Genillé

37460
★ ★ ★ ★ ★ 4,6/5 8 avis d'habitants
Genillé, Indre-et-Loire
Population
1 503 hab.
Superficie
63,5 km²
Densité
24 hab/km²
Code postal
37460
Code INSEE
37111

Vivre à Genillé

Genillé est une commune rurale de 1 508 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre-et-Loire (37). La commune affiche une économie locale à taille humaine (46 établissements) et un taux de chômage de 10,2 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 557 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 8 avis d'habitants (note moyenne 4,6/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Genillé.

Reviews

Avis sur Genillé

Découvrez les avis et notes des habitants de Genillé sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Genillé

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,6/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour Genillé

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Genillé selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
1,3 k 1,4 k 1,6 k 1,7 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 585 habitants 1975 : 1 417 habitants 1982 : 1 413 habitants 1990 : 1 428 habitants 1999 : 1 425 habitants 2006 : 1 507 habitants 2011 : 1 613 habitants 2016 : 1 526 habitants 2022 : 1 508 habitants 1 508 hab.
Population Genillé
-4,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,0 %
15 – 29 ans
11,6 %
30 – 44 ans
15,8 %
45 – 59 ans
19,3 %
60 – 74 ans
24,6 %
75 ans et +
13,7 %
Âge moyen
47,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
747
2,01 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
732 H · 776 F
Densité
24 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-7 / an
11 naiss. · 18 décès

Genillé est une commune rurale qui compte 1 508 habitants en 2022, soit une densité de 24 habitants au km². La population se répartit entre 732 hommes (49 %) et 776 femmes (51 %), avec un âge moyen de 47,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -4,9 % entre 1968 (1 585 habitants) et 2022 (1 508 habitants). Les 747 ménages de Genillé comptent en moyenne 2,01 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -7 habitants (11 naissances et 18 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Genillé.

Revenu médian
24 670 € +3,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,2 % +2,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,8 % +2,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
46
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,4 %
Professions intermédiaires
9,9 %
Employés
12,6 %
Ouvriers
19,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,6 %
Retraités
40,8 %
Sans activité professionnelle
9,1 %
Agriculteurs exploitants
2,4 %

Les ménages de Genillé affichent un revenu médian de 24 670 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,2 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (19,3 %). Le tissu économique local compte 46 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Genillé.

Type d'habitat
Maisons : 96,39 % Appartements : 3,28 % Autres : 0,33 % 947 logements
Maisons 96,4 %
Appartements 3,3 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,11 % Locataires : 24,96 % Logés gratuitement : 1,92 % 743 rés. princ.
Propriétaires 73,1 %
Locataires dont 11,2 % en HLM 25,0 %
Logés gratuit. 1,9 %
947
Total logements
78,4 %
Résidences principales
10,0 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,1 %
1 pièce
7,2 %
2 pièces
18,5 %
3 pièces
29,6 %
4 pièces
43,7 %
5+ pièces

Genillé dispose de 947 logements au total, dont 743 résidences principales (78,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,4 %) avec quelques appartements (3,3 %).

Les habitants de Genillé sont majoritairement propriétaires (73,1 %) face à 25,0 % de locataires, dont 11,2 % en logement social (HLM). Avec 10,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (44,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Genillé.

Santé Densité 19,9/10k
Médecins généralistes3
Kinésithérapeutes2
Infirmiers3
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supérettes1
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs1
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Genillé affiche une offre très favorable avec une densité de 19,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 3 médecins généralistes, 2 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Genillé dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 2 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 124 ventes des 5 dernières années à Genillé.

Maison 123 ventes
1 556 €/m²
Prix moyen : 1 584 €/m²
Appartement 1 vente
13 000 €/m²
Prix moyen : 13 000 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Genillé coûte en médiane 155 600 €, soit l'équivalent de 6,3 années de salaire médian d'un foyer de Genillé .
🏢
Un appartement de 60 m² à Genillé coûte en médiane 780 000 €, soit l'équivalent de 31,6 années de salaire médian d'un foyer de Genillé .

Le marché immobilier de Genillé affiche un prix médian de 1 557 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 124 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 556 €/m² en médiane (123 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 13 000 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (99,2 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 670 €/an par UC à Genillé, il faut compter 6,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 31,6 années pour un appartement de 60 m² à Genillé. Le marché immobilier est extrêmement tendu, l'accession à la propriété est réservée aux foyers les plus aisés.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Genillé

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Genillé, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Genillé n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (84/100)
82 % des maisons de Genillé reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 7 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Genillé

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 84/100 84 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Indre-et-Loire 75/100
Rang dans le département 80e / 272
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 82,4 % Zone non argileuse : 17,6 % 954 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 82,4 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 17,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
7
sur 5 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
786
soit 82,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
64 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (504) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Genillé, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 556 €/m², une maison de 100 m² représente environ 155 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Genillé atteint 84/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 75/100 dans les communes de l'Indre-et-Loire. 786 maisons sur 954, soit 82 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 64 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 7 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Genillé se classe 80e sur 272 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Genillé

Découvrez Genillé et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Genillé

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Genillé

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place Agnès-Sorel
37460 Genillé

Téléphone 02 47 59 50 21

E-mail mairie@genille.fr

Site web genille.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 12h
Lundi Fermé
Mardi – Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Genillé

Genillé
Source : Wikipedia

Genillé est un bourg dont l'occupation remonte au Néolithique. Il se situe dans la vallée de l'Indrois et fut un vicus important dès l'époque mérovingienne, où l'on y frappait monnaie. Son histoire est notamment liée à Adam Fumée, conseiller de plusieurs souverains au XVe siècle, et à Michel de Marolles, un abbé et collectionneur du XVIIe siècle. Au milieu du XIXe siècle, une grande ferme utilisant des techniques modernes s'y implanta, visitée plus tard par le président Mac Mahon, et fonctionna jusqu'en 1951. Ce bourg rural a su conserver une activité artisanale et commerciale.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Genillé ?

Avec une note moyenne de 4,6/5 attribuée par 8 habitants, Genillé séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Genillé correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,6/5 sur 8 avis
  • Immobilier accessible (1 557 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (19,9 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Genillé conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Genillé pour comparer.