Avis sur Archail

04420
Archail, Alpes-de-Haute-Provence
Population
14 hab.
Superficie
13,0 km²
Densité
1 hab/km²
Code postal
04420
Code INSEE
04009

Vivre à Archail

Archail est une commune rurale de 14 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04). La commune affiche une économie locale à taille humaine (1 établissements) et un taux de chômage de 33,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 667 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Archail

Découvrez les avis et notes des habitants de Archail sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Archail

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

0,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

3 avis d'habitants de Archail

G
gisele
14/10/2015

on signale que l'on est pas cousin que l'on a rien a voir avec les hautes alpes.

M
Mémé Cathy80 ans
13/10/2015

Ben nous on aime pas alpes 1 une radio des hautes alpes .

M
MARCELIN
02/08/2014

on adore la provence

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Archail.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Archail selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 0 100 100 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 18 habitants 1975 : 11 habitants 1982 : 10 habitants 1990 : 6 habitants 1999 : 7 habitants 2007 : 7 habitants 2012 : 23 habitants 2017 : 15 habitants 2023 : 14 habitants 14 hab.
Population Archail
-22,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,3 %
15 – 24 ans
0,0 %
25 – 39 ans
7,1 %
40 – 54 ans
21,4 %
55 – 64 ans
21,4 %
65 – 79 ans
14,3 %
80 ans et +
21,4 %
Âge moyen
54,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
9
1,50 pers. / ménage
Hommes / Femmes
43 % / 57 %
6 H · 8 F
Densité
1 hab/km²
Commune rurale

Archail est une commune rurale qui compte 14 habitants en 2023, soit une densité de 1 habitants au km². La population se répartit entre 6 hommes (43 %) et 8 femmes (57 %), avec un âge moyen de 54,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -22,2 % entre 1968 (18 habitants) et 2023 (14 habitants). Les 9 ménages de Archail comptent en moyenne 1,50 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Archail.

Taux de chômage
33,3 % +26,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
85,7 % +13,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
1
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
33,3 %
Professions intermédiaires
33,3 %
Retraités
33,3 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 33,3 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (33,3 %). Le tissu économique local compte 1 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Archail.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 29 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,71 % Logés gratuitement : 14,29 % 7 rés. princ.
Propriétaires 85,7 %
Logés gratuit. 14,3 %
29
Total logements
24,1 %
Résidences principales
3,5 %
Logements vacants
3,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
42,9 %
2 pièces
14,3 %
3 pièces
28,6 %
4 pièces
14,3 %
5+ pièces

Archail dispose de 29 logements au total, dont 7 résidences principales (24,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Archail sont majoritairement propriétaires (85,7 %) face à 0,0 % de locataires. Avec seulement 3,5 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (71,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Archail.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 1 ventes des 5 dernières années à Archail.

Maison 1 vente
1 667 €/m²
Prix moyen : 1 667 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Archail coûte en médiane 166 700 €, soit l'équivalent de 7,0 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Archail affiche un prix médian de 1 667 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 1 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 667 €/m² en médiane (1 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 7,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Archail. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Archail en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Archail a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Archail

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Archail, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Archail n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (71/100)
100 % des maisons de Archail reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Archail n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Archail

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 71/100 71 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Alpes-de-Haute-Provence 67/100
Rang dans le département 80e / 198
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 30 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
30
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
70 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (21) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Archail, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 667 €/m², une maison de 100 m² représente environ 166 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Archail atteint 71/100, un niveau élevé pour une moyenne de 67/100 dans les communes des Alpes-de-Haute-Provence. 30 maisons sur 30, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 70 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Archail se classe 80e sur 198 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Archail

Découvrez Archail et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Alpes-de-Haute-Provence.

Les 20 communes les plus proches de Archail

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Archail

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 12 place de la mairie
04420 Archail

Téléphone 04 92 35 41 46

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Horaires non communiqués.

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Archail ?

Archail présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Archail correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 667 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (33,3%)
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Archail conviendra particulièrement aux retraités et seniors et aux cadres et professions intellectuelles. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Archail pour comparer.