Serviès-en-Val

11220
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Serviès-en-Val, Aude
Population
221 hab.
Superficie
6,8 km²
Densité
33 hab/km²
Code postal
11220
Code INSEE
11378

Vivre à Serviès-en-Val

Serviès-en-Val est une commune rurale de 207 habitants située en Occitanie, dans le département Aude (11). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 10,1 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 665 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Serviès-en-Val.

Reviews

Avis sur Serviès-en-Val

Découvrez les avis et notes des habitants de Serviès-en-Val sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Serviès-en-Val

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Serviès-en-Val

G
gigi
13/08/2008
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

un très beau village

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Serviès-en-Val.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Serviès-en-Val selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 350 habitants 1975 : 323 habitants 1982 : 270 habitants 1990 : 245 habitants 1999 : 250 habitants 2006 : 231 habitants 2011 : 222 habitants 2016 : 221 habitants 2022 : 207 habitants 207 hab.
Population Serviès-en-Val
-40,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,2 %
15 – 29 ans
6,6 %
30 – 44 ans
12,7 %
45 – 59 ans
19,3 %
60 – 74 ans
34,7 %
75 ans et +
15,5 %
Âge moyen
53,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
116
1,78 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
108 H · 99 F
Densité
33 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
2 naiss. · 3 décès

Serviès-en-Val est une commune rurale qui compte 207 habitants en 2022, soit une densité de 33 habitants au km². La population se répartit entre 108 hommes (52 %) et 99 femmes (48 %), avec un âge moyen de 53,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -40,9 % entre 1968 (350 habitants) et 2022 (207 habitants). Les 116 ménages de Serviès-en-Val comptent en moyenne 1,78 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (2 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Serviès-en-Val.

Revenu médian
23 180 € -2,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,1 % +2,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,1 % +8,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
12,1 %
Professions intermédiaires
5,9 %
Employés
9,4 %
Ouvriers
9,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,2 %
Retraités
30,6 %
Sans activité professionnelle
15,2 %
Agriculteurs exploitants
12,4 %

Les ménages de Serviès-en-Val affichent un revenu médian de 23 180 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,1 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de agriculteurs exploitants (12,4 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Serviès-en-Val.

Type d'habitat
Maisons : 94,30 % Appartements : 4,57 % Autres : 1,13 % 188 logements
Maisons 94,3 %
Appartements 4,6 %
Autres 1,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 71,83 % Locataires : 23,17 % Logés gratuitement : 5,00 % 114 rés. princ.
Propriétaires 71,8 %
Locataires 23,2 %
Logés gratuit. 5,0 %
188
Total logements
60,7 %
Résidences principales
25,9 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,9 %
1 pièce
3,7 %
2 pièces
25,0 %
3 pièces
18,4 %
4 pièces
52,1 %
5+ pièces

Serviès-en-Val dispose de 188 logements au total, dont 114 résidences principales (60,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,3 %) avec quelques appartements (4,6 %).

Les habitants de Serviès-en-Val sont majoritairement propriétaires (71,8 %) face à 23,2 % de locataires. Avec 25,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (51,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Serviès-en-Val.

Santé Densité 48,3/10k
Médecins généralistes1
Infirmiers1
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Épiceries1
Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

En matière de santé, Serviès-en-Val affiche une offre très favorable avec une densité de 48,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 1 médecin généraliste, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Serviès-en-Val dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 23 ventes des 5 dernières années à Serviès-en-Val.

Maison 23 ventes
665 €/m²
Prix moyen : 786 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Serviès-en-Val coûte en médiane 66 500 €, soit l'équivalent de 2,9 années de salaire médian d'un foyer de Serviès-en-Val .

Le marché immobilier de Serviès-en-Val affiche un prix médian de 665 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 23 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 665 €/m² en médiane (23 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 180 €/an par UC à Serviès-en-Val, il faut compter 2,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Serviès-en-Val. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Serviès-en-Val en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Serviès-en-Val a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Serviès-en-Val

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Serviès-en-Val, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Serviès-en-Val est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement rapide Remontée de nappe Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (96/100)
100 % des maisons de Serviès-en-Val reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 6 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Serviès-en-Val est soumise au risque d'inondation, avec 3 types identifiés : crue à débordement rapide, remontée de nappe, ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Serviès-en-Val

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 96/100 96 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Aude 71/100
Rang dans le département 3e / 433
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 186 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
6
sur 5 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
186
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
74 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (138) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Serviès-en-Val, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 665 €/m², une maison de 100 m² représente environ 66 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Serviès-en-Val atteint 96/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 71/100 dans les communes de l'Aude. 186 maisons sur 186, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 74 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 6 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Serviès-en-Val se classe 3e sur 433 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Serviès-en-Val

Découvrez Serviès-en-Val et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aude.

Les 20 communes les plus proches de Serviès-en-Val

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Serviès-en-Val

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue de l'Église
11220 Serviès-en-Val

Téléphone 04 68 24 08 40

E-mail mairie.de.servies.en.val@orange.fr

Site web intramuros.org/servies-en-val

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi – Mardi 9h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Serviès-en-Val ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Serviès-en-Val séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Serviès-en-Val correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (665 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (48,3 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Serviès-en-Val conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Serviès-en-Val pour comparer.