Avis sur Le Brusquet

04420
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 9 avis d'habitants
Le Brusquet, Alpes-de-Haute-Provence
Population
965 hab.
Superficie
22,3 km²
Densité
43 hab/km²
Code postal
04420
Code INSEE
04036

Vivre au Brusquet

Le Brusquet est une commune rurale de 965 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04). La commune affiche une économie locale à taille humaine (13 établissements) et un taux de chômage de 7,0 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 029 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 9 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Brusquet.

Reviews

Avis sur Le Brusquet

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Brusquet sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Brusquet

Rejoignez les 9 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
9 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

9 avis d'habitants de Le Brusquet

P
Paulin un provençal
14/04/2018

dédé boit moins de pastaga et branche toi sur radio star une radio bien provençale

J
Jaco
25/09/2017

chez nous on écoute pas alpes 1 on ne regarde pas cette merde de télé des hautes alpes

D
Dédé Pastaga
03/08/2016
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5

J'aime le village du Brusquet car on peut y capter plusieurs stations radios via son transistor, en effet tout les matins je me réveille avec dans les oreilles le doux son de la station Alpes 1. Enfin une radio de proximité agréable à écouter. Il y a aussi Durance Fm, car en Provence ... Tout le monde écoute Durance ... Durance FM. Enfin pour bien me cultiver j'écoute aussi RMC info, ou le ton correspond tout à fait a ma philosophie de vie ! Bisous de Dédé

T
Tonton Gaston
28/01/2016

Pauvre radio des hautes alpes elle n'a pas sa place chez nous ..

G
gisele
01/07/2015

On signale que l'on est pas cousin que l'on a rien a voir avec les hautes alpes

M
Marise
21/11/2014

les hautes alpes 05 veulent que le SAMU 04 PASSE DANS LE SAMU 05, ON A UN GRAVE PROBLEME A DIGNE LES BAINS POUR NOUS FAIRE CE COUP LA. C'EST extremement grave et dangereux que notre hôpital de digne les bains tombe sur les mains de l'hôpital des hautes alpes . C'est un cauchemar . Il faut agir vite très vite.

F
Fernand B
31/10/2014

ON NE SAVEZ PAS QUE LE BRUSQUET 04 SE TROUVE dans les hautes alpes du nord 05 lu dans une merde de radio des hautes alpes du nord. Il n'y a pas de quoi etre fier de discuter sur cette minable radio,la honte

M
marcel
26/09/2014

le maire du brusquet avec un fort accent dauphinois 05 est allez dans les hautes alpes papoter sur la ville de digne les bains,le pauvre il ne c'est peut -etre pas que cette radio est bannie en ht provence .* ALLEZ FAIRE DES KM DES KM pour ca il a vraiment que ca a faire. C'est les hautes alpes qui en rigole ,enfin si ils écoutent

J
jo de la javie prove
01/08/2014

la radio top c 'est la radio radio star 100.3 ,la radio des provençaux. pas de discours inutile , a peine de P U B , PAS COMME CERTAINE RADIO AVEC DES P U B INTERMINABLE. . . RADIO STAR 100.3

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie au Brusquet.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Brusquet selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 400 700 1,1 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 264 habitants 1975 : 330 habitants 1982 : 585 habitants 1990 : 787 habitants 1999 : 966 habitants 2007 : 984 habitants 2012 : 964 habitants 2017 : 958 habitants 2023 : 965 habitants 965 hab.
Population Le Brusquet
+265,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,6 %
15 – 24 ans
9,4 %
25 – 39 ans
13,4 %
40 – 54 ans
19,8 %
55 – 64 ans
15,5 %
65 – 79 ans
20,6 %
80 ans et +
5,7 %
Âge moyen
45,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
449
2,15 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
481 H · 484 F
Densité
43 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
7 naiss. · 9 décès

Le Brusquet est une commune rurale qui compte 965 habitants en 2023, soit une densité de 43 habitants au km². La population se répartit entre 481 hommes (50 %) et 484 femmes (50 %), avec un âge moyen de 45,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +265,5 % entre 1968 (264 habitants) et 2023 (965 habitants). Les 449 ménages de Le Brusquet comptent en moyenne 2,15 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (7 naissances et 9 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Brusquet.

