Dancevoir

52210
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Dancevoir, Haute-Marne
Population
198 hab.
Superficie
25,6 km²
Densité
8 hab/km²
Code postal
52210
Code INSEE
52165

Vivre à Dancevoir

Dancevoir est une commune rurale de 197 habitants située en Grand Est, dans le département Haute-Marne (52). La commune affiche une économie locale à taille humaine (3 établissements) et un taux de chômage de 8,7 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 506 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Dancevoir.

Reviews

Avis sur Dancevoir

Découvrez les avis et notes des habitants de Dancevoir sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Dancevoir

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Dancevoir

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Dancevoir selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 275 habitants 1975 : 240 habitants 1982 : 226 habitants 1990 : 238 habitants 1999 : 234 habitants 2006 : 251 habitants 2011 : 226 habitants 2016 : 192 habitants 2022 : 197 habitants 197 hab.
Population Dancevoir
-28,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,5 %
15 – 29 ans
7,7 %
30 – 44 ans
12,9 %
45 – 59 ans
16,3 %
60 – 74 ans
33,4 %
75 ans et +
17,2 %
Âge moyen
52,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
100
1,96 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
95 H · 102 F
Densité
8 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
1 naiss. · 3 décès

Dancevoir est une commune rurale qui compte 197 habitants en 2022, soit une densité de 8 habitants au km². La population se répartit entre 95 hommes (48 %) et 102 femmes (52 %), avec un âge moyen de 52,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -28,4 % entre 1968 (275 habitants) et 2022 (197 habitants). Les 100 ménages de Dancevoir comptent en moyenne 1,96 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (1 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Dancevoir.

Revenu médian
26 580 € +11,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,7 % +1,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,9 % +2,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
3
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
9,1 %
Employés
9,3 %
Ouvriers
12,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9,1 %
Retraités
57,2 %
Sans activité professionnelle
3,1 %

Les ménages de Dancevoir affichent un revenu médian de 26 580 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,7 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (12,2 %). Le tissu économique local compte 3 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Dancevoir.

Type d'habitat
Maisons : 97,16 % Appartements : 2,84 % 175 logements
Maisons 97,2 %
Appartements 2,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 77,58 % Locataires : 20,47 % Logés gratuitement : 1,95 % 102 rés. princ.
Propriétaires 77,6 %
Locataires 20,5 %
Logés gratuit. 2,0 %
175
Total logements
58,2 %
Résidences principales
12,6 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,0 %
2 pièces
6,8 %
3 pièces
26,3 %
4 pièces
65,9 %
5+ pièces

Dancevoir dispose de 175 logements au total, dont 102 résidences principales (58,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,2 %) avec quelques appartements (2,8 %).

Les habitants de Dancevoir sont majoritairement propriétaires (77,6 %) face à 20,5 % de locataires. Avec 12,6 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (71,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Dancevoir.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 15 ventes des 5 dernières années à Dancevoir.

Maison 14 ventes
593 €/m²
Prix moyen : 596 €/m²
Appartement 1 vente
506 €/m²
Prix moyen : 506 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Dancevoir coûte en médiane 59 300 €, soit l'équivalent de 2,2 années de salaire médian d'un foyer de Dancevoir .
🏢
Un appartement de 60 m² à Dancevoir coûte en médiane 30 360 €, soit l'équivalent de 1,1 années de salaire médian d'un foyer de Dancevoir .

Le marché immobilier de Dancevoir affiche un prix médian de 506 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 15 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 593 €/m² en médiane (14 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 506 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (93,3 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 580 €/an par UC à Dancevoir, il faut compter 2,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 1,1 années pour un appartement de 60 m² à Dancevoir. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Dancevoir en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Dancevoir a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Dancevoir

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Dancevoir, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Dancevoir n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (70/100)
95 % des maisons de Dancevoir reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Dancevoir

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 70/100 70 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Haute-Marne 45/100
Rang dans le département 90e / 426
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 94,8 % Aléa faible : 1,2 % Zone non argileuse : 4,0 % 173 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 94,8 %
Argile, aléa faible 1,2 %
Sol a priori non argileux 4,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
164
soit 94,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
89 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (146) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Dancevoir, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 593 €/m², une maison de 100 m² représente environ 59 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Dancevoir atteint 70/100, un niveau élevé pour une moyenne de 45/100 dans les communes de la Haute-Marne. 164 maisons sur 173, soit 95 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 89 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Dancevoir se classe 90e sur 426 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Dancevoir

Découvrez Dancevoir et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Marne.

Les 20 communes les plus proches de Dancevoir

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Dancevoir

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 32 rue de Verdun
52210 Dancevoir

Téléphone 03 25 32 91 41

E-mail mairie.dancevoir@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h
Lundi 8h – 12h
Mardi 14h – 18h
Mercredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Dancevoir ?

Les 1 habitants de Dancevoir ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Dancevoir correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 580 €/an)
  • Immobilier accessible (506 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Dancevoir conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Dancevoir pour comparer.