Avis sur Hoéville

54370
★ ★ ★ ★ ★ 2,5/5 2 avis d'habitants
Hoéville, Meurthe-et-Moselle
Population
199 hab.
Superficie
8,6 km²
Densité
23 hab/km²
Code postal
54370
Code INSEE
54262

Vivre à Hoéville

Hoéville est une commune rurale de 199 habitants située en Grand Est, dans le département Meurthe-et-Moselle (54). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 8,7 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 056 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 2,5/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Hoéville.

Reviews

Avis sur Hoéville

Découvrez les avis et notes des habitants de Hoéville sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Hoéville

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Hoéville

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Hoéville selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 130 habitants 1975 : 125 habitants 1982 : 122 habitants 1990 : 115 habitants 1999 : 124 habitants 2007 : 162 habitants 2012 : 186 habitants 2017 : 198 habitants 2023 : 199 habitants 199 hab.
Population Hoéville
+53,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,6 %
15 – 24 ans
16,7 %
25 – 39 ans
15,6 %
40 – 54 ans
18,8 %
55 – 64 ans
16,1 %
65 – 79 ans
9,7 %
80 ans et +
7,5 %
Âge moyen
41,4 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
85
2,33 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
103 H · 96 F
Densité
23 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Hoéville est une commune rurale qui compte 199 habitants en 2023, soit une densité de 23 habitants au km². La population se répartit entre 103 hommes (52 %) et 96 femmes (48 %), avec un âge moyen de 41,4 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +53,1 % entre 1968 (130 habitants) et 2023 (199 habitants). Les 85 ménages de Hoéville comptent en moyenne 2,33 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Hoéville.

Revenu médian
24 760 € +3,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,7 % +1,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
83,2 % +11,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
11,5 %
Professions intermédiaires
11,5 %
Employés
11,5 %
Ouvriers
19,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,9 %
Retraités
26,9 %
Sans activité professionnelle
7,7 %
Agriculteurs exploitants
7,7 %

Les ménages de Hoéville affichent un revenu médian de 24 760 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,7 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (19,2 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Hoéville.

Type d'habitat
Maisons : 87,24 % Appartements : 12,76 % 91 logements
Maisons 87,2 %
Appartements 12,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 65,33 % Locataires : 34,67 % 80 rés. princ.
Propriétaires 65,3 %
Locataires 34,7 %
91
Total logements
88,6 %
Résidences principales
7,6 %
Logements vacants
5,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,7 %
2 pièces
14,7 %
3 pièces
14,7 %
4 pièces
68,0 %
5+ pièces

Hoéville dispose de 91 logements au total, dont 80 résidences principales (88,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (87,2 %) avec quelques appartements (12,8 %).

Les habitants de Hoéville sont majoritairement propriétaires (65,3 %) face à 34,7 % de locataires. Avec 7,6 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (36,0 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Hoéville.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 4 ventes des 5 dernières années à Hoéville.

Maison 2 ventes
1 230 €/m²
Prix moyen : 1 230 €/m²
Appartement 2 ventes
884 €/m²
Prix moyen : 884 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Hoéville coûte en médiane 123 000 €, soit l'équivalent de 5,0 années de salaire médian d'un foyer de Hoéville .
🏢
Un appartement de 60 m² à Hoéville coûte en médiane 53 040 €, soit l'équivalent de 2,1 années de salaire médian d'un foyer de Hoéville .

Le marché immobilier de Hoéville affiche un prix médian de 1 056 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 4 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 230 €/m² en médiane (2 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 884 €/m² (2 transactions).

Le marché est équilibré entre maisons et appartements (50,0 % de maisons, 50,0 % d'appartements). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 760 €/an par UC à Hoéville, il faut compter 5,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,1 années pour un appartement de 60 m² à Hoéville. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Hoéville en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Hoéville

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Hoéville, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Hoéville est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (81/100)
100 % des maisons de Hoéville reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Hoéville est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Hoéville

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 81/100 81 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Meurthe-et-Moselle 70/100
Rang dans le département 174e / 591
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 70 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 1 année, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
70
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
71 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (50) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Hoéville, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 230 €/m², une maison de 100 m² représente environ 123 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Hoéville atteint 81/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 70/100 dans les communes de la Meurthe-et-Moselle. 70 maisons sur 70, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 71 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Hoéville se classe 174e sur 591 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Hoéville

Découvrez Hoéville et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Meurthe-et-Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Hoéville

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Hoéville

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue Martin
54370 Hoéville

Téléphone 03 83 72 08 55

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 9h30
Lundi – Mercredi Fermé
Jeudi 9h30 – 11h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Hoéville ?

Avec une note moyenne de 2,5/5 sur 2 avis, Hoéville divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Hoéville correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 056 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,5/5 sur 2 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Hoéville conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Hoéville pour comparer.