Revenu médian
26 340 € +10,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,0 % -0,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,0 % +7,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
13
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
11,3 %
Professions intermédiaires
13,6 %
Employés
22,6 %
Ouvriers
7,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,0 %
Retraités
32,3 %
Sans activité professionnelle
8,3 %

Les ménages de Le Brusquet affichent un revenu médian de 26 340 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,0 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (22,6 %). Le tissu économique local compte 13 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Brusquet.

Type d'habitat
Maisons : 90,22 % Appartements : 8,91 % Autres : 0,87 % 551 logements
Maisons 90,2 %
Appartements 8,9 %
Autres 0,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 75,68 % Locataires : 22,22 % Logés gratuitement : 2,11 % 448 rés. princ.
Propriétaires 75,7 %
Locataires dont 7,2 % en HLM 22,2 %
Logés gratuit. 2,1 %
551
Total logements
81,3 %
Résidences principales
10,4 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
4,9 %
2 pièces
16,1 %
3 pièces
24,0 %
4 pièces
54,7 %
5+ pièces

Le Brusquet dispose de 551 logements au total, dont 448 résidences principales (81,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (90,2 %) avec quelques appartements (8,9 %).

Les habitants de Le Brusquet sont majoritairement propriétaires (75,7 %) face à 22,2 % de locataires, dont 7,2 % en logement social (HLM). Avec 10,4 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (50,8 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Brusquet.

Santé
Infirmiers3
Psychologues1
Commerces alimentaires
Supérettes1
Services & culture
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 31 ventes des 5 dernières années au Brusquet.

Maison 30 ventes
2 057 €/m²
Prix moyen : 2 275 €/m²
Appartement 1 vente
1 073 €/m²
Prix moyen : 1 073 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Brusquet coûte en médiane 205 700 €, soit l'équivalent de 7,8 années de salaire médian d'un foyer de Le Brusquet .
🏢
Un appartement de 60 m² au Brusquet coûte en médiane 64 380 €, soit l'équivalent de 2,4 années de salaire médian d'un foyer de Le Brusquet .

Le marché immobilier de Le Brusquet affiche un prix médian de 2 029 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 31 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 057 €/m² en médiane (30 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 073 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (96,8 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 340 €/an par UC au Brusquet, il faut compter 7,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,4 années pour un appartement de 60 m² au Brusquet. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels au Brusquet

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Brusquet, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Le Brusquet est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (83/100)
98 % des maisons de Le Brusquet reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Brusquet est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Brusquet

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 83/100 83 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne des Alpes-de-Haute-Provence 67/100
Rang dans le département 19e / 198
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 98,2 % Zone non argileuse : 1,8 % 438 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 98,2 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 1,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2023 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
430
soit 98,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
42 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (179) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons au Brusquet, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 057 €/m², une maison de 100 m² représente environ 205 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Brusquet atteint 83/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 67/100 dans les communes des Alpes-de-Haute-Provence. 430 maisons sur 438, soit 98 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 42 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2023. Le Brusquet se classe 19e sur 198 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Brusquet

Découvrez Le Brusquet et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Alpes-de-Haute-Provence.

Les 20 communes les plus proches de Le Brusquet

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Brusquet

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 70 rue de l'Arziéras
04420 Le Brusquet

Téléphone 04 92 35 69 00

E-mail [email protected]

Site web lebrusquet.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 12h
Lundi – Jeudi 8h30 – 12h / 13h30 – 16h30
Vendredi 8h30 – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Le Brusquet

Le Brusquet est un village situé à une dizaine de kilomètres de Digne-les-Bains. Son territoire présente une variété de paysages, mêlant plaine, collines et montagnes de moyenne altitude. Il est notamment connu pour la colline de Lauzière, qui accueillait autrefois un château et une chapelle castrale. D'autres reliefs comme la Baisse d'Emporte, la Colle, Liman et le Blayeul entourent la commune. Le principal cours d'eau est la Bléone, qui prend sa source dans le massif des Trois Évêchés. Plusieurs ruisseaux, tels que le Millesaule et le Riou, parcourent également la commune.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter au Brusquet ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 9 habitants, Le Brusquet séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Brusquet correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 9 avis
  • Faible taux de chômage (7,0%)
  • Revenu médian confortable (26 340 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Le Brusquet conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Brusquet pour comparer.