Avis sur Bas-en-Basset

43210
★ ★ ★ ★ ★ 3,7/5 3 avis d'habitants
Bas-en-Basset, Haute-Loire
Population
4 638 hab.
Superficie
47,0 km²
Densité
99 hab/km²
Code postal
43210
Code INSEE
43020

Vivre à Bas-en-Basset

Bas-en-Basset est une commune rurale de 4 638 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Haute-Loire (43). La commune affiche une économie locale développée (127 établissements) et un taux de chômage de 7,1 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 2 000 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,7/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Bas-en-Basset.

Reviews

Avis sur Bas-en-Basset

Découvrez les avis et notes des habitants de Bas-en-Basset sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Bas-en-Basset

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Bas-en-Basset

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Bas-en-Basset selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
1,5 k 2,7 k 3,8 k 5,0 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 2 280 habitants 1975 : 2 303 habitants 1982 : 2 521 habitants 1990 : 2 955 habitants 1999 : 3 344 habitants 2007 : 3 910 habitants 2012 : 4 286 habitants 2017 : 4 348 habitants 2023 : 4 638 habitants 4 638 hab.
Population Bas-en-Basset
+103,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,3 %
15 – 24 ans
9,0 %
25 – 39 ans
14,5 %
40 – 54 ans
19,4 %
55 – 64 ans
14,6 %
65 – 79 ans
18,1 %
80 ans et +
7,2 %
Âge moyen
44,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 055
2,21 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
2 283 H · 2 355 F
Densité
99 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-19 / an
39 naiss. · 58 décès

Bas-en-Basset est une commune rurale qui compte 4 638 habitants en 2023, soit une densité de 99 habitants au km². La population se répartit entre 2 283 hommes (49 %) et 2 355 femmes (51 %), avec un âge moyen de 44,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +103,4 % entre 1968 (2 280 habitants) et 2023 (4 638 habitants). Les 2 055 ménages de Bas-en-Basset comptent en moyenne 2,21 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -19 habitants (39 naissances et 58 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Bas-en-Basset.

Revenu médian
26 380 € +10,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
8,0 % -6,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
7,1 % -0,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,8 % +5,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
127
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,9 %
Professions intermédiaires
15,5 %
Employés
14,2 %
Ouvriers
14,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,9 %
Retraités
36,6 %
Sans activité professionnelle
9,6 %

Les ménages de Bas-en-Basset affichent un revenu médian de 26 380 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 28 464 €. Le taux de pauvreté de 8,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,1 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (15,5 %). Le tissu économique local compte 127 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Bas-en-Basset.

Type d'habitat
Maisons : 84,68 % Appartements : 14,87 % Autres : 0,45 % 2 646 logements
Maisons 84,7 %
Appartements 14,9 %
Autres 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,51 % Locataires : 23,61 % Logés gratuitement : 2,89 % 2 062 rés. princ.
Propriétaires 73,5 %
Locataires dont 2,4 % en HLM 23,6 %
Logés gratuit. 2,9 %
2 646
Total logements
77,9 %
Résidences principales
11,7 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
7,6 %
2 pièces
17,8 %
3 pièces
28,8 %
4 pièces
45,4 %
5+ pièces

Bas-en-Basset dispose de 2 646 logements au total, dont 2 062 résidences principales (77,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (84,7 %) avec quelques appartements (14,9 %).

Les habitants de Bas-en-Basset sont majoritairement propriétaires (73,5 %) face à 23,6 % de locataires. Avec 11,7 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (46,2 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Bas-en-Basset.

Santé Densité 10,8/10k
Médecins généralistes5
Dentistes1
Kinésithérapeutes4
Infirmiers9
Psychologues2
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Boulangeries4
Services & culture
Coiffeurs5
Stations-service1
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Bas-en-Basset affiche une offre favorable avec une densité de 10,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 5 médecins généralistes, 1 dentiste, 4 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Bas-en-Basset dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 4 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 5 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 265 ventes des 5 dernières années à Bas-en-Basset.

Maison 242 ventes
2 025 €/m²
Prix moyen : 1 960 €/m²
Appartement 23 ventes
1 884 €/m²
Prix moyen : 1 792 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Bas-en-Basset coûte en médiane 202 500 €, soit l'équivalent de 7,7 années de salaire médian d'un foyer de Bas-en-Basset .
🏢
Un appartement de 60 m² à Bas-en-Basset coûte en médiane 113 040 €, soit l'équivalent de 4,3 années de salaire médian d'un foyer de Bas-en-Basset .

Le marché immobilier de Bas-en-Basset affiche un prix médian de 2 000 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 265 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 025 €/m² en médiane (242 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 884 €/m² (23 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (91,3 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 380 €/an par UC à Bas-en-Basset, il faut compter 7,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,3 années pour un appartement de 60 m² à Bas-en-Basset. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Bas-en-Basset en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements Inférieur à moy. FR
6
soit 1,29 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰

En 2025, Bas-en-Basset a enregistré 6 cambriolages de logements, soit un taux de 1,29 pour 1 000 habitants. Ce niveau est très inférieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Bas-en-Basset dans un niveau de risque faible.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Bas-en-Basset

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Bas-en-Basset, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Bas-en-Basset est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement rapide Ruissellement
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (54/100)
73 % des maisons de Bas-en-Basset reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Bas-en-Basset est soumise au risque d'inondation, avec 2 types identifiés : crue à débordement rapide, ruissellement et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Bas-en-Basset

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 54/100 54 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Haute-Loire 32/100
Rang dans le département 58e / 257
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 73,2 % Aléa faible : 13,3 % Zone non argileuse : 13,5 % 2 057 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 73,2 %
Argile, aléa faible 13,3 %
Sol a priori non argileux 13,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
1 505
soit 73,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
52 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (788) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Bas-en-Basset, environ 7 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 025 €/m², une maison de 100 m² représente environ 202 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Bas-en-Basset atteint 54/100, un niveau modéré pour une moyenne de 32/100 dans les communes de la Haute-Loire. 1 505 maisons sur 2 057, soit 73 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 52 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Bas-en-Basset se classe 58e sur 257 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Bas-en-Basset

Découvrez Bas-en-Basset et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Bas-en-Basset

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Bas-en-Basset

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 place de la Mairie
43210 Bas-en-Basset

Téléphone 04 71 66 72 37

E-mail [email protected]

Site web basenbasset.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h
Lundi – Mercredi 8h – 12h / 13h30 – 17h
Jeudi 8h – 12h
Vendredi 8h – 16h
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Bas-en-Basset

Bas-en-Basset
Source : Wikipedia

Bas-en-Basset est une commune traversée par la Loire, qui délimite une partie de son territoire au sud-est et à l'est. Son paysage comprend une plaine, où se trouvent des étangs, s'étendant depuis le fleuve vers des collines à l'ouest. Ces plans d'eau sont nés du remplissage d'anciennes carrières de sable et accueillent aujourd'hui des espèces protégées. Le territoire communal est voisin de plusieurs autres localités, dont Valprivas, Monistrol-sur-Loire et Beauzac.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Bas-en-Basset ?

Les 3 habitants de Bas-en-Basset ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,7/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Bas-en-Basset correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 380 €/an)
  • Très bonne densité médicale (10,8 médecins/10k)
  • Faible niveau de cambriolages (1,29‰)
! Points d'attention
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Commune exposée au risque d'inondation

Bas-en-Basset conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Bas-en-Basset pour comparer.