Aucun résultat. Essayez un autre nom de commune ou code postal.
Astuce : tapez le code postal pour trouver une commune rapidement.
Rueil-Malmaison
92500
★ ★ ★ ★★3,3/56 avis d'habitants
Rueil-Malmaison, Hauts-de-Seine
Population
82 874 hab.
Superficie
14,5 km²
Densité
5 704 hab/km²
Code postal
92500
Code INSEE
92063
Vivre à Rueil-Malmaison
Rueil-Malmaison est une métropole urbaine dense de 80 842 habitants située en Île-de-France, dans le département Hauts-de-Seine (92).
La commune affiche une économie locale soutenue (2 597 établissements) et un taux de chômage de 8,5 %.
Côté immobilier, le marché local est élevé avec un prix médian de 6 378 €/m² (sur 5 dernières années).
Pour les familles, l'offre éducative est complète avec 19 établissements du secondaire.
Les 6 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune.
Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Rueil-Malmaison.
Reviews
Avis sur Rueil-Malmaison
Découvrez les avis et notes des habitants de Rueil-Malmaison sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.
Donner mon avis sur Rueil-Malmaison
Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.
3,3/5
★ ★ ★ ★★
6 avis d'habitants
★ ★ ★ ★★
6 avis d'habitants de Rueil-Malmaison
U
UN_HABITANT_INDIGNE
14/06/2014
TOUT DEPEND DU QUARTIER MAIS LE MIEN CA CRAINT UN MAXIMUM AUCUNE PRISE EN COMPTE DE LA MAIRIE DU RAS LE BOL DES GENS QUI VIVENT L'INSECURITE ET LES INCIVILITES AU QUOTIDIEN A CAUSE D'UNE POIGNEE DE RACAILLE CONNUE DES SERVICES DE POLICE ET MAIRIE ET QUI AGISSENT EN TOUTE IMPUNITE.
UN VILLAGE A CERTAINS ENDROITS, UN DESASTRE AVERE AU CLOS DES TERRES ROUGES.
AUCUN RESPECT POUR LES HABITANTS,
UNE HONTE !!!!
AUCUN RESPECT POUR LES HABITANTS,
UNE HONTE !!!!
Ce que j'aime
VILLE FAITE POUR LES RETRAITES ET LES COUPLES PEPERES; VILLE AGREABLE A CERTAINS ENDROITS ET TOTALEMENT DELAISSEE A D'AUTRES (CLOS DES TERRES ROUGES) SURTOUT EN TERME DE TRANQUILLITE DE VIE AU QUOTIDIEN
ASSEZ BIEN EQUIPE AVEC UNE BELLE MEDIATHEQUE, PLUSIEURS PARCS AGREABLES : BOIS PREAU, ST CUCUFA;
LES SALLES DE SPORT SONT BIEN COMME LE STADIUM.
LES ETABISSEMENTS SCOLAIRES SONT TRÈS BONS ET AFFICHENT D'EXCELLENTS RESULTATS
LES SALLES DE CINEMA ARIEL OFFRENT UN BON BON CHOIX DE FILMS, SALLES AGREABLES.
LA QUALITE DE VIE POURRAIT ÊTRE TRES BIEN SI LA MAIRIE PRENAIT EN COMPTE TOUS LES QUARTIERS ET NE LAISSAIT PAS VOLONTAIREMENT CELUI DU CLOS DES TERRES ROUGES AUX MAINS DES VOYOUS;
EN RESUME POUR MOI, PARTIR DE CETTE VILLE EST UN AVEU CINGLANT DE L'INCOMPETENCE DE CETTE MAIRIE EN MATIERE DE PRISE EN COMPTE DE LA SECURITE POUR TOUS, POUR TOUS.
Ce que je n'aime pas
MAIRIE TOTALEMENT INSENSIBLE AUX PROBLEMES DE SECURITE, QUARTIER FOUILLEUSE CLOS DES TERRES ROUGES QUI EST UNE ZONE DE NON DROIT OÙ MEME LA POLICE NE S'ATTARDE PAS, TRES FORTE DELINQUANCE TUE PAR LES SERVICES CONCERNES PAR PEUR DE REPRESAILLES, NUISANCES SONORES PROVOQUEES PAR DES VOYOUS EN MOTOS ET QUADS, TRAFICS, INCIVILITES, DEGRADATIONS, VOITURES BRULEES, PROJECTILES PETARDS EN PERIODE DE FETES, AUCUN RESPECT DE LA VIE DES GENS ET DES TRAVAILLEURS; UN DESASTRE SUBI AU QUOTIDIEN; SEULE PROPOSITION DE LA MAIRIE : PARTIR. UNE HONTE;
LA REHABILITATION DE CE QUARTIER N'EST QU'UN LEURRE QUI SE RESUME A METTRE DU VERT UN PEU PARTOUT ET A FAIRE DES BATIMENTS DONT CERTAINS SONT CLAIREMENT DEDIES A UNE CERTAINE COMMUNAUTE.
