Montereau

45260
★ ★ ★ ★ 3,5/5 4 avis d'habitants
Montereau, Loiret
Population
645 hab.
Superficie
50,2 km²
Densité
13 hab/km²
Code postal
45260
Code INSEE
45213

Vivre à Montereau

Montereau est une commune rurale de 644 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Loiret (45). La commune affiche une économie locale à taille humaine (14 établissements) et un taux de chômage de 9,4 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 463 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 4 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montereau.

Reviews

Avis sur Montereau

Découvrez les avis et notes des habitants de Montereau sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montereau

Rejoignez les 4 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★
4 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★

4 avis avec notes pour Montereau

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montereau selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 600 700 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 495 habitants 1975 : 449 habitants 1982 : 454 habitants 1990 : 503 habitants 1999 : 546 habitants 2006 : 601 habitants 2011 : 635 habitants 2016 : 599 habitants 2022 : 644 habitants 644 hab.
Population Montereau
+30,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,3 %
15 – 29 ans
13,8 %
30 – 44 ans
17,6 %
45 – 59 ans
19,4 %
60 – 74 ans
20,8 %
75 ans et +
11,1 %
Âge moyen
44,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
289
2,23 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
342 H · 302 F
Densité
13 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
7 naiss. · 8 décès

Montereau est une commune rurale qui compte 644 habitants en 2022, soit une densité de 13 habitants au km². La population se répartit entre 342 hommes (53 %) et 302 femmes (47 %), avec un âge moyen de 44,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +30,1 % entre 1968 (495 habitants) et 2022 (644 habitants). Les 289 ménages de Montereau comptent en moyenne 2,23 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (7 naissances et 8 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montereau.

Revenu médian
26 000 € +8,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,4 % +2,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,2 % +5,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
14
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,0 %
Professions intermédiaires
11,9 %
Employés
13,9 %
Ouvriers
18,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,1 %
Retraités
36,4 %
Sans activité professionnelle
12,0 %
Agriculteurs exploitants
1,9 %

Les ménages de Montereau affichent un revenu médian de 26 000 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,4 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (18,8 %). Le tissu économique local compte 14 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montereau.

Type d'habitat
Maisons : 97,97 % Appartements : 0,66 % Autres : 1,37 % 450 logements
Maisons 98,0 %
Appartements 0,7 %
Autres 1,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 79,69 % Locataires : 18,93 % Logés gratuitement : 1,38 % 292 rés. princ.
Propriétaires 79,7 %
Locataires dont 6,2 % en HLM 18,9 %
Logés gratuit. 1,4 %
450
Total logements
64,8 %
Résidences principales
13,0 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,3 %
1 pièce
4,4 %
2 pièces
21,6 %
3 pièces
27,0 %
4 pièces
46,7 %
5+ pièces

Montereau dispose de 450 logements au total, dont 292 résidences principales (64,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,0 %) avec quelques appartements (0,7 %).

Les habitants de Montereau sont majoritairement propriétaires (79,7 %) face à 18,9 % de locataires, dont 6,2 % en logement social (HLM). Avec 13,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montereau.

Services & culture
Coiffeurs2
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 57 ventes des 5 dernières années à Montereau.

Maison 57 ventes
1 463 €/m²
Prix moyen : 1 588 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montereau coûte en médiane 146 300 €, soit l'équivalent de 5,6 années de salaire médian d'un foyer de Montereau .

Le marché immobilier de Montereau affiche un prix médian de 1 463 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 57 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 463 €/m² en médiane (57 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 000 €/an par UC à Montereau, il faut compter 5,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Montereau. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Montereau en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Montereau n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montereau

Découvrez Montereau et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loiret.

Les 20 communes les plus proches de Montereau

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montereau

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 26 route de Lorris
45260 Montereau

Téléphone 02 38 87 71 64

E-mail mairiemontereau@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h / 14h – 18h
Mercredi 9h – 12h
Jeudi 9h – 12h / 14h – 18h
Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Montereau ?

Les 4 habitants de Montereau ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montereau correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 000 €/an)
  • Immobilier accessible (1 463 €/m²)

Montereau conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montereau pour comparer.