Sarran

19800
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Sarran, Corrèze
Population
262 hab.
Superficie
25,9 km²
Densité
10 hab/km²
Code postal
19800
Code INSEE
19251

Vivre à Sarran

Sarran est une commune rurale de 274 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Corrèze (19). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 8,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 796 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Sarran.

Reviews

Avis sur Sarran

Découvrez les avis et notes des habitants de Sarran sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Sarran

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Sarran

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Sarran selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 367 habitants 1975 : 321 habitants 1982 : 293 habitants 1990 : 275 habitants 1999 : 287 habitants 2006 : 282 habitants 2011 : 254 habitants 2016 : 275 habitants 2022 : 274 habitants 274 hab.
Population Sarran
-25,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,6 %
15 – 29 ans
8,7 %
30 – 44 ans
16,2 %
45 – 59 ans
24,4 %
60 – 74 ans
21,7 %
75 ans et +
14,4 %
Âge moyen
48,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
136
2,02 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
137 H · 137 F
Densité
10 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
2 naiss. · 3 décès

Sarran est une commune rurale qui compte 274 habitants en 2022, soit une densité de 10 habitants au km². La population se répartit entre 137 hommes (50 %) et 137 femmes (50 %), avec un âge moyen de 48,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -25,3 % entre 1968 (367 habitants) et 2022 (274 habitants). Les 136 ménages de Sarran comptent en moyenne 2,02 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (2 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Sarran.

Revenu médian
23 500 € -1,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,5 % +1,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,7 % +5,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,0 %
Professions intermédiaires
8,0 %
Employés
8,0 %
Ouvriers
9,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,1 %
Retraités
36,3 %
Sans activité professionnelle
13,7 %
Agriculteurs exploitants
10,1 %

Les ménages de Sarran affichent un revenu médian de 23 500 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de agriculteurs exploitants (10,1 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Sarran.

Type d'habitat
Maisons : 93,39 % Appartements : 5,67 % Autres : 0,94 % 214 logements
Maisons 93,4 %
Appartements 5,7 %
Autres 0,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 75,90 % Locataires : 17,51 % Logés gratuitement : 6,59 % 138 rés. princ.
Propriétaires 75,9 %
Locataires dont 0,7 % en HLM 17,5 %
Logés gratuit. 6,6 %
214
Total logements
64,3 %
Résidences principales
9,4 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
5,9 %
2 pièces
6,6 %
3 pièces
25,7 %
4 pièces
61,9 %
5+ pièces

Sarran dispose de 214 logements au total, dont 138 résidences principales (64,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,4 %) avec quelques appartements (5,7 %).

Les habitants de Sarran sont majoritairement propriétaires (75,9 %) face à 17,5 % de locataires. Avec 9,4 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (44,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Sarran.

Commerces alimentaires
Épiceries1
Services & culture
Bornes recharge élec.1

En matière de commerces, Sarran dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 18 ventes des 5 dernières années à Sarran.

Maison 18 ventes
796 €/m²
Prix moyen : 976 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Sarran coûte en médiane 79 600 €, soit l'équivalent de 3,4 années de salaire médian d'un foyer de Sarran .

Le marché immobilier de Sarran affiche un prix médian de 796 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 18 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 796 €/m² en médiane (18 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 500 €/an par UC à Sarran, il faut compter 3,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Sarran. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Sarran en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Sarran a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Sarran

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Sarran, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Sarran n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (20/100)
5 % des maisons de Sarran reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Sarran

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 20/100 20 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Corrèze 35/100
Rang dans le département 205e / 277
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 5,2 % Aléa faible : 25,1 % Zone non argileuse : 69,6 % 191 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 5,2 %
Argile, aléa faible 25,1 %
Sol a priori non argileux 69,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
10
soit 5,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
90 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (9) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Sarran, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 796 €/m², une maison de 100 m² représente environ 79 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Sarran atteint 20/100, un niveau faible pour une moyenne de 35/100 dans les communes de la Corrèze. 10 maisons sur 191, soit 5 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 90 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Sarran se classe 205e sur 277 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Sarran

Découvrez Sarran et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Corrèze.

Les 20 communes les plus proches de Sarran

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Sarran

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 9 route de Corrèze
19800 Sarran

Téléphone 05 55 21 33 05

E-mail contact@villagedesarran.fr

Site web villagedesarran.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 17h
Lundi 9h30 – 12h
Mardi 9h30 – 12h / 14h – 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h30 – 12h / 14h – 18h30
Vendredi 9h30 – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Sarran ?

Les 1 habitants de Sarran ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Sarran correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (796 €/m²)

Sarran conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Sarran pour comparer.