Le Vernet

04140
Le Vernet, Alpes-de-Haute-Provence
Population
132 hab.
Superficie
23,3 km²
Densité
6 hab/km²
Code postal
04140
Code INSEE
04237

Vivre au Vernet

Le Vernet est une commune rurale de 124 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04). La commune affiche une économie locale à taille humaine (12 établissements) et un taux de chômage de 11,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 562 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Le Vernet

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Vernet sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Vernet

Rejoignez les 4 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

0,0/5
★ ★ ★ ★ ★
4 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

4 avis d'habitants de Le Vernet

G
Gisele
02/12/2015

La provence 04 tiens a dire a tous ses élus que la provence 04 ne fusionnera jamais avec les hautes alpes. ATTENTION GROS DANGER

M
Mado
19/11/2015

cette RADIO NOUS E........ DE PLUS EN PLUS ILS NE PEUVENT PAS JUSTE RESTER CHEZ EUX.? Vraiment un grand raz le bol de cette radio IMMONDE ET BETE

T
Tonton Jacque
10/10/2015

On demande tout simplement que cette radio des hautes alpes et un télé des hautes alpes s'occupe de leur département des hautes alpes ,on a rien a voir avec ces requins.

G
gisele
09/10/2015

on signal que l'on est pas cousin que l'on a rien a voir avec les hautes alpes

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie au Vernet.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Vernet selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 180 habitants 1975 : 140 habitants 1982 : 63 habitants 1990 : 110 habitants 1999 : 104 habitants 2006 : 131 habitants 2011 : 120 habitants 2016 : 130 habitants 2022 : 124 habitants 124 hab.
Population Le Vernet
-31,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,3 %
15 – 29 ans
12,7 %
30 – 44 ans
11,1 %
45 – 59 ans
25,4 %
60 – 74 ans
29,4 %
75 ans et +
7,1 %
Âge moyen
46,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
55
2,27 pers. / ménage
Hommes / Femmes
55 % / 45 %
68 H · 56 F
Densité
6 hab/km²
Commune rurale

Le Vernet est une commune rurale qui compte 124 habitants en 2022, soit une densité de 6 habitants au km². La population se répartit entre 68 hommes (55 %) et 56 femmes (45 %), avec un âge moyen de 46,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -31,1 % entre 1968 (180 habitants) et 2022 (124 habitants). Les 55 ménages de Le Vernet comptent en moyenne 2,27 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Vernet.

Taux de chômage
11,3 % +4,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,6 % +0,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
12
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
9,5 %
Professions intermédiaires
9,5 %
Employés
14,3 %
Ouvriers
14,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,8 %
Retraités
23,8 %
Sans activité professionnelle
19,1 %
Agriculteurs exploitants
4,8 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,3 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (14,3 %). Le tissu économique local compte 12 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Vernet.

Type d'habitat
Maisons : 71,92 % Appartements : 26,78 % Autres : 1,30 % 313 logements
Maisons 71,9 %
Appartements 26,8 %
Autres 1,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 72,41 % Locataires : 24,14 % Logés gratuitement : 3,45 % 57 rés. princ.
Propriétaires 72,4 %
Locataires 24,1 %
Logés gratuit. 3,5 %
313
Total logements
18,2 %
Résidences principales
6,8 %
Logements vacants
4,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,7 %
1 pièce
6,9 %
2 pièces
25,9 %
3 pièces
32,8 %
4 pièces
32,8 %
5+ pièces

Le Vernet dispose de 313 logements au total, dont 57 résidences principales (18,2 %). Le parc est composé de 71,9 % de maisons et 26,8 % d'appartements.

Les habitants de Le Vernet sont majoritairement propriétaires (72,4 %) face à 24,1 % de locataires. Avec 6,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (46,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Vernet.

Commerces alimentaires
Épiceries1
Services & culture
Bibliothèques1

En matière de commerces, Le Vernet dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 31 ventes des 5 dernières années au Vernet.

Maison 17 ventes
2 564 €/m²
Prix moyen : 2 407 €/m²
Appartement 14 ventes
1 221 €/m²
Prix moyen : 1 199 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Vernet coûte en médiane 256 400 €, soit l'équivalent de 10,7 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .
🏢
Un appartement de 60 m² au Vernet coûte en médiane 73 260 €, soit l'équivalent de 3,1 années de salaire médian français .

Le marché immobilier de Le Vernet affiche un prix médian de 1 562 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 31 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 564 €/m² en médiane (17 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 221 €/m² (14 transactions).

Le marché est équilibré entre maisons et appartements (54,8 % de maisons, 45,2 % d'appartements). Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 10,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,1 années pour un appartement de 60 m² au Vernet. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au Vernet en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Le Vernet a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels au Vernet

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Vernet, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Le Vernet est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (71/100)
99 % des maisons de Le Vernet reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Vernet est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Vernet

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 71/100 71 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Alpes-de-Haute-Provence 67/100
Rang dans le département 80e / 198
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,5 % Aléa faible : 0,5 % 197 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,5 %
Argile, aléa faible 0,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
196
soit 99,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
72 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (142) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons au Vernet, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 564 €/m², une maison de 100 m² représente environ 256 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Vernet atteint 71/100, un niveau élevé pour une moyenne de 67/100 dans les communes des Alpes-de-Haute-Provence. 196 maisons sur 197, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 72 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Le Vernet se classe 80e sur 198 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Vernet

Découvrez Le Vernet et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Alpes-de-Haute-Provence.

Les 20 communes les plus proches de Le Vernet

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Vernet

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 Rue de la Mairie
04140 Le Vernet

Téléphone 04 92 35 02 84

E-mail le-vernet.mairie@wanadoo.fr

Site web mairie-le-vernet.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi – Mardi 9h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi – Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter au Vernet ?

Le Vernet présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Vernet correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 562 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Le Vernet conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Vernet pour comparer.