LES TRANSPORTS QUAND ON VEUT SORTIR LE SOIR SUR PARIS POUR LE RETOUR LA MARCHE A PIED EST PLUS QUE RECOMMANDEE DERNIER HORAIRE BUS TROP JUSTE.
BEAUCOUP DE COMMERCES CHANGENT D'ENSEIGNES;
C
casami
01/10/2009
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5
ville tres agreable pas très loin de paris . Jeunes et vieux ne
peuvent pas s'ennnuyer du fait qu'il y a beaucoup d'associations
(culture,sport,bridge, belote etc. theatre , peinture)
(culture,sport,bridge, belote etc. theatre , peinture)
Ce que j'aime
me promener dans la ville, le marche est très agreable,aller àla
mediatheque
Ce que je n'aime pas
les autobus sont trop longs,les chauffeurs de ces engins ont
du mal, parfois, à prendre les virages. ILserait preferable d'avoir
plus souvent des autobus mais moins encombrants.
C
carolette
30/07/2009
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5
Une ville assez agréable à vivre. Depuis quelques temps beaucoup trop de constructions mais on essaie de préserver les espaces verts.
Ce que j'aime
Les espaces verts et tout ce qui est culturel.
N
nathou92
30/09/2008
★ ★★★★
1,0/5
Trés jolie petite ville, mais fausse bourgeoissie !!!
Trés jolie petite ville, mais fausse bourgeoissie !!!
Ce que j'aime
un trés beau marché qui attire beaucoup de monde, place jean jaurés tous les mardi et samedi de la semaine.Les agents de la circulation qui font un trés bon travail face au non respect des stationnement souvent mal respecter et non payer.
Ce que je n'aime pas
pas d'amabilité et de compréhension de certains commerçants du centre ville.
M
Maxime
14/06/2008
Rueil Malmaison une ville ou on ne s ennuie pas...a juste 5km de Paris les jeunes sont comblés
Ce que j'aime
J'adore me promener dans le centre ville certes bruyant mais fait penser a une petite ville paisible très fleuris. Le bois préau et st cucufa...les bords de seine...beaucoup de bus sillonnent la ville...pleins de commercants...a proximité de la Défense... une ville pour jeunes parents les parcs sont tranquilles..des terrains a proximité pour faire du sport...
Ce que je n'aime pas
les bus ne passent pas assez tard a part 258
C
coeurdepoemes
28/03/2008
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5
Rueil Malmaison à été la région de mon enfance de 1953 à 1970. je suis trés nostalgique de cette période et de cette région.
Ce que j'aime
Rueil Malmaison est trés animé, et il y a beaucoup de sorties pour les jeunes et à proximités.
Ce que je n'aime pas
comme bien d'autre ville, l'insécurités.
Votre avis compte !
Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Rueil-Malmaison.
Signaler cet avis
Si cet avis vous semble inapproprié, vous pouvez le signaler à notre équipe. Précisez la raison ci-dessous (optionnel) pour nous aider à modérer.
Statistics
Démographie et population
Évolution démographique et caractéristiques de la population de Rueil-Malmaison selon l'INSEE.
Évolution de la population (1968 — 2022)
Population Rueil-Malmaison
+33,0 %
depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,2 %
15 – 29 ans
17,3 %
30 – 44 ans
20,7 %
45 – 59 ans
21,1 %
60 – 74 ans
13,3 %
75 ans et +
8,4 %
Âge moyen
39,8 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
35 725
2,23 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
38 508 H · 42 334 F
Densité
5 704 hab/km²
Commune urbaine dense
Solde naturel
+452 / an
967 naiss. · 515 décès
Rueil-Malmaison est une commune urbaine dense qui compte 80 842 habitants en 2022, soit une densité de 5 704 habitants au km².
La population se répartit entre 38 508 hommes (48 %) et 42 334 femmes (52 %),
avec un âge moyen de 39,8 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).
Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de
+33,0 %
entre 1968 (60 804 habitants) et 2022 (80 842 habitants).
Les 35 725 ménages de Rueil-Malmaison comptent en moyenne 2,23 personnes par foyer.
Le solde naturel annuel est de +452 habitants (967 naissances et 515 décès par an).
Sources : INSEE (recensement 2022)
Economy
Économie et emploi
Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Rueil-Malmaison.
Revenu médian
37 730 €
+58,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
9,3 %
-5,2 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
8,5 %
+1,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,0 %
+8,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2 597
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
31,0 %
Professions intermédiaires
15,2 %
Employés
11,4 %
Ouvriers
3,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,3 %
Retraités
20,9 %
Sans activité professionnelle
14,5 %
Les ménages de Rueil-Malmaison affichent un revenu médian de 37 730 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 52 795 €.
