Avis sur Montfaucon-en-Velay

43290
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 5 avis d'habitants
Montfaucon-en-Velay, Haute-Loire
Population
1 158 hab.
Superficie
5,0 km²
Densité
232 hab/km²
Code postal
43290
Code INSEE
43141

Vivre à Montfaucon-en-Velay

Montfaucon-en-Velay est une commune semi-rurale de 1 158 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Haute-Loire (43). La commune affiche une économie locale à taille humaine (57 établissements) et un taux de chômage de 6,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 290 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 5 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montfaucon-en-Velay.

Reviews

Avis sur Montfaucon-en-Velay

Découvrez les avis et notes des habitants de Montfaucon-en-Velay sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montfaucon-en-Velay

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

5 avis avec notes pour Montfaucon-en-Velay

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montfaucon-en-Velay selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
1,0 k 1,2 k 1,3 k 1,5 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 206 habitants 1975 : 1 346 habitants 1982 : 1 352 habitants 1990 : 1 381 habitants 1999 : 1 207 habitants 2007 : 1 185 habitants 2012 : 1 272 habitants 2017 : 1 202 habitants 2023 : 1 158 habitants 1 158 hab.
Population Montfaucon-en-Velay
-4,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,8 %
15 – 24 ans
9,4 %
25 – 39 ans
14,8 %
40 – 54 ans
17,7 %
55 – 64 ans
13,8 %
65 – 79 ans
20,5 %
80 ans et +
10,9 %
Âge moyen
48,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
536
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
600 H · 558 F
Densité
232 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-11 / an
8 naiss. · 19 décès

Montfaucon-en-Velay est une commune rurale qui compte 1 158 habitants en 2023, soit une densité de 232 habitants au km². La population se répartit entre 600 hommes (52 %) et 558 femmes (48 %), avec un âge moyen de 48,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -4,0 % entre 1968 (1 206 habitants) et 2023 (1 158 habitants). Les 536 ménages de Montfaucon-en-Velay comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -11 habitants (8 naissances et 19 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montfaucon-en-Velay.

Revenu médian
24 930 € +4,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,6 % -0,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,7 % +2,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
57
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,0 %
Professions intermédiaires
11,6 %
Employés
13,6 %
Ouvriers
12,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,7 %
Retraités
40,5 %
Sans activité professionnelle
11,3 %
Agriculteurs exploitants
2,4 %

Les ménages de Montfaucon-en-Velay affichent un revenu médian de 24 930 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (13,6 %). Le tissu économique local compte 57 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montfaucon-en-Velay.

Type d'habitat
Maisons : 67,05 % Appartements : 32,83 % Autres : 0,12 % 732 logements
Maisons 67,1 %
Appartements 32,8 %
Autres 0,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 74,80 % Locataires : 22,97 % Logés gratuitement : 2,23 % 536 rés. princ.
Propriétaires 74,8 %
Locataires dont 2,3 % en HLM 23,0 %
Logés gratuit. 2,2 %
732
Total logements
73,2 %
Résidences principales
20,2 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,5 %
1 pièce
6,6 %
2 pièces
14,4 %
3 pièces
32,3 %
4 pièces
46,1 %
5+ pièces

Montfaucon-en-Velay dispose de 732 logements au total, dont 536 résidences principales (73,2 %). Le parc est composé de 67,1 % de maisons et 32,8 % d'appartements.

Les habitants de Montfaucon-en-Velay sont majoritairement propriétaires (74,8 %) face à 23,0 % de locataires. Avec 20,2 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (46,6 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montfaucon-en-Velay.

Santé Densité 25,9/10k
Médecins généralistes3
Dentistes2
Kinésithérapeutes3
Infirmiers3
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supérettes1
Boulangeries3
Services & culture
Coiffeurs2
Stations-service1
Bibliothèques2

En matière de santé, Montfaucon-en-Velay affiche une offre très favorable avec une densité de 25,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 3 médecins généralistes, 2 dentistes, 3 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Montfaucon-en-Velay dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 3 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 2 bibliothèques.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 74 ventes des 5 dernières années à Montfaucon-en-Velay.

Maison 59 ventes
1 515 €/m²
Prix moyen : 1 500 €/m²
Appartement 15 ventes
1 000 €/m²
Prix moyen : 1 054 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montfaucon-en-Velay coûte en médiane 151 500 €, soit l'équivalent de 6,1 années de salaire médian d'un foyer de Montfaucon-en-Velay .
🏢
Un appartement de 60 m² à Montfaucon-en-Velay coûte en médiane 60 000 €, soit l'équivalent de 2,4 années de salaire médian d'un foyer de Montfaucon-en-Velay .

Le marché immobilier de Montfaucon-en-Velay affiche un prix médian de 1 290 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 74 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 515 €/m² en médiane (59 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 000 €/m² (15 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (79,7 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 930 €/an par UC à Montfaucon-en-Velay, il faut compter 6,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,4 années pour un appartement de 60 m² à Montfaucon-en-Velay. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Montfaucon-en-Velay

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Montfaucon-en-Velay, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Montfaucon-en-Velay est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (6/100)
0 % des maisons de Montfaucon-en-Velay reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Montfaucon-en-Velay est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Montfaucon-en-Velay

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 6/100 6 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Haute-Loire 32/100
Rang dans le département 211e / 257
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 38,8 % Zone non argileuse : 61,2 % 482 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 38,8 %
Sol a priori non argileux 61,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Montfaucon-en-Velay est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 515 €/m², une maison de 100 m² représente environ 151 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Montfaucon-en-Velay atteint 6/100, un niveau très faible pour une moyenne de 32/100 dans les communes de la Haute-Loire. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 39 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Montfaucon-en-Velay se classe 211e sur 257 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montfaucon-en-Velay

Découvrez Montfaucon-en-Velay et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Montfaucon-en-Velay

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montfaucon-en-Velay

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Rue des Pénitents
43290 Montfaucon-en-Velay

Téléphone 04 71 59 92 36

E-mail [email protected]

Site web montfauconenvelay.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h30
Lundi – Vendredi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Montfaucon-en-Velay

Montfaucon-en-Velay
Source : Wikipedia

Montfaucon-en-Velay est une commune située dans la partie orientale du Velay. Elle se trouve à une certaine distance par la route du Puy-en-Velay, d'Yssingeaux et de Tence. Ses voisines les plus proches incluent Raucoules, Montregard, Dunières, Saint-Pal-de-Mons, Chenereilles, Lapte, Le Mas-de-Tence et Tence. En 2010, son climat était caractérisé comme étant de type montagnard selon une étude scientifique.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Montfaucon-en-Velay ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 5 habitants, Montfaucon-en-Velay séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montfaucon-en-Velay correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 5 avis
  • Faible taux de chômage (6,6%)
  • Immobilier accessible (1 290 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Montfaucon-en-Velay conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montfaucon-en-Velay pour comparer.