016
1,85 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
3 676 H · 4 009 F
Densité
136 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-64 / an
51 naiss. · 115 décès

Gérardmer est une commune rurale qui compte 7 685 habitants en 2022, soit une densité de 136 habitants au km². La population se répartit entre 3 676 hommes (48 %) et 4 009 femmes (52 %), avec un âge moyen de 49,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -17,6 % entre 1968 (9 326 habitants) et 2022 (7 685 habitants). Les 4 016 ménages de Gérardmer comptent en moyenne 1,85 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -64 habitants (51 naissances et 115 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Gérardmer.

Revenu médian
25 150 € +5,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
14,0 % -0,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
10,2 % +2,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,2 % +3,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
495
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,1 %
Professions intermédiaires
10,5 %
Employés
15,9 %
Ouvriers
10,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,5 %
Retraités
40,7 %
Sans activité professionnelle
10,8 %

Les ménages de Gérardmer affichent un revenu médian de 25 150 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 24 688 €. Le taux de pauvreté de 14,0 % est proche de la moyenne française (signe d'une mixité sociale équilibrée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,2 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (15,9 %). Le tissu économique local compte 495 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Gérardmer.

Type d'habitat
Maisons : 41,12 % Appartements : 58,52 % Autres : 0,36 % 7 484 logements
Maisons 41,1 %
Appartements 58,5 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 56,27 % Locataires : 40,84 % Logés gratuitement : 2,89 % 4 022 rés. princ.
Propriétaires 56,3 %
Locataires dont 16,8 % en HLM 40,8 %
Logés gratuit. 2,9 %
7 484
Total logements
53,7 %
Résidences principales
5,7 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,6 %
1 pièce
10,0 %
2 pièces
25,4 %
3 pièces
22,5 %
4 pièces
39,5 %
5+ pièces

Gérardmer dispose de 7 484 logements au total, dont 4 022 résidences principales (53,7 %). Le parc est composé de 41,1 % de maisons et 58,5 % d'appartements.

Les habitants de Gérardmer sont majoritairement propriétaires (56,3 %) face à 40,8 % de locataires, dont 16,8 % en logement social (HLM). Avec seulement 5,7 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (63,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Gérardmer.

Santé Densité 14,3/10k
Médecins généralistes11
Dentistes6
Kinésithérapeutes12
Infirmiers16
Psychologues3
Pharmacies4
Commerces alimentaires
Supermarchés5
Épiceries6
Boulangeries12
Services & culture
Coiffeurs14
Stations-service3
Bornes recharge élec.15
Bibliothèques1

En matière de santé, Gérardmer affiche une offre très favorable avec une densité de 14,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 11 médecins généralistes, 6 dentistes, 12 kinésithérapeutes, 4 pharmacies.

En matière de commerces, Gérardmer dispose d'une offre commerciale alimentaire bien développée, avec notamment 5 supermarchés, 12 boulangeries, 6 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 14 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 15 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 997 ventes des 5 dernières années à Gérardmer.

Maison 352 ventes
3 160 €/m²
Prix moyen : 3 421 €/m²
Appartement 645 ventes
2 740 €/m²
Prix moyen : 2 785 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Gérardmer coûte en médiane 316 000 €, soit l'équivalent de 12,6 années de salaire médian d'un foyer de Gérardmer .
🏢
Un appartement de 60 m² à Gérardmer coûte en médiane 164 400 €, soit l'équivalent de 6,5 années de salaire médian d'un foyer de Gérardmer .

Le marché immobilier de Gérardmer affiche un prix médian de 2 846 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 997 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 160 €/m² en médiane (352 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 740 €/m² (645 transactions).

