Avis sur Valhey

54370
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Valhey, Meurthe-et-Moselle
Population
158 hab.
Superficie
6,2 km²
Densité
25 hab/km²
Code postal
54370
Code INSEE
54541

Vivre à Valhey

Valhey est une commune rurale de 158 habitants située en Grand Est, dans le département Meurthe-et-Moselle (54). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 9,1 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 166 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Valhey.

Reviews

Avis sur Valhey

Découvrez les avis et notes des habitants de Valhey sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Valhey

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Valhey

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Valhey selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 100 200 200 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 153 habitants 1975 : 140 habitants 1982 : 151 habitants 1990 : 165 habitants 1999 : 158 habitants 2007 : 167 habitants 2012 : 172 habitants 2017 : 170 habitants 2023 : 158 habitants 158 hab.
Population Valhey
+3,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,1 %
15 – 24 ans
8,9 %
25 – 39 ans
16,5 %
40 – 54 ans
27,8 %
55 – 64 ans
12,0 %
65 – 79 ans
12,0 %
80 ans et +
5,7 %
Âge moyen
42,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
66
2,38 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
74 H · 84 F
Densité
25 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Valhey est une commune rurale qui compte 158 habitants en 2023, soit une densité de 25 habitants au km². La population se répartit entre 74 hommes (47 %) et 84 femmes (53 %), avec un âge moyen de 42,1 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +3,3 % entre 1968 (153 habitants) et 2023 (158 habitants). Les 66 ménages de Valhey comptent en moyenne 2,38 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Valhey.

Revenu médian
26 030 € +9,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,1 % +1,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,8 % +2,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,0 %
Professions intermédiaires
24,0 %
Employés
16,0 %
Ouvriers
16,0 %
Retraités
20,0 %
Sans activité professionnelle
16,0 %

Les ménages de Valhey affichent un revenu médian de 26 030 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,1 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (24,0 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Valhey.

Type d'habitat
Maisons : 97,26 % Appartements : 2,74 % 73 logements
Maisons 97,3 %
Appartements 2,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 90,63 % Locataires : 9,38 % 64 rés. princ.
Propriétaires 90,6 %
Locataires 9,4 %
73
Total logements
87,7 %
Résidences principales
4,1 %
Logements vacants
5,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
3,1 %
3 pièces
26,6 %
4 pièces
70,3 %
5+ pièces

Valhey dispose de 73 logements au total, dont 64 résidences principales (87,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,3 %) avec quelques appartements (2,7 %).

Les habitants de Valhey sont majoritairement propriétaires (90,6 %) face à 9,4 % de locataires. Avec seulement 4,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (39,1 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Valhey.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 8 ventes des 5 dernières années à Valhey.

Maison 8 ventes
1 166 €/m²
Prix moyen : 1 280 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Valhey coûte en médiane 116 600 €, soit l'équivalent de 4,5 années de salaire médian d'un foyer de Valhey .

Le marché immobilier de Valhey affiche un prix médian de 1 166 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 8 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 166 €/m² en médiane (8 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 030 €/an par UC à Valhey, il faut compter 4,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Valhey. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Valhey en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Valhey

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Valhey, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Valhey est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (55/100)
78 % des maisons de Valhey reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Valhey est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Valhey

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 55/100 55 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Meurthe-et-Moselle 70/100
Rang dans le département 495e / 591
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 78,4 % Zone non argileuse : 21,6 % 74 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 78,4 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 21,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
58
soit 78,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
55 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (32) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Valhey, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 166 €/m², une maison de 100 m² représente environ 116 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Valhey atteint 55/100, un niveau modéré pour une moyenne de 70/100 dans les communes de la Meurthe-et-Moselle. 58 maisons sur 74, soit 78 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 55 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Valhey se classe 495e sur 591 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Valhey

Découvrez Valhey et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Meurthe-et-Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Valhey

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Valhey

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 place de l'Église
54370 Valhey

Téléphone 03 83 72 04 48

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 14h30
Lundi Fermé
Mardi 14h30 – 17h30
Mercredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Valhey ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Valhey séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Valhey correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Revenu médian confortable (26 030 €/an)
  • Immobilier accessible (1 166 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Valhey conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Valhey pour comparer.