Cour-l'Évêque

52210
★ ★ ★ ★ ★ 2,0/5 1 avis d'habitant
Cour-l'Évêque, Haute-Marne
Population
148 hab.
Superficie
19,4 km²
Densité
8 hab/km²
Code postal
52210
Code INSEE
52151

Vivre à Cour-l'Évêque

Cour-l'Évêque est une commune rurale de 148 habitants située en Grand Est, dans le département Haute-Marne (52). La commune affiche une économie locale à taille humaine (9 établissements) et un taux de chômage de 3,1 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 852 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cour-l'Évêque.

Reviews

Avis sur Cour-l'Évêque

Découvrez les avis et notes des habitants de Cour-l'Évêque sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cour-l'Évêque

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

2,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Cour-l'Évêque

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cour-l'Évêque selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 113 habitants 1975 : 171 habitants 1982 : 216 habitants 1990 : 210 habitants 1999 : 211 habitants 2006 : 192 habitants 2011 : 181 habitants 2016 : 168 habitants 2022 : 148 habitants 148 hab.
Population Cour-l'Évêque
+31,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,1 %
15 – 29 ans
6,0 %
30 – 44 ans
14,1 %
45 – 59 ans
26,2 %
60 – 74 ans
26,8 %
75 ans et +
10,7 %
Âge moyen
48,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
69
2,15 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
75 H · 73 F
Densité
8 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
1 naiss. · 2 décès

Cour-l'Évêque est une commune rurale qui compte 148 habitants en 2022, soit une densité de 8 habitants au km². La population se répartit entre 75 hommes (51 %) et 73 femmes (49 %), avec un âge moyen de 48,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +31,0 % entre 1968 (113 habitants) et 2022 (148 habitants). Les 69 ménages de Cour-l'Évêque comptent en moyenne 2,15 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (1 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cour-l'Évêque.

Revenu médian
23 710 € -0,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
3,1 % -4,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,0 % +9,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
9
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
11,5 %
Professions intermédiaires
11,5 %
Employés
34,6 %
Ouvriers
7,7 %
Retraités
23,1 %
Sans activité professionnelle
7,7 %
Agriculteurs exploitants
3,9 %

Les ménages de Cour-l'Évêque affichent un revenu médian de 23 710 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,1 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (34,6 %). Le tissu économique local compte 9 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cour-l'Évêque.

Type d'habitat
Maisons : 98,87 % Appartements : 1,13 % 88 logements
Maisons 98,9 %
Appartements 1,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,86 % Locataires : 8,70 % Logés gratuitement : 1,45 % 69 rés. princ.
Propriétaires 89,9 %
Locataires 8,7 %
Logés gratuit. 1,5 %
88
Total logements
77,7 %
Résidences principales
9,6 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
7,3 %
2 pièces
1,5 %
3 pièces
13,0 %
4 pièces
78,3 %
5+ pièces

Cour-l'Évêque dispose de 88 logements au total, dont 69 résidences principales (77,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,9 %) avec quelques appartements (1,1 %).

Les habitants de Cour-l'Évêque sont majoritairement propriétaires (89,9 %) face à 8,7 % de locataires. Avec 9,6 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (43,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cour-l'Évêque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 5 ventes des 5 dernières années à Cour-l'Évêque.

Maison 5 ventes
852 €/m²
Prix moyen : 966 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cour-l'Évêque coûte en médiane 85 200 €, soit l'équivalent de 3,6 années de salaire médian d'un foyer de Cour-l'Évêque .

Le marché immobilier de Cour-l'Évêque affiche un prix médian de 852 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 5 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 852 €/m² en médiane (5 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 710 €/an par UC à Cour-l'Évêque, il faut compter 3,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Cour-l'Évêque. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cour-l'Évêque en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Cour-l'Évêque

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cour-l'Évêque, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Cour-l'Évêque n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (59/100)
81 % des maisons de Cour-l'Évêque reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cour-l'Évêque

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 59/100 59 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Haute-Marne 45/100
Rang dans le département 166e / 426
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 80,7 % Aléa faible : 8,6 % Zone non argileuse : 10,8 % 93 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 80,7 %
Argile, aléa faible 8,6 %
Sol a priori non argileux 10,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
75
soit 80,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
65 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (49) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Cour-l'Évêque, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 852 €/m², une maison de 100 m² représente environ 85 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cour-l'Évêque atteint 59/100, un niveau modéré pour une moyenne de 45/100 dans les communes de la Haute-Marne. 75 maisons sur 93, soit 81 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 65 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Cour-l'Évêque se classe 166e sur 426 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cour-l'Évêque

Découvrez Cour-l'Évêque et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Marne.

Les 20 communes les plus proches de Cour-l'Évêque

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cour-l'Évêque

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 5 place de la Mairie
52210 Cour-l'Évêque

Téléphone 03 25 02 55 09

E-mail mairie.courleveque@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 18h
Lundi – Mardi Fermé
Mercredi 14h30 – 16h30
Jeudi Fermé
Vendredi 18h – 19h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Cour-l'Évêque ?

Avec une note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis, Cour-l'Évêque divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cour-l'Évêque correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (3,1%)
  • Immobilier accessible (852 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis

Cour-l'Évêque conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cour-l'Évêque pour comparer.