Avis sur Le Mas-de-Tence

43190
★ ★ ★ ★ ★ 3,7/5 3 avis d'habitants
Le Mas-de-Tence, Haute-Loire
Population
167 hab.
Superficie
12,6 km²
Densité
13 hab/km²
Code postal
43190
Code INSEE
43129

Vivre au Mas-de-Tence

Le Mas-de-Tence est une commune rurale de 167 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Haute-Loire (43). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 6,2 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 022 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,7/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Mas-de-Tence.

Reviews

Avis sur Le Mas-de-Tence

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Mas-de-Tence sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Mas-de-Tence

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Le Mas-de-Tence

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Mas-de-Tence selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 229 habitants 1975 : 217 habitants 1982 : 175 habitants 1990 : 149 habitants 1999 : 150 habitants 2007 : 167 habitants 2012 : 182 habitants 2017 : 168 habitants 2023 : 167 habitants 167 hab.
Population Le Mas-de-Tence
-27,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,2 %
15 – 24 ans
9,0 %
25 – 39 ans
9,0 %
40 – 54 ans
23,2 %
55 – 64 ans
19,8 %
65 – 79 ans
22,0 %
80 ans et +
6,8 %
Âge moyen
49,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
84
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
86 H · 81 F
Densité
13 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Le Mas-de-Tence est une commune rurale qui compte 167 habitants en 2023, soit une densité de 13 habitants au km². La population se répartit entre 86 hommes (51 %) et 81 femmes (49 %), avec un âge moyen de 49,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -27,1 % entre 1968 (229 habitants) et 2023 (167 habitants). Les 84 ménages de Le Mas-de-Tence comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Mas-de-Tence.

Revenu médian
25 110 € +5,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,2 % -1,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,0 % +3,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,1 %
Professions intermédiaires
9,1 %
Employés
6,1 %
Ouvriers
15,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,1 %
Retraités
36,4 %
Sans activité professionnelle
12,1 %
Agriculteurs exploitants
9,1 %

Les ménages de Le Mas-de-Tence affichent un revenu médian de 25 110 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,2 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (15,2 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Mas-de-Tence.

Type d'habitat
Maisons : 93,50 % Appartements : 5,84 % Autres : 0,66 % 151 logements
Maisons 93,5 %
Appartements 5,8 %
Autres 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,53 % Locataires : 6,98 % Logés gratuitement : 3,49 % 81 rés. princ.
Propriétaires 89,5 %
Locataires 7,0 %
Logés gratuit. 3,5 %
151
Total logements
53,7 %
Résidences principales
10,6 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,2 %
1 pièce
4,7 %
2 pièces
16,3 %
3 pièces
25,6 %
4 pièces
52,3 %
5+ pièces

Le Mas-de-Tence dispose de 151 logements au total, dont 81 résidences principales (53,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,5 %) avec quelques appartements (5,8 %).

Les habitants de Le Mas-de-Tence sont majoritairement propriétaires (89,5 %) face à 7,0 % de locataires. Avec 10,6 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (45,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Mas-de-Tence.

Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 10 ventes des 5 dernières années au Mas-de-Tence.

Maison 10 ventes
2 022 €/m²
Prix moyen : 1 986 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Mas-de-Tence coûte en médiane 202 200 €, soit l'équivalent de 8,1 années de salaire médian d'un foyer de Le Mas-de-Tence .

Le marché immobilier de Le Mas-de-Tence affiche un prix médian de 2 022 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 10 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 022 €/m² en médiane (10 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 110 €/an par UC au Mas-de-Tence, il faut compter 8,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² au Mas-de-Tence. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au Mas-de-Tence en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels au Mas-de-Tence

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Mas-de-Tence, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Le Mas-de-Tence est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (1/100)
0 % des maisons de Le Mas-de-Tence reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Mas-de-Tence est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Mas-de-Tence

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 1/100 1 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Haute-Loire 32/100
Rang dans le département 218e / 257
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 4,6 % Zone non argileuse : 95,4 % 131 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 4,6 %
Sol a priori non argileux 95,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 au Mas-de-Tence est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 022 €/m², une maison de 100 m² représente environ 202 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Mas-de-Tence atteint 1/100, un niveau très faible pour une moyenne de 32/100 dans les communes de la Haute-Loire. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 5 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Le Mas-de-Tence se classe 218e sur 257 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Mas-de-Tence

Découvrez Le Mas-de-Tence et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Le Mas-de-Tence

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Mas-de-Tence

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 44 rue des Écoles
43190 Le Mas-de-Tence

Téléphone 04 71 59 86 97

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h
Lundi Fermé
Mardi 13h30 – 16h30
Mercredi 8h – 12h
Jeudi 13h30 – 16h30
Vendredi 8h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter au Mas-de-Tence ?

Les 3 habitants de Le Mas-de-Tence ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,7/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Mas-de-Tence correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,2%)
  • Revenu médian confortable (25 110 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Le Mas-de-Tence conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Mas-de-Tence pour comparer.