Villebois-Lavalette

16320
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Villebois-Lavalette, Charente
Population
717 hab.
Superficie
7,2 km²
Densité
100 hab/km²
Code postal
16320
Code INSEE
16408

Vivre à Villebois-Lavalette

Villebois-Lavalette est une commune rurale de 718 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Charente (16). La commune affiche une économie locale à taille humaine (45 établissements) et un taux de chômage de 11,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 135 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Villebois-Lavalette.

Reviews

Avis sur Villebois-Lavalette

Découvrez les avis et notes des habitants de Villebois-Lavalette sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Villebois-Lavalette

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Villebois-Lavalette

V
Vesel
01/04/2008
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

Tranquilite, gentilite des gens, une ville excellente de visiter

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Villebois-Lavalette.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Villebois-Lavalette selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
600 700 700 800 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 663 habitants 1975 : 772 habitants 1982 : 749 habitants 1990 : 765 habitants 1999 : 730 habitants 2006 : 775 habitants 2011 : 731 habitants 2016 : 757 habitants 2022 : 718 habitants 718 hab.
Population Villebois-Lavalette
+8,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,5 %
15 – 29 ans
9,9 %
30 – 44 ans
14,7 %
45 – 59 ans
20,7 %
60 – 74 ans
19,4 %
75 ans et +
19,9 %
Âge moyen
49,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
309
2,09 pers. / ménage
Hommes / Femmes
46 % / 54 %
328 H · 390 F
Densité
100 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-21 / an
4 naiss. · 25 décès

Villebois-Lavalette est une commune rurale qui compte 718 habitants en 2022, soit une densité de 100 habitants au km². La population se répartit entre 328 hommes (46 %) et 390 femmes (54 %), avec un âge moyen de 49,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +8,3 % entre 1968 (663 habitants) et 2022 (718 habitants). Les 309 ménages de Villebois-Lavalette comptent en moyenne 2,09 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -21 habitants (4 naissances et 25 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Villebois-Lavalette.

Revenu médian
24 130 € +1,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,8 % +4,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,6 % +4,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
45
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,0 %
Professions intermédiaires
8,4 %
Employés
15,9 %
Ouvriers
8,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,6 %
Retraités
40,0 %
Sans activité professionnelle
14,9 %

Les ménages de Villebois-Lavalette affichent un revenu médian de 24 130 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,8 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (15,9 %). Le tissu économique local compte 45 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Villebois-Lavalette.

Type d'habitat
Maisons : 87,92 % Appartements : 12,08 % 393 logements
Maisons 87,9 %
Appartements 12,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 64,77 % Locataires : 29,32 % Logés gratuitement : 5,91 % 306 rés. princ.
Propriétaires 64,8 %
Locataires dont 5,6 % en HLM 29,3 %
Logés gratuit. 5,9 %
393
Total logements
78,0 %
Résidences principales
12,1 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,7 %
1 pièce
5,0 %
2 pièces
14,2 %
3 pièces
31,6 %
4 pièces
48,6 %
5+ pièces

Villebois-Lavalette dispose de 393 logements au total, dont 306 résidences principales (78,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (87,9 %) avec quelques appartements (12,1 %).

Les habitants de Villebois-Lavalette sont majoritairement propriétaires (64,8 %) face à 29,3 % de locataires, dont 5,6 % en logement social (HLM). Avec 12,1 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (40,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Villebois-Lavalette.

Santé Densité 27,9/10k
Médecins généralistes2
Dentistes2
Kinésithérapeutes2
Infirmiers3
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2
Stations-service1
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de santé, Villebois-Lavalette affiche une offre très favorable avec une densité de 27,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 2 médecins généralistes, 2 dentistes, 2 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Villebois-Lavalette dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 50 ventes des 5 dernières années à Villebois-Lavalette.

Maison 49 ventes
1 146 €/m²
Prix moyen : 1 268 €/m²
Appartement 1 vente
673 €/m²
Prix moyen : 673 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Villebois-Lavalette coûte en médiane 114 600 €, soit l'équivalent de 4,7 années de salaire médian d'un foyer de Villebois-Lavalette .
🏢
Un appartement de 60 m² à Villebois-Lavalette coûte en médiane 40 380 €, soit l'équivalent de 1,7 années de salaire médian d'un foyer de Villebois-Lavalette .

Le marché immobilier de Villebois-Lavalette affiche un prix médian de 1 135 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 50 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 146 €/m² en médiane (49 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 673 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (98,0 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 130 €/an par UC à Villebois-Lavalette, il faut compter 4,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 1,7 années pour un appartement de 60 m² à Villebois-Lavalette. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Villebois-Lavalette avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège Henri Martin
Public Collège
85 %
Réussite Brevet

Villebois-Lavalette compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Villebois-Lavalette sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Henri Martin se distingue avec 85 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Risks

Risques naturels