Avis sur Saint-Valentin

36100
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Saint-Valentin, Indre
Population
261 hab.
Superficie
25,2 km²
Densité
10 hab/km²
Code postal
36100
Code INSEE
36209

Vivre à Saint-Valentin

Saint-Valentin est une commune rurale de 261 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (10 établissements) et un taux de chômage de 10,3 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 938 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Valentin.

Reviews

Avis sur Saint-Valentin

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Valentin sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Valentin

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Saint-Valentin

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Valentin selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 305 habitants 1975 : 281 habitants 1982 : 258 habitants 1990 : 281 habitants 1999 : 276 habitants 2007 : 270 habitants 2012 : 282 habitants 2017 : 279 habitants 2023 : 261 habitants 261 hab.
Population Saint-Valentin
-14,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,5 %
15 – 24 ans
8,1 %
25 – 39 ans
15,7 %
40 – 54 ans
21,6 %
55 – 64 ans
16,7 %
65 – 79 ans
17,7 %
80 ans et +
6,7 %
Âge moyen
46,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
128
2,04 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
130 H · 131 F
Densité
10 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Saint-Valentin est une commune rurale qui compte 261 habitants en 2023, soit une densité de 10 habitants au km². La population se répartit entre 130 hommes (50 %) et 131 femmes (50 %), avec un âge moyen de 46,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -14,4 % entre 1968 (305 habitants) et 2023 (261 habitants). Les 128 ménages de Saint-Valentin comptent en moyenne 2,04 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Valentin.

Revenu médian
23 720 € -0,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,3 % +3,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,9 % +10,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
10
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,9 %
Professions intermédiaires
21,6 %
Employés
17,3 %
Ouvriers
14,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,6 %
Retraités
29,9 %
Sans activité professionnelle
7,2 %

Les ménages de Saint-Valentin affichent un revenu médian de 23 720 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (21,6 %). Le tissu économique local compte 10 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Valentin.

Type d'habitat
Maisons : 96,02 % Appartements : 2,02 % Autres : 1,96 % 155 logements
Maisons 96,0 %
Appartements 2,0 %
Autres 2,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 75,85 % Locataires : 23,32 % Logés gratuitement : 0,83 % 128 rés. princ.
Propriétaires 75,9 %
Locataires dont 0,8 % en HLM 23,3 %
Logés gratuit. 0,8 %
155
Total logements
82,4 %
Résidences principales
12,4 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,8 %
1 pièce
4,1 %
2 pièces
12,2 %
3 pièces
31,3 %
4 pièces
51,7 %
5+ pièces

Saint-Valentin dispose de 155 logements au total, dont 128 résidences principales (82,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,0 %) avec quelques appartements (2,0 %).

Les habitants de Saint-Valentin sont majoritairement propriétaires (75,9 %) face à 23,3 % de locataires. Avec 12,4 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (40,5 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Valentin.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 22 ventes des 5 dernières années à Saint-Valentin.

Maison 22 ventes
938 €/m²
Prix moyen : 1 057 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Valentin coûte en médiane 93 800 €, soit l'équivalent de 4,0 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Valentin .

Le marché immobilier de Saint-Valentin affiche un prix médian de 938 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 22 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 938 €/m² en médiane (22 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 720 €/an par UC à Saint-Valentin, il faut compter 4,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Valentin. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Valentin en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Saint-Valentin a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Valentin

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Valentin, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Valentin n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (59/100)
77 % des maisons de Saint-Valentin reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Valentin n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Valentin

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 59/100 59 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 205e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 77,1 % Zone non argileuse : 22,9 % 153 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 77,1 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 22,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
118
soit 77,1 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
82 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (97) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Valentin, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 938 €/m², une maison de 100 m² représente environ 93 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Valentin atteint 59/100, un niveau modéré pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 118 maisons sur 153, soit 77 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 82 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-Valentin se classe 205e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Valentin

Découvrez Saint-Valentin et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Valentin

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Valentin

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de la Mairie
36100 Saint-Valentin

Téléphone 02 54 21 22 11

E-mail [email protected]

Site web village-saint-valentin.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h30
Lundi – Vendredi 8h30 – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Valentin ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Saint-Valentin séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Valentin correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (938 €/m²)

Saint-Valentin conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Valentin pour comparer.