Avis sur Bévenais

38690
★ ★ ★ ★ ★ 2,8/5 6 avis d'habitants
Bévenais, Isère
Population
1 049 hab.
Superficie
14,3 km²
Densité
74 hab/km²
Code postal
38690
Code INSEE
38042

Vivre à Bévenais

Bévenais est une commune rurale de 1 049 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Isère (38). La commune affiche une économie locale à taille humaine (19 établissements) et un taux de chômage de 3,6 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 352 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 6 avis d'habitants (note moyenne 2,8/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Bévenais.

Reviews

Avis sur Bévenais

Découvrez les avis et notes des habitants de Bévenais sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Bévenais

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,8/5
★ ★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

6 avis avec notes pour Bévenais

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Bévenais selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 500 900 1,2 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 456 habitants 1975 : 435 habitants 1982 : 598 habitants 1990 : 628 habitants 1999 : 641 habitants 2007 : 827 habitants 2012 : 954 habitants 2017 : 1 008 habitants 2023 : 1 049 habitants 1 049 hab.
Population Bévenais
+130,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,4 %
15 – 24 ans
9,7 %
25 – 39 ans
16,8 %
40 – 54 ans
22,1 %
55 – 64 ans
12,7 %
65 – 79 ans
15,4 %
80 ans et +
4,0 %
Âge moyen
41,2 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
422
2,48 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
516 H · 533 F
Densité
74 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
8 naiss. · 7 décès

Bévenais est une commune rurale qui compte 1 049 habitants en 2023, soit une densité de 74 habitants au km². La population se répartit entre 516 hommes (49 %) et 533 femmes (51 %), avec un âge moyen de 41,2 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +130,0 % entre 1968 (456 habitants) et 2023 (1 049 habitants). Les 422 ménages de Bévenais comptent en moyenne 2,48 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (8 naissances et 7 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Bévenais.

Revenu médian
28 440 € +19,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
3,6 % -3,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,6 % +9,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
19
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
12,0 %
Professions intermédiaires
16,6 %
Employés
8,9 %
Ouvriers
16,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,6 %
Retraités
28,4 %
Sans activité professionnelle
11,3 %

Les ménages de Bévenais affichent un revenu médian de 28 440 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,6 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (16,6 %). Le tissu économique local compte 19 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Bévenais.

Type d'habitat
Maisons : 95,85 % Appartements : 4,15 % 468 logements
Maisons 95,9 %
Appartements 4,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 90,54 % Locataires : 8,77 % Logés gratuitement : 0,69 % 421 rés. princ.
Propriétaires 90,5 %
Locataires dont 2,0 % en HLM 8,8 %
Logés gratuit. 0,7 %
468
Total logements
89,9 %
Résidences principales
6,1 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,2 %
1 pièce
1,3 %
2 pièces
6,6 %
3 pièces
26,2 %
4 pièces
65,7 %
5+ pièces

Bévenais dispose de 468 logements au total, dont 421 résidences principales (89,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,9 %) avec quelques appartements (4,2 %).

Les habitants de Bévenais sont majoritairement propriétaires (90,5 %) face à 8,8 % de locataires. Avec 6,1 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (30,3 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Bévenais.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 48 ventes des 5 dernières années à Bévenais.

Maison 47 ventes
2 374 €/m²
Prix moyen : 2 231 €/m²
Appartement 1 vente
1 785 €/m²
Prix moyen : 1 785 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Bévenais coûte en médiane 237 400 €, soit l'équivalent de 8,3 années de salaire médian d'un foyer de Bévenais .
🏢
Un appartement de 60 m² à Bévenais coûte en médiane 107 100 €, soit l'équivalent de 3,8 années de salaire médian d'un foyer de Bévenais .

Le marché immobilier de Bévenais affiche un prix médian de 2 352 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 48 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 374 €/m² en médiane (47 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 785 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (97,9 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 440 €/an par UC à Bévenais, il faut compter 8,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,8 années pour un appartement de 60 m² à Bévenais. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Bévenais

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Bévenais, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Bévenais est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (15/100)
0 % des maisons de Bévenais reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Bévenais est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Bévenais

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 15/100 15 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de l'Isère 25/100
Rang dans le département 242e / 512
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 100,0 % 428 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 100,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Bévenais est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 374 €/m², une maison de 100 m² représente environ 237 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Bévenais atteint 15/100, un niveau très faible pour une moyenne de 25/100 dans les communes de l'Isère. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 100 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Bévenais se classe 242e sur 512 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Bévenais

Découvrez Bévenais et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Isère.

Les 20 communes les plus proches de Bévenais

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Bévenais

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 76 rue de la Charrière
38690 Bévenais

Téléphone 04 76 55 80 98

E-mail [email protected]

Site web bevenais.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 12h
Lundi 13h30 – 17h
Mardi 9h – 12h / 13h30 – 17h
Mercredi 9h – 12h
Jeudi 13h30 – 18h30
Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Bévenais

Bévenais
Source : Wikipedia

Bévenais est une ancienne paroisse de la province historique du Dauphiné. Son territoire se situe dans la partie nord de son département, entre les agglomérations de Lyon et de Grenoble, à l'est de la plaine de Bièvre. La commune fait partie de la communauté de communes de Bièvre Est, dont le siège se trouve à Colombe. Selon une étude du CNRS datant de 2010, son climat est de type dit des marges montagnardes.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Bévenais ?

Avec une note moyenne de 2,8/5 sur 6 avis, Bévenais divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Bévenais correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (3,6%)
  • Revenu médian confortable (28 440 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Bévenais conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Bévenais pour comparer.