Avis sur Saint-Genest

03310
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 2 avis d'habitants
Saint-Genest, Allier
Population
386 hab.
Superficie
15,3 km²
Densité
25 hab/km²
Code postal
03310
Code INSEE
03233

Vivre à Saint-Genest

Saint-Genest est une commune rurale de 386 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Allier (03). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 10,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 977 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Genest.

Reviews

Avis sur Saint-Genest

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Genest sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Genest

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Saint-Genest

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Genest selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 264 habitants 1975 : 242 habitants 1982 : 252 habitants 1990 : 322 habitants 1999 : 347 habitants 2007 : 364 habitants 2012 : 347 habitants 2017 : 407 habitants 2023 : 386 habitants 386 hab.
Population Saint-Genest
+46,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,9 %
15 – 24 ans
7,6 %
25 – 39 ans
23,2 %
40 – 54 ans
16,2 %
55 – 64 ans
16,0 %
65 – 79 ans
13,7 %
80 ans et +
3,4 %
Âge moyen
40,3 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
161
2,39 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
206 H · 180 F
Densité
25 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
4 naiss. · 3 décès

Saint-Genest est une commune rurale qui compte 386 habitants en 2023, soit une densité de 25 habitants au km². La population se répartit entre 206 hommes (53 %) et 180 femmes (47 %), avec un âge moyen de 40,3 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +46,2 % entre 1968 (264 habitants) et 2023 (386 habitants). Les 161 ménages de Saint-Genest comptent en moyenne 2,39 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (4 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Genest.

Revenu médian
27 110 € +13,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,8 % +3,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,5 % +7,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,9 %
Professions intermédiaires
19,4 %
Employés
19,4 %
Ouvriers
17,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,7 %
Retraités
21,8 %
Sans activité professionnelle
9,1 %
Agriculteurs exploitants
1,8 %

Les ménages de Saint-Genest affichent un revenu médian de 27 110 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,8 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (19,4 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Genest.

Type d'habitat
Maisons : 98,90 % Appartements : 1,10 % 185 logements
Maisons 98,9 %
Appartements 1,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 90,58 % Locataires : 8,16 % Logés gratuitement : 1,26 % 160 rés. princ.
Propriétaires 90,6 %
Locataires dont 4,4 % en HLM 8,2 %
Logés gratuit. 1,3 %
185
Total logements
86,4 %
Résidences principales
9,8 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,7 %
1 pièce
4,5 %
2 pièces
13,5 %
3 pièces
28,8 %
4 pièces
52,5 %
5+ pièces

Saint-Genest dispose de 185 logements au total, dont 160 résidences principales (86,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,9 %) avec quelques appartements (1,1 %).

Les habitants de Saint-Genest sont majoritairement propriétaires (90,6 %) face à 8,2 % de locataires. Avec 9,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (34,1 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Genest.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 22 ventes des 5 dernières années à Saint-Genest.

Maison 22 ventes
977 €/m²
Prix moyen : 1 122 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Genest coûte en médiane 97 700 €, soit l'équivalent de 3,6 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Genest .

Le marché immobilier de Saint-Genest affiche un prix médian de 977 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 22 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 977 €/m² en médiane (22 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 110 €/an par UC à Saint-Genest, il faut compter 3,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Genest. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Genest en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Saint-Genest a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Genest

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Genest, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Saint-Genest est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : élevé (68/100)
100 % des maisons de Saint-Genest reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Genest est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Genest

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 68/100 68 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Allier 74/100
Rang dans le département 240e / 317
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 198 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
198
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
53 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (105) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Genest, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 977 €/m², une maison de 100 m² représente environ 97 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Genest atteint 68/100, un niveau élevé pour une moyenne de 74/100 dans les communes de l'Allier. 198 maisons sur 198, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 53 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-Genest se classe 240e sur 317 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Genest

Découvrez Saint-Genest et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Allier.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Genest

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Genest

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 142 rue de la Mairie
03310 Saint-Genest

Téléphone 04 70 03 17 36

E-mail [email protected]

Site web saint-genest-03.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi – Vendredi 9h – 12h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Genest ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 2 habitants, Saint-Genest séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Genest correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 2 avis
  • Revenu médian confortable (27 110 €/an)
  • Immobilier accessible (977 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Genest conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Genest pour comparer.