Avis sur Meynes

30840
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Meynes, Gard
Population
2 597 hab.
Superficie
16,6 km²
Densité
156 hab/km²
Code postal
30840
Code INSEE
30166

Vivre à Meynes

Meynes est une commune semi-rurale de 2 576 habitants située en Occitanie, dans le département Gard (30). La commune affiche une économie locale à taille humaine (61 établissements) et un taux de chômage de 14,7 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 627 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Meynes.

Reviews

Avis sur Meynes

Découvrez les avis et notes des habitants de Meynes sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Meynes

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Meynes

M
mj
02/06/2013
★ ★ ★ ★ ★
3,0/5

Accueil facile dans ce petit (très petit) village du Gard. Attachant et joli. Heureusement, la proximité des villes d'Avignon, Nîmes et Arles, permettent de se divertir.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Meynes.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Meynes selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
500 1,3 k 2,1 k 2,9 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 045 habitants 1975 : 1 210 habitants 1982 : 1 329 habitants 1990 : 1 807 habitants 1999 : 2 084 habitants 2006 : 2 079 habitants 2011 : 2 384 habitants 2016 : 2 444 habitants 2022 : 2 576 habitants 2 576 hab.
Population Meynes
+146,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,7 %
15 – 29 ans
13,8 %
30 – 44 ans
19,0 %
45 – 59 ans
22,1 %
60 – 74 ans
18,9 %
75 ans et +
8,5 %
Âge moyen
42,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 082
2,31 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
1 247 H · 1 329 F
Densité
156 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
26 naiss. · 29 décès

Meynes est une commune rurale qui compte 2 576 habitants en 2022, soit une densité de 156 habitants au km². La population se répartit entre 1 247 hommes (48 %) et 1 329 femmes (52 %), avec un âge moyen de 42,6 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +146,5 % entre 1968 (1 045 habitants) et 2022 (2 576 habitants). Les 1 082 ménages de Meynes comptent en moyenne 2,31 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (26 naissances et 29 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Meynes.

Revenu médian
25 580 € +7,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
14,7 % +7,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,7 % +1,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
61
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,7 %
Professions intermédiaires
14,1 %
Employés
13,9 %
Ouvriers
14,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,2 %
Retraités
27,6 %
Sans activité professionnelle
18,5 %

Les ménages de Meynes affichent un revenu médian de 25 580 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 25 786 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 14,7 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (14,1 %). Le tissu économique local compte 61 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Meynes.

Type d'habitat
Maisons : 83,96 % Appartements : 15,69 % Autres : 0,35 % 1 223 logements
Maisons 84,0 %
Appartements 15,7 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 68,71 % Locataires : 28,08 % Logés gratuitement : 3,22 % 1 083 rés. princ.
Propriétaires 68,7 %
Locataires 28,1 %
Logés gratuit. 3,2 %
1 223
Total logements
88,6 %
Résidences principales
6,4 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,5 %
1 pièce
9,1 %
2 pièces
19,5 %
3 pièces
28,6 %
4 pièces
41,3 %
5+ pièces

Meynes dispose de 1 223 logements au total, dont 1 083 résidences principales (88,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (84,0 %) avec quelques appartements (15,7 %).

Les habitants de Meynes sont majoritairement propriétaires (68,7 %) face à 28,1 % de locataires. Avec 6,4 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Meynes.

Santé Densité 7,8/10k
Médecins généralistes2
Dentistes2
Kinésithérapeutes1
Infirmiers5
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Épiceries2
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs5
Bibliothèques1

En matière de santé, Meynes affiche une offre satisfaisante avec une densité de 7,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants, proche de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 2 médecins généralistes, 2 dentistes, 1 kinésithérapeute, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Meynes dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 2 boulangeries, 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 5 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 126 ventes des 5 dernières années à Meynes.

Maison 118 ventes
2 692 €/m²
Prix moyen : 2 629 €/m²
Appartement 8 ventes
1 730 €/m²
Prix moyen : 1 736 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Meynes coûte en médiane 269 200 €, soit l'équivalent de 10,5 années de salaire médian d'un foyer de Meynes .
🏢
Un appartement de 60 m² à Meynes coûte en médiane 103 800 €, soit l'équivalent de 4,1 années de salaire médian d'un foyer de Meynes .

Le marché immobilier de Meynes affiche un prix médian de 2 627 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 126 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 692 €/m² en médiane (118 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 730 €/m² (8 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (93,7 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 580 €/an par UC à Meynes, il faut compter 10,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,1 années pour un appartement de 60 m² à Meynes. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Meynes avec leurs taux de réussite officiels.

0
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Autres établissements 1 établissement

Lycée professionnel agricole privé de Meynes
Privé Lycée agricole
Taux non publié

Meynes compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : . Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Risks

Risques naturels à Meynes

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Meynes, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Meynes est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (83/100)
100 % des maisons de Meynes reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Meynes est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Meynes

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 83/100 83 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Gard 69/100
Rang dans le département 69e / 350
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 906 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2023 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
906
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
33 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (297) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Meynes, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 692 €/m², une maison de 100 m² représente environ 269 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Meynes atteint 83/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 69/100 dans les communes du Gard. 906 maisons sur 906, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 33 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2023. Meynes se classe 69e sur 350 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Meynes

Découvrez Meynes et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Gard.

Les 20 communes les plus proches de Meynes

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Meynes

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de la Mairie
30840 Meynes

Téléphone 04 66 57 59 38

E-mail [email protected]

Site web meynes.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 17h
Lundi – Jeudi 8h – 12h / 14h – 17h
Vendredi 8h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Meynes

Meynes
Source : Wikipedia

Meynes est une commune exposée à un climat méditerranéen. Son territoire est traversé par le canal d'irrigation de Remoulins à Tarascon et par deux autres cours d'eau. Elle présente un patrimoine naturel notable comprenant un site Natura 2000 nommé "les costières nîmoises", un espace protégé appelé "les Costières de Nimes" et une zone naturelle d'intérêt écologique, faunistique et floristique. Cette commune rurale, dont les habitants portent le nom de Meynois et Meynoises, est ville-centre de l'unité urbaine de Montfrin et se situe dans l'aire d'attraction de Nîmes. Son patrimoine architectural compte un immeuble classé monument historique en 1955 : une cippe funéraire.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Meynes ?

Les 1 habitants de Meynes ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Meynes correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (25 580 €/an)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (14,7%)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Meynes conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Meynes pour comparer.