Verdaches

04140
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 2 avis d'habitants
Verdaches, Alpes-de-Haute-Provence
Population
61 hab.
Superficie
23,9 km²
Densité
3 hab/km²
Code postal
04140
Code INSEE
04235

Vivre à Verdaches

Verdaches est une commune rurale de 60 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 38,5 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 060 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Verdaches.

Reviews

Avis sur Verdaches

Découvrez les avis et notes des habitants de Verdaches sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Verdaches

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

2 avis d'habitants de Verdaches

V
vico
20/06/2012
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5

superbe village de montagne calme,sérénité air pur,superbe randonées.

V
vico
20/06/2012
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5

superbe village de montagne calme,sérénité air pur,superbe randonées.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Verdaches.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Verdaches selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 95 habitants 1975 : 72 habitants 1982 : 72 habitants 1990 : 61 habitants 1999 : 48 habitants 2006 : 63 habitants 2011 : 58 habitants 2016 : 61 habitants 2022 : 60 habitants 60 hab.
Population Verdaches
-36,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
3,2 %
15 – 29 ans
12,9 %
30 – 44 ans
6,5 %
45 – 59 ans
12,9 %
60 – 74 ans
41,9 %
75 ans et +
22,6 %
Âge moyen
59,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
36
1,67 pers. / ménage
Hommes / Femmes
42 % / 58 %
25 H · 35 F
Densité
3 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Verdaches est une commune rurale qui compte 60 habitants en 2022, soit une densité de 3 habitants au km². La population se répartit entre 25 hommes (42 %) et 35 femmes (58 %), avec un âge moyen de 59,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -36,8 % entre 1968 (95 habitants) et 2022 (60 habitants). Les 36 ménages de Verdaches comptent en moyenne 1,67 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Verdaches.

Taux de chômage
38,5 % +31,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
44,8 % -27,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Employés
22,2 %
Retraités
66,7 %
Sans activité professionnelle
11,1 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 38,5 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (22,2 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Verdaches.

Type d'habitat
Maisons : 93,83 % Appartements : 5,29 % Autres : 0,88 % 113 logements
Maisons 93,8 %
Appartements 5,3 %
Autres 0,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 91,43 % Locataires : 5,71 % Logés gratuitement : 2,86 % 34 rés. princ.
Propriétaires 91,4 %
Locataires 5,7 %
Logés gratuit. 2,9 %
113
Total logements
30,0 %
Résidences principales
1,8 %
Logements vacants
3,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
5,7 %
2 pièces
34,3 %
3 pièces
28,6 %
4 pièces
31,4 %
5+ pièces

Verdaches dispose de 113 logements au total, dont 34 résidences principales (30,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,8 %) avec quelques appartements (5,3 %).

Les habitants de Verdaches sont majoritairement propriétaires (91,4 %) face à 5,7 % de locataires. Avec seulement 1,8 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (51,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Verdaches.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 18 ventes des 5 dernières années à Verdaches.

Maison 15 ventes
2 143 €/m²
Prix moyen : 1 900 €/m²
Appartement 3 ventes
1 671 €/m²
Prix moyen : 1 942 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Verdaches coûte en médiane 214 300 €, soit l'équivalent de 9,0 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .
🏢
Un appartement de 60 m² à Verdaches coûte en médiane 100 260 €, soit l'équivalent de 4,2 années de salaire médian français .

Le marché immobilier de Verdaches affiche un prix médian de 2 060 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 18 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 143 €/m² en médiane (15 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 671 €/m² (3 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (83,3 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 9,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,2 années pour un appartement de 60 m² à Verdaches. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Verdaches en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Verdaches a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Verdaches

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Verdaches, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Verdaches est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (78/100)
99 % des maisons de Verdaches reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Verdaches est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Verdaches

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 78/100 78 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Alpes-de-Haute-Provence 67/100
Rang dans le département 41e / 198
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,0 % Zone non argileuse : 1,0 % 98 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 1,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2020 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
97
soit 99,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
60 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (58) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Verdaches, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 143 €/m², une maison de 100 m² représente environ 214 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Verdaches atteint 78/100, un niveau élevé pour une moyenne de 67/100 dans les communes des Alpes-de-Haute-Provence. 97 maisons sur 98, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 60 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2020. Verdaches se classe 41e sur 198 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Verdaches

Découvrez Verdaches et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Alpes-de-Haute-Provence.

Les 20 communes les plus proches de Verdaches

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Verdaches

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Village
04140 Verdaches

Téléphone 04 92 35 10 99

E-mail mairie.de.verdaches@orange.fr

Site web verdaches.jimdo.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 7h30
Lundi 7h30 – 16h30
Mardi Fermé
Mercredi – Jeudi 7h30 – 12h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Verdaches ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 2 habitants, Verdaches séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Verdaches correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 2 avis
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (38,5%)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Verdaches conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Verdaches pour comparer.