Puy-Saint-André

05100
Puy-Saint-André, Hautes-Alpes
Population
476 hab.
Superficie
15,3 km²
Densité
31 hab/km²
Code postal
05100
Code INSEE
05107

Vivre à Puy-Saint-André

Puy-Saint-André est une commune rurale de 471 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Hautes-Alpes (05). La commune affiche une économie locale à taille humaine (13 établissements) et un taux de chômage de 5,0 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 170 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Puy-Saint-André

Découvrez les avis et notes des habitants de Puy-Saint-André sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Puy-Saint-André

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

0,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Puy-Saint-André

J
Jean
24/02/2016

ne vous connectez jamais sur une radio des hautes alpes vous risquez des crises de nerfs. IL Y A PLUS DE PUB QUE DE S'OCCUPER DE NOTRE DEPARTEMENT des hautes alpes. DES TETES A TETES INUTILE SANS INTERET BETE DES QUESTIONS RIDICULES ET BIEN D'AUTRES CHOSES. Pauvre radio

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Puy-Saint-André.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Puy-Saint-André selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 200 400 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 89 habitants 1975 : 64 habitants 1982 : 197 habitants 1990 : 287 habitants 1999 : 462 habitants 2006 : 464 habitants 2011 : 466 habitants 2016 : 465 habitants 2022 : 471 habitants 471 hab.
Population Puy-Saint-André
+429,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,8 %
15 – 29 ans
12,5 %
30 – 44 ans
17,6 %
45 – 59 ans
20,4 %
60 – 74 ans
24,8 %
75 ans et +
6,8 %
Âge moyen
43,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
194
2,43 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
232 H · 239 F
Densité
31 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
4 naiss. · 3 décès

Puy-Saint-André est une commune rurale qui compte 471 habitants en 2022, soit une densité de 31 habitants au km². La population se répartit entre 232 hommes (49 %) et 239 femmes (51 %), avec un âge moyen de 43,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +429,2 % entre 1968 (89 habitants) et 2022 (471 habitants). Les 194 ménages de Puy-Saint-André comptent en moyenne 2,43 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (4 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Puy-Saint-André.

Revenu médian
26 560 € +11,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,0 % -2,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,3 % +2,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
13
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,6 %
Professions intermédiaires
19,8 %
Employés
9,9 %
Ouvriers
11,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,2 %
Retraités
35,8 %
Sans activité professionnelle
11,1 %
Agriculteurs exploitants
2,5 %

Les ménages de Puy-Saint-André affichent un revenu médian de 26 560 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,8 %). Le tissu économique local compte 13 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Puy-Saint-André.

Type d'habitat
Maisons : 89,90 % Appartements : 9,41 % Autres : 0,69 % 287 logements
Maisons 89,9 %
Appartements 9,4 %
Autres 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,28 % Locataires : 13,20 % Logés gratuitement : 1,52 % 197 rés. princ.
Propriétaires 85,3 %
Locataires 13,2 %
Logés gratuit. 1,5 %
287
Total logements
68,6 %
Résidences principales
5,2 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
4,6 %
2 pièces
11,2 %
3 pièces
27,4 %
4 pièces
56,9 %
5+ pièces

Puy-Saint-André dispose de 287 logements au total, dont 197 résidences principales (68,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (89,9 %) avec quelques appartements (9,4 %).

Les habitants de Puy-Saint-André sont majoritairement propriétaires (85,3 %) face à 13,2 % de locataires. Avec seulement 5,2 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (42,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Puy-Saint-André.

Santé
Kinésithérapeutes2
Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 16 ventes des 5 dernières années à Puy-Saint-André.

Maison 14 ventes
3 232 €/m²
Prix moyen : 4 085 €/m²
Appartement 2 ventes
1 014 €/m²
Prix moyen : 1 014 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Puy-Saint-André coûte en médiane 323 200 €, soit l'équivalent de 12,2 années de salaire médian d'un foyer de Puy-Saint-André .
🏢
Un appartement de 60 m² à Puy-Saint-André coûte en médiane 60 840 €, soit l'équivalent de 2,3 années de salaire médian d'un foyer de Puy-Saint-André .

Le marché immobilier de Puy-Saint-André affiche un prix médian de 3 170 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 16 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 232 €/m² en médiane (14 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 014 €/m² (2 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (87,5 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 560 €/an par UC à Puy-Saint-André, il faut compter 12,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,3 années pour un appartement de 60 m² à Puy-Saint-André. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Puy-Saint-André en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Puy-Saint-André a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Puy-Saint-André

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Puy-Saint-André, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Puy-Saint-André est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (53/100)
75 % des maisons de Puy-Saint-André reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Puy-Saint-André est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Puy-Saint-André

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 53/100 53 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne des Hautes-Alpes 40/100
Rang dans le département 42e / 162
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 75,0 % Aléa faible : 25,0 % 232 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 75,0 %
Argile, aléa faible 25,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
174
soit 75,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
31 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (53) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Puy-Saint-André, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 232 €/m², une maison de 100 m² représente environ 323 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Puy-Saint-André atteint 53/100, un niveau modéré pour une moyenne de 40/100 dans les communes des Hautes-Alpes. 174 maisons sur 232, soit 75 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 31 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Puy-Saint-André se classe 42e sur 162 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Puy-Saint-André

Découvrez Puy-Saint-André et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Hautes-Alpes.

Les 20 communes les plus proches de Puy-Saint-André

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Puy-Saint-André

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Chef-Lieu
644 route du Canal
05100 Puy-Saint-André

Téléphone 04 92 20 24 26

E-mail [email protected]

Site web puysaintandre.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi 9h – 12h
Mardi Fermé
Mercredi – Jeudi 9h – 12h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Puy-Saint-André ?

Puy-Saint-André présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Puy-Saint-André correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,0%)
  • Revenu médian confortable (26 560 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Puy-Saint-André conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Puy-Saint-André pour comparer.