Avis sur Barville-en-Gâtinais

45340
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Barville-en-Gâtinais, Loiret
Population
304 hab.
Superficie
10,3 km²
Densité
30 hab/km²
Code postal
45340
Code INSEE
45021

Vivre à Barville-en-Gâtinais

Barville-en-Gâtinais est une commune rurale de 304 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Loiret (45). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 14,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 257 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Barville-en-Gâtinais.

Reviews

Avis sur Barville-en-Gâtinais

Découvrez les avis et notes des habitants de Barville-en-Gâtinais sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Barville-en-Gâtinais

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Barville-en-Gâtinais

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Barville-en-Gâtinais selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 217 habitants 1975 : 188 habitants 1982 : 175 habitants 1990 : 199 habitants 1999 : 198 habitants 2007 : 268 habitants 2012 : 323 habitants 2017 : 324 habitants 2023 : 304 habitants 304 hab.
Population Barville-en-Gâtinais
+40,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,9 %
15 – 24 ans
12,9 %
25 – 39 ans
16,1 %
40 – 54 ans
20,8 %
55 – 64 ans
15,2 %
65 – 79 ans
14,8 %
80 ans et +
6,3 %
Âge moyen
43,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
128
2,37 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
150 H · 154 F
Densité
30 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Barville-en-Gâtinais est une commune rurale qui compte 304 habitants en 2023, soit une densité de 30 habitants au km². La population se répartit entre 150 hommes (49 %) et 154 femmes (51 %), avec un âge moyen de 43,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +40,1 % entre 1968 (217 habitants) et 2023 (304 habitants). Les 128 ménages de Barville-en-Gâtinais comptent en moyenne 2,37 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Barville-en-Gâtinais.

Revenu médian
24 570 € +2,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
14,9 % +7,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,8 % +4,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
1,9 %
Professions intermédiaires
16,1 %
Employés
19,1 %
Ouvriers
16,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,5 %
Retraités
29,4 %
Sans activité professionnelle
12,1 %
Agriculteurs exploitants
1,9 %

Les ménages de Barville-en-Gâtinais affichent un revenu médian de 24 570 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 14,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (19,1 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Barville-en-Gâtinais.

Type d'habitat
Maisons : 97,60 % Appartements : 2,40 % 167 logements
Maisons 97,6 %
Appartements 2,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 92,58 % Locataires : 5,92 % Logés gratuitement : 1,50 % 133 rés. princ.
Propriétaires 92,6 %
Locataires dont 2,2 % en HLM 5,9 %
Logés gratuit. 1,5 %
167
Total logements
79,6 %
Résidences principales
4,7 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,6 %
2 pièces
15,9 %
3 pièces
26,0 %
4 pièces
56,6 %
5+ pièces

Barville-en-Gâtinais dispose de 167 logements au total, dont 133 résidences principales (79,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,6 %) avec quelques appartements (2,4 %).

Les habitants de Barville-en-Gâtinais sont majoritairement propriétaires (92,6 %) face à 5,9 % de locataires. Avec seulement 4,7 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (57,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Barville-en-Gâtinais.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 21 ventes des 5 dernières années à Barville-en-Gâtinais.

Maison 20 ventes
1 198 €/m²
Prix moyen : 1 339 €/m²
Appartement 1 vente
2 368 €/m²
Prix moyen : 2 368 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Barville-en-Gâtinais coûte en médiane 119 800 €, soit l'équivalent de 4,9 années de salaire médian d'un foyer de Barville-en-Gâtinais .
🏢
Un appartement de 60 m² à Barville-en-Gâtinais coûte en médiane 142 080 €, soit l'équivalent de 5,8 années de salaire médian d'un foyer de Barville-en-Gâtinais .

Le marché immobilier de Barville-en-Gâtinais affiche un prix médian de 1 257 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 21 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 198 €/m² en médiane (20 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 368 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (95,2 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 570 €/an par UC à Barville-en-Gâtinais, il faut compter 4,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,8 années pour un appartement de 60 m² à Barville-en-Gâtinais. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Barville-en-Gâtinais en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Barville-en-Gâtinais

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Barville-en-Gâtinais, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Barville-en-Gâtinais n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (67/100)
76 % des maisons de Barville-en-Gâtinais reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Barville-en-Gâtinais n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Barville-en-Gâtinais

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 67/100 67 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Loiret 75/100
Rang dans le département 266e / 325
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 75,6 % Zone non argileuse : 24,4 % 168 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 75,6 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 24,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2018 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
127
soit 75,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
78 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (99) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Barville-en-Gâtinais, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 198 €/m², une maison de 100 m² représente environ 119 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Barville-en-Gâtinais atteint 67/100, un niveau élevé pour une moyenne de 75/100 dans les communes du Loiret. 127 maisons sur 168, soit 76 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 78 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2018. Barville-en-Gâtinais se classe 266e sur 325 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Barville-en-Gâtinais

Découvrez Barville-en-Gâtinais et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loiret.

Les 20 communes les plus proches de Barville-en-Gâtinais

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Barville-en-Gâtinais

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 40 Grande-Rue
45340 Barville-en-Gâtinais

Téléphone 02 38 33 10 49

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 14h
Lundi Fermé
Mardi 14h – 18h30
Mercredi 10h – 16h
Jeudi 14h – 17h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Barville-en-Gâtinais ?

Les 1 habitants de Barville-en-Gâtinais ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Barville-en-Gâtinais correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 257 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (14,9%)
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Barville-en-Gâtinais conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Barville-en-Gâtinais pour comparer.