Avis sur Névache

05100
Névache, Hautes-Alpes
Population
362 hab.
Superficie
191,1 km²
Densité
2 hab/km²
Code postal
05100
Code INSEE
05093

Vivre à Névache

Névache est une commune rurale de 360 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Hautes-Alpes (05). La commune affiche une économie locale à taille humaine (39 établissements) et un taux de chômage de 6,1 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 088 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Névache

Découvrez les avis et notes des habitants de Névache sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Névache

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

0,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Névache

L
LIDIA
16/04/2015

vous écoutez encore cette radio de gap,mais cette radio de gap vous fait la honte de votre département, C A SAVOIR

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Névache.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Névache selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 128 habitants 1975 : 119 habitants 1982 : 191 habitants 1990 : 245 habitants 1999 : 290 habitants 2006 : 321 habitants 2011 : 357 habitants 2016 : 357 habitants 2022 : 360 habitants 360 hab.
Population Névache
+181,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,1 %
15 – 29 ans
7,3 %
30 – 44 ans
19,6 %
45 – 59 ans
21,5 %
60 – 74 ans
24,9 %
75 ans et +
8,5 %
Âge moyen
45,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
172
2,10 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
173 H · 187 F
Densité
2 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
3 naiss. · 2 décès

Névache est une commune rurale qui compte 360 habitants en 2022, soit une densité de 2 habitants au km². La population se répartit entre 173 hommes (48 %) et 187 femmes (52 %), avec un âge moyen de 45,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +181,3 % entre 1968 (128 habitants) et 2022 (360 habitants). Les 172 ménages de Névache comptent en moyenne 2,10 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (3 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Névache.

Revenu médian
23 080 € -3,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,1 % -1,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,3 % +7,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
39
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,2 %
Professions intermédiaires
24,5 %
Employés
16,2 %
Ouvriers
4,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13,2 %
Retraités
28,2 %
Sans activité professionnelle
8,1 %
Agriculteurs exploitants
1,7 %

Les ménages de Névache affichent un revenu médian de 23 080 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,1 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (24,5 %). Le tissu économique local compte 39 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Névache.

Type d'habitat
Maisons : 61,66 % Appartements : 38,23 % Autres : 0,11 % 818 logements
Maisons 61,7 %
Appartements 38,2 %
Autres 0,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 72,47 % Locataires : 24,64 % Logés gratuitement : 2,89 % 170 rés. princ.
Propriétaires 72,5 %
Locataires dont 16,0 % en HLM 24,6 %
Logés gratuit. 2,9 %
818
Total logements
20,7 %
Résidences principales
1,0 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,2 %
1 pièce
7,8 %
2 pièces
27,3 %
3 pièces
25,0 %
4 pièces
37,7 %
5+ pièces

Névache dispose de 818 logements au total, dont 170 résidences principales (20,7 %). Le parc est composé de 61,7 % de maisons et 38,2 % d'appartements.

Les habitants de Névache sont majoritairement propriétaires (72,5 %) face à 24,6 % de locataires, dont 16,0 % en logement social (HLM). Avec seulement 1,0 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (35,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Névache.

Santé
Kinésithérapeutes1
Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Bornes recharge élec.1

En matière de commerces, Névache dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 49 ventes des 5 dernières années à Névache.

Maison 19 ventes
3 611 €/m²
Prix moyen : 3 217 €/m²
Appartement 30 ventes
3 027 €/m²
Prix moyen : 3 028 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Névache coûte en médiane 361 100 €, soit l'équivalent de 15,6 années de salaire médian d'un foyer de Névache .
🏢
Un appartement de 60 m² à Névache coûte en médiane 181 620 €, soit l'équivalent de 7,9 années de salaire médian d'un foyer de Névache .

Le marché immobilier de Névache affiche un prix médian de 3 088 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 49 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 611 €/m² en médiane (19 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 027 €/m² (30 transactions).

Le marché est dominé par les appartements (61,2 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 080 €/an par UC à Névache, il faut compter 15,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 7,9 années pour un appartement de 60 m² à Névache. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Névache en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Névache

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Névache, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Névache est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : élevé (63/100)
85 % des maisons de Névache reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Névache est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Névache

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 63/100 63 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Hautes-Alpes 40/100
Rang dans le département 15e / 162
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 85,4 % Aléa faible : 10,0 % Zone non argileuse : 4,6 % 389 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 85,4 %
Argile, aléa faible 10,0 %
Sol a priori non argileux 4,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
332
soit 85,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
70 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (232) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Névache, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 611 €/m², une maison de 100 m² représente environ 361 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Névache atteint 63/100, un niveau élevé pour une moyenne de 40/100 dans les communes des Hautes-Alpes. 332 maisons sur 389, soit 85 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 70 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Névache se classe 15e sur 162 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Névache

Découvrez Névache et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Hautes-Alpes.

Les 20 communes les plus proches de Névache

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Névache

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 29 impasse de la Laiterie
Ville-Basse
05100 Névache

Téléphone 04 92 21 19 19

E-mail [email protected]

Site web nevache.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 10h
Lundi – Mardi 10h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 10h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Névache ?

Névache présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Névache correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,1%)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Névache conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Névache pour comparer.