Saint-Jean-de-Laur

46260
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Saint-Jean-de-Laur, Lot
Population
251 hab.
Superficie
21,8 km²
Densité
12 hab/km²
Code postal
46260
Code INSEE
46270

Vivre à Saint-Jean-de-Laur

Saint-Jean-de-Laur est une commune rurale de 247 habitants située en Occitanie, dans le département Lot (46). La commune affiche une économie locale à taille humaine (10 établissements) et un taux de chômage de 7,8 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 576 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Jean-de-Laur.

Reviews

Avis sur Saint-Jean-de-Laur

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Jean-de-Laur sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Jean-de-Laur

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Saint-Jean-de-Laur

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Jean-de-Laur selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 154 habitants 1975 : 141 habitants 1982 : 179 habitants 1990 : 174 habitants 1999 : 177 habitants 2006 : 200 habitants 2011 : 214 habitants 2016 : 232 habitants 2022 : 247 habitants 247 hab.
Population Saint-Jean-de-Laur
+60,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,2 %
15 – 29 ans
6,7 %
30 – 44 ans
13,8 %
45 – 59 ans
16,9 %
60 – 74 ans
35,2 %
75 ans et +
15,3 %
Âge moyen
52,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
121
2,04 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
123 H · 124 F
Densité
12 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Saint-Jean-de-Laur est une commune rurale qui compte 247 habitants en 2022, soit une densité de 12 habitants au km². La population se répartit entre 123 hommes (50 %) et 124 femmes (50 %), avec un âge moyen de 52,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +60,4 % entre 1968 (154 habitants) et 2022 (247 habitants). Les 121 ménages de Saint-Jean-de-Laur comptent en moyenne 2,04 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Jean-de-Laur.

Revenu médian
26 910 € +12,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,8 % +0,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,6 % +7,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
10
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,3 %
Professions intermédiaires
18,2 %
Employés
18,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9,1 %
Retraités
45,4 %
Sans activité professionnelle
2,3 %
Agriculteurs exploitants
4,6 %

Les ménages de Saint-Jean-de-Laur affichent un revenu médian de 26 910 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (18,2 %). Le tissu économique local compte 10 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Jean-de-Laur.

Type d'habitat
Maisons : 97,85 % Appartements : 1,72 % Autres : 0,43 % 225 logements
Maisons 97,9 %
Appartements 1,7 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,69 % Locataires : 7,92 % Logés gratuitement : 2,39 % 122 rés. princ.
Propriétaires 89,7 %
Locataires 7,9 %
Logés gratuit. 2,4 %
225
Total logements
54,1 %
Résidences principales
1,3 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,8 %
1 pièce
2,4 %
2 pièces
21,4 %
3 pièces
25,4 %
4 pièces
50,0 %
5+ pièces

Saint-Jean-de-Laur dispose de 225 logements au total, dont 122 résidences principales (54,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,9 %) avec quelques appartements (1,7 %).

Les habitants de Saint-Jean-de-Laur sont majoritairement propriétaires (89,7 %) face à 7,9 % de locataires. Avec seulement 1,3 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (42,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Jean-de-Laur.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 27 ventes des 5 dernières années à Saint-Jean-de-Laur.

Maison 27 ventes
1 576 €/m²
Prix moyen : 1 523 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Jean-de-Laur coûte en médiane 157 600 €, soit l'équivalent de 5,9 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Jean-de-Laur .

Le marché immobilier de Saint-Jean-de-Laur affiche un prix médian de 1 576 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 27 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 576 €/m² en médiane (27 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 910 €/an par UC à Saint-Jean-de-Laur, il faut compter 5,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Jean-de-Laur. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Jean-de-Laur en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Jean-de-Laur

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Jean-de-Laur, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Jean-de-Laur n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (32/100)
43 % des maisons de Saint-Jean-de-Laur reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Jean-de-Laur

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 32/100 32 sur 100
Niveau Faible
Moyenne du Lot 56/100
Rang dans le département 249e / 312
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 42,7 % Zone non argileuse : 57,3 % 220 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 42,7 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 57,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
94
soit 42,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
45 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (42) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Jean-de-Laur, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 576 €/m², une maison de 100 m² représente environ 157 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Jean-de-Laur atteint 32/100, un niveau faible pour une moyenne de 56/100 dans les communes du Lot. 94 maisons sur 220, soit 43 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 45 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-Jean-de-Laur se classe 249e sur 312 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Jean-de-Laur

Découvrez Saint-Jean-de-Laur et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Lot.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Jean-de-Laur

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Jean-de-Laur

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 45 place de la Mairie
46260 Saint-Jean-de-Laur

Téléphone 05 65 40 61 09

E-mail mairiestjeandelaur@orange.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 14h30
Lundi 9h – 12h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 14h30 – 16h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Jean-de-Laur ?

Les 3 habitants de Saint-Jean-de-Laur ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Jean-de-Laur correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 910 €/an)
  • Immobilier accessible (1 576 €/m²)

Saint-Jean-de-Laur conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Jean-de-Laur pour comparer.