Les Vigneaux

05120
Les Vigneaux, Hautes-Alpes
Population
510 hab.
Superficie
16,2 km²
Densité
32 hab/km²
Code postal
05120
Code INSEE
05180

Vivre aux Vigneaux

Les Vigneaux est une commune rurale de 515 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Hautes-Alpes (05). La commune affiche une économie locale à taille humaine (13 établissements) et un taux de chômage de 5,0 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 785 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Les Vigneaux

Découvrez les avis et notes des habitants de Les Vigneaux sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Les Vigneaux

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

0,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

2 avis d'habitants de Les Vigneaux

R
Raoul
12/11/2015

Pour nous c'est la même chose on ne peut plus les sentir

C
Cathy
20/05/2015

Vous en avez pas marre de cette radio de gap.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie aux Vigneaux.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Les Vigneaux selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 200 400 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 208 habitants 1975 : 190 habitants 1982 : 244 habitants 1990 : 346 habitants 1999 : 390 habitants 2006 : 453 habitants 2011 : 488 habitants 2016 : 535 habitants 2022 : 515 habitants 515 hab.
Population Les Vigneaux
+147,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,9 %
15 – 29 ans
10,7 %
30 – 44 ans
21,4 %
45 – 59 ans
21,6 %
60 – 74 ans
22,9 %
75 ans et +
6,6 %
Âge moyen
43,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
243
2,12 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
249 H · 266 F
Densité
32 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
4 naiss. · 4 décès

Les Vigneaux est une commune rurale qui compte 515 habitants en 2022, soit une densité de 32 habitants au km². La population se répartit entre 249 hommes (48 %) et 266 femmes (52 %), avec un âge moyen de 43,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +147,6 % entre 1968 (208 habitants) et 2022 (515 habitants). Les 243 ménages de Les Vigneaux comptent en moyenne 2,12 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (4 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles aux Vigneaux.

Revenu médian
25 360 € +6,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,0 % -2,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,6 % +10,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
13
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,7 %
Professions intermédiaires
25,0 %
Employés
12,0 %
Ouvriers
7,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,3 %
Retraités
25,0 %
Sans activité professionnelle
15,2 %
Agriculteurs exploitants
3,3 %

Les ménages de Les Vigneaux affichent un revenu médian de 25 360 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (25,0 %). Le tissu économique local compte 13 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc aux Vigneaux.

Type d'habitat
Maisons : 76,94 % Appartements : 23,06 % 464 logements
Maisons 76,9 %
Appartements 23,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 75,00 % Locataires : 21,77 % Logés gratuitement : 3,23 % 248 rés. princ.
Propriétaires 75,0 %
Locataires dont 5,7 % en HLM 21,8 %
Logés gratuit. 3,2 %
464
Total logements
53,5 %
Résidences principales
1,9 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,2 %
1 pièce
10,1 %
2 pièces
17,7 %
3 pièces
28,2 %
4 pièces
42,7 %
5+ pièces

Les Vigneaux dispose de 464 logements au total, dont 248 résidences principales (53,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (76,9 %) avec quelques appartements (23,1 %).

Les habitants de Les Vigneaux sont majoritairement propriétaires (75,0 %) face à 21,8 % de locataires, dont 5,7 % en logement social (HLM). Avec seulement 1,9 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (36,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles aux Vigneaux.

Commerces alimentaires
Boulangeries1

En matière de commerces, Les Vigneaux dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 35 ventes des 5 dernières années aux Vigneaux.

Maison 26 ventes
3 002 €/m²
Prix moyen : 2 936 €/m²
Appartement 9 ventes
2 326 €/m²
Prix moyen : 2 528 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² aux Vigneaux coûte en médiane 300 200 €, soit l'équivalent de 11,8 années de salaire médian d'un foyer de Les Vigneaux .
🏢
Un appartement de 60 m² aux Vigneaux coûte en médiane 139 560 €, soit l'équivalent de 5,5 années de salaire médian d'un foyer de Les Vigneaux .

Le marché immobilier de Les Vigneaux affiche un prix médian de 2 785 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 35 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 002 €/m² en médiane (26 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 326 €/m² (9 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (74,3 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 360 €/an par UC aux Vigneaux, il faut compter 11,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,5 années pour un appartement de 60 m² aux Vigneaux. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés aux Vigneaux en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels aux Vigneaux

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux aux Vigneaux, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Les Vigneaux est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (61/100)
94 % des maisons de Les Vigneaux reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Les Vigneaux est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures aux Vigneaux

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 61/100 61 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Hautes-Alpes 40/100
Rang dans le département 18e / 162
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 93,7 % Aléa faible : 6,3 % 238 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 93,7 %
Argile, aléa faible 6,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
223
soit 93,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
26 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (57) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons aux Vigneaux, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 002 €/m², une maison de 100 m² représente environ 300 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures aux Vigneaux atteint 61/100, un niveau élevé pour une moyenne de 40/100 dans les communes des Hautes-Alpes. 223 maisons sur 238, soit 94 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 26 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Les Vigneaux se classe 18e sur 162 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Les Vigneaux

Découvrez Les Vigneaux et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Hautes-Alpes.

Les 20 communes les plus proches de Les Vigneaux

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Les Vigneaux

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Village
474 route de l'École
05120 Les Vigneaux

Téléphone 04 92 23 13 39

E-mail [email protected]

Site web lesvigneaux.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi 9h – 12h
Mardi 14h – 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 12h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Les Vigneaux

Les Vigneaux
Source : Wikipedia

Les Vigneaux se trouve à l'entrée de la vallée de la Vallouise, au pied de la Tête d'Aval de Montbrison. Son climat a été caractérisé comme étant de type des marges montagnardes selon une étude du CNRS portant sur la période 1971-2000. Une classification plus récente, établie pour la période 1988-2017, le décrit comme un climat tempéré à été frais sans saison sèche.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter aux Vigneaux ?

Les Vigneaux présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre aux Vigneaux correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,0%)
  • Revenu médian confortable (25 360 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Les Vigneaux conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Les Vigneaux pour comparer.