Avis sur Sourniac

15200
★ ★ ★ ★ ★ 2,0/5 2 avis d'habitants
Sourniac, Cantal
Population
195 hab.
Superficie
11,7 km²
Densité
17 hab/km²
Code postal
15200
Code INSEE
15230

Vivre à Sourniac

Sourniac est une commune rurale de 195 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Cantal (15). La commune affiche une économie locale à taille humaine (3 établissements) et un taux de chômage de 5,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 250 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Sourniac.

Reviews

Avis sur Sourniac

Découvrez les avis et notes des habitants de Sourniac sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Sourniac

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Sourniac

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Sourniac selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 166 habitants 1975 : 126 habitants 1982 : 162 habitants 1990 : 182 habitants 1999 : 178 habitants 2007 : 190 habitants 2012 : 205 habitants 2017 : 201 habitants 2023 : 195 habitants 195 hab.
Population Sourniac
+17,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,8 %
15 – 24 ans
7,7 %
25 – 39 ans
12,8 %
40 – 54 ans
22,6 %
55 – 64 ans
15,9 %
65 – 79 ans
23,1 %
80 ans et +
4,1 %
Âge moyen
46,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
92
2,12 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
93 H · 102 F
Densité
17 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
2 naiss. · 3 décès

Sourniac est une commune rurale qui compte 195 habitants en 2023, soit une densité de 17 habitants au km². La population se répartit entre 93 hommes (48 %) et 102 femmes (52 %), avec un âge moyen de 46,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +17,5 % entre 1968 (166 habitants) et 2023 (195 habitants). Les 92 ménages de Sourniac comptent en moyenne 2,12 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (2 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Sourniac.

Revenu médian
24 210 € +1,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,6 % -1,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,3 % +6,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
3
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
6,3 %
Employés
21,9 %
Ouvriers
34,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,1 %
Retraités
28,1 %
Sans activité professionnelle
6,3 %

Les ménages de Sourniac affichent un revenu médian de 24 210 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (34,4 %). Le tissu économique local compte 3 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Sourniac.

Type d'habitat
Maisons : 98,47 % Appartements : 0,76 % Autres : 0,77 % 131 logements
Maisons 98,5 %
Appartements 0,8 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,22 % Locataires : 16,48 % Logés gratuitement : 3,30 % 91 rés. princ.
Propriétaires 80,2 %
Locataires dont 5,5 % en HLM 16,5 %
Logés gratuit. 3,3 %
131
Total logements
69,5 %
Résidences principales
10,7 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,1 %
2 pièces
15,4 %
3 pièces
36,3 %
4 pièces
47,3 %
5+ pièces

Sourniac dispose de 131 logements au total, dont 91 résidences principales (69,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,5 %) avec quelques appartements (0,8 %).

Les habitants de Sourniac sont majoritairement propriétaires (80,2 %) face à 16,5 % de locataires, dont 5,5 % en logement social (HLM). Avec 10,7 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (36,3 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Sourniac.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 9 ventes des 5 dernières années à Sourniac.

Maison 8 ventes
1 310 €/m²
Prix moyen : 1 265 €/m²
Appartement 1 vente
1 250 €/m²
Prix moyen : 1 250 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Sourniac coûte en médiane 131 000 €, soit l'équivalent de 5,4 années de salaire médian d'un foyer de Sourniac .
🏢
Un appartement de 60 m² à Sourniac coûte en médiane 75 000 €, soit l'équivalent de 3,1 années de salaire médian d'un foyer de Sourniac .

Le marché immobilier de Sourniac affiche un prix médian de 1 250 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 9 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 310 €/m² en médiane (8 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 250 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (88,9 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 210 €/an par UC à Sourniac, il faut compter 5,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,1 années pour un appartement de 60 m² à Sourniac. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Sourniac en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Sourniac a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Sourniac

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Sourniac, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Sourniac n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (24/100)
24 % des maisons de Sourniac reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Sourniac n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Sourniac

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 24/100 24 sur 100
Niveau Faible
Moyenne du Cantal 27/100
Rang dans le département 132e / 246
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 23,8 % Zone non argileuse : 76,2 % 122 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 23,8 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 76,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
29
soit 23,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
62 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (18) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Sourniac, environ 2 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 310 €/m², une maison de 100 m² représente environ 131 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Sourniac atteint 24/100, un niveau faible pour une moyenne de 27/100 dans les communes du Cantal. 29 maisons sur 122, soit 24 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 62 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Sourniac se classe 132e sur 246 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Sourniac

Découvrez Sourniac et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Cantal.

Les 20 communes les plus proches de Sourniac

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Sourniac

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 Place de la Mairie
15200 Sourniac

Téléphone 04 71 69 71 45

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 13h
Lundi – Mardi 9h – 12h
Mercredi 9h – 12h / 13h – 17h
Jeudi Fermé
Vendredi 13h – 16h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Sourniac ?

Avec une note moyenne de 2,0/5 sur 2 avis, Sourniac divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Sourniac correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,6%)
  • Immobilier accessible (1 250 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,0/5 sur 2 avis

Sourniac conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Sourniac pour comparer.