Le marché est dominé par les appartements (64,7 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 150 €/an par UC à Gérardmer, il faut compter 12,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 6,5 années pour un appartement de 60 m² à Gérardmer. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Gérardmer avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
3
Lycées GT
1
Lycée pro
5
Total

Collèges 1 établissement

Collège La Haie Griselle
Public Collège
87 %
Réussite Brevet

Lycées généraux et technologiques 3 établissements

Lycée des métiers de l'hôtellerie, de la restauration et de l'alimentation Jean-Baptiste-Siméon Chardin
Public Lycée GT 83 % mentions
97 %
Réussite Bac
Lycée La Haie Griselle
Public Lycée GT 76 % mentions
97 %
Réussite Bac
Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent hôtelier JB.SIMEON CHARDIN
Public Lycée
Taux non publié

Lycées professionnels 1 établissement

Lycée des métiers de l'automobile et du transport Pierre-Gilles de Gennes
Public Lycée pro 60 % mentions
84 %
Réussite Bac pro

Gérardmer compte 5 établissements du secondaire sur son territoire : 1 collège, 3 lycées généralaux et technologiques, 1 lycée professionnel. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Gérardmer sont solides : dans la moyenne nationale au brevet et excellentes au bac. Le collège Collège La Haie Griselle se distingue avec 87 % de réussite au Brevet. Le lycée Lycée des métiers de l'hôtellerie, de la restauration et de l'alimentation Jean-Baptiste-Siméon Chardin obtient 97 % de réussite au Bac, avec 83 % de mentions. Le lycée pro Lycée des métiers de l'automobile et du transport Pierre-Gilles de Gennes affiche 84 % de réussite au Bac pro. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Gérardmer en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements ≈ moyenne FR
22
soit 2,86 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
17
soit 2,21 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰

En 2025, Gérardmer a enregistré 22 cambriolages de logements, soit un taux de 2,86 pour 1 000 habitants. Ce niveau est proche de la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Gérardmer dans un niveau de risque moyen.

Les vols dans véhicules sont peu fréquents avec 2,21 vols pour 1 000 habitants, bien en-dessous de la moyenne nationale (4,7 ‰), avec 17 vols dans véhicules recensés en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Gérardmer

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Gérardmer, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Gérardmer est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (15/100)
1 % des maisons de Gérardmer reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Gérardmer est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Gérardmer

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 15/100 15 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne des Vosges 31/100
Rang dans le département 271e / 506
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 1,2 % Aléa faible : 64,2 % Zone non argileuse : 34,6 % 2 660 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 1,2 %
Argile, aléa faible 64,2 %
Sol a priori non argileux 34,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
32
soit 1,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
31 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (10) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Gérardmer est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 160 €/m², une maison de 100 m² représente environ 316 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Gérardmer atteint 15/100, un niveau très faible pour une moyenne de 31/100 dans les communes des Vosges. 32 maisons sur 2 660, soit 1 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 31 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Gérardmer se classe 271e sur 506 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Gérardmer

Découvrez Gérardmer et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Vosges.

Les 20 communes les plus proches de Gérardmer

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Gérardmer

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 46 rue Charles-de-Gaulle
88400 Gérardmer

Téléphone 03 29 60 60 60

E-mail villedegerardmer@mairie-gerardmer.com

Site web mairie-gerardmer.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 8h30
Lundi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h30
Mardi 8h30 – 12h
Mercredi 9h – 12h / 13h30 – 17h
Jeudi 8h30 – 12h
Vendredi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Gérardmer

Gérardmer
Source : Wikipedia

Gérardmer est une commune de moyenne montagne au cœur du massif des Vosges, en bordure d'un lac portant le même nom. Elle est intégrée au parc naturel régional des Ballons des Vosges. Localement appelée la « Perle des Vosges », elle est réputée pour ses activités liées à la montagne, avec une station de sports d'hiver nommée La Mauselaine, et pour accueillir un festival international du film fantastique. Son environnement offre de vastes espaces forestiers et un relief marqué par des sommets avoisinants.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Gérardmer ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 2 habitants, Gérardmer séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Gérardmer correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 2 avis
  • Revenu médian confortable (25 150 €/an)
  • Très bonne densité médicale (14,3 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Gérardmer conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Gérardmer pour comparer.