Le taux de pauvreté de 9,3 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).
Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %).
La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (31,0 %).
Le tissu économique local compte 2 597 établissements actifs, témoignant d'une activité économique
soutenue .
Housing
Le parc immobilier
Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Rueil-Malmaison.
Type d'habitat
Maisons21,3 %
Appartements77,7 %
Autres1,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires51,5 %
Locataires
dont 21,7 % en HLM
46,7 %
Logés gratuit.1,9 %
38 909
Total logements
91,4 %
Résidences principales
6,7 %
Logements vacants
3,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
9,4 %
1 pièce
18,7 %
2 pièces
29,0 %
3 pièces
20,8 %
4 pièces
22,1 %
5+ pièces
Rueil-Malmaison dispose de 38 909 logements au total, dont 35 575 résidences principales (91,4 %). Le parc est composé majoritairement d'appartements (77,7 %) avec une part minime de maisons (21,3 %).
Le marché est équilibré entre 51,5 % de propriétaires et 46,7 % de locataires, dont 21,7 % en logement social (HLM). Avec 6,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (60,4 %).
Source : INSEE (recensement 2022)
Services
Équipements et services
Santé, commerces et services de proximité disponibles à Rueil-Malmaison.
Santé
Densité
5,7/10k
Médecins généralistes46
Dentistes61
Kinésithérapeutes74
Infirmiers30
Psychologues85
Pharmacies23
Commerces alimentaires
Hypermarchés1
Supermarchés10
Supérettes7
Épiceries27
Boulangeries40
Services & culture
Coiffeurs67
Stations-service4
Bornes recharge élec.22
Bibliothèques3
En matière de santé, Rueil-Malmaison affiche une offre satisfaisante avec une densité de 5,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants, proche de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte
46 médecins généralistes, 61 dentistes, 74 kinésithérapeutes, 23 pharmacies.
En matière de commerces, Rueil-Malmaison dispose d'une offre commerciale alimentaire bien développée, avec notamment 1 hypermarché, 10 supermarchés, 40 boulangeries, 27 épiceries répartis sur la commune.
Les services de proximité incluent
67 salons de coiffure et 3 bibliothèques et 22 bornes de recharge électrique.
Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024
Real estate
Prix de l'immobilier
Prix médian au m² calculé sur 5 668 ventes des 5 dernières années à Rueil-Malmaison.
Maison1 211 ventes
8 140
€/m²
Prix moyen : 8 423 €/m²
Appartement4 457 ventes
5 999
€/m²
Prix moyen : 6 067 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Rueil-Malmaison coûte en médiane
814 000 €,
soit l'équivalent de 21,6 années de salaire médian
d'un foyer de Rueil-Malmaison
.
🏢
Un appartement de 60 m² à Rueil-Malmaison coûte en médiane
359 940 €,
soit l'équivalent de 9,5 années de salaire médian
d'un foyer de Rueil-Malmaison
.
Le marché immobilier de Rueil-Malmaison affiche un prix médian de 6 378 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 5 668 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années.
Les maisons y sont vendues à 8 140 €/m² en médiane (1 211 transactions),
tandis que les appartements s'échangent à 5 999 €/m² (4 457 transactions).
Le marché est dominé par les appartements (78,6 % des ventes).
Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 37 730 €/an par UC à Rueil-Malmaison, il faut compter
21,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m²
et
9,5 années pour un appartement de 60 m²
à Rueil-Malmaison.
Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.
Education
Écoles et établissements
Établissements du secondaire à Rueil-Malmaison avec leurs taux de réussite officiels.
12
Collèges
6
Lycées GT
1
Lycée pro
19
Total
Collèges
12 établissements
Collège Madeleine Daniélou
PrivéCollège
100 %
Réussite Brevet
Collège Passy Saint-Nicolas Buzenval
PrivéCollège
100 %
Réussite Brevet
Collège Notre-Dame
PrivéCollège
99 %
Réussite Brevet
Collège Henri Dunant
PublicCollège
98 %
Réussite Brevet
Collège Malmaison
PublicCollège
93 %
Réussite Brevet
Voir les 7 autres collèges
Collège Les Martinets
PublicCollège
91 %
Réussite Brevet
Collège Jules Verne
PublicCollège
91 %
Réussite Brevet
Collège Marcel Pagnol
PublicCollège
87 %
Réussite Brevet
Collège Les Bons Raisins
PublicCollège
83 %
Réussite Brevet
Ecole secondaire privée du Centre de référence pour l'évaluation neuropsychologique de l'enfant (CERENE)
PrivéCollège
Taux non publié
Ecole secondaire privée Cours Singulier
PrivéCollège
Taux non publié
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jules Verne