Avis sur Mesland

41150
★ ★ ★ ★ ★ 4,4/5 8 avis d'habitants
Mesland, Loir-et-Cher
Population
539 hab.
Superficie
26,6 km²
Densité
20 hab/km²
Code postal
41150
Code INSEE
41137

Vivre à Mesland

Mesland est une commune rurale de 549 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Loir-et-Cher (41). La commune affiche une économie locale à taille humaine (16 établissements) et un taux de chômage de 10,7 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 443 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 8 avis d'habitants (note moyenne 4,4/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Mesland.

Reviews

Avis sur Mesland

Découvrez les avis et notes des habitants de Mesland sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mesland

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,4/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour Mesland

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mesland selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
400 500 600 700 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 605 habitants 1975 : 540 habitants 1982 : 478 habitants 1990 : 483 habitants 1999 : 528 habitants 2006 : 539 habitants 2011 : 563 habitants 2016 : 567 habitants 2022 : 549 habitants 549 hab.
Population Mesland
-9,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,4 %
15 – 29 ans
12,7 %
30 – 44 ans
19,7 %
45 – 59 ans
22,8 %
60 – 74 ans
19,1 %
75 ans et +
8,3 %
Âge moyen
42,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
241
2,28 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
282 H · 267 F
Densité
20 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
6 naiss. · 4 décès

Mesland est une commune rurale qui compte 549 habitants en 2022, soit une densité de 20 habitants au km². La population se répartit entre 282 hommes (51 %) et 267 femmes (49 %), avec un âge moyen de 42,9 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -9,3 % entre 1968 (605 habitants) et 2022 (549 habitants). Les 241 ménages de Mesland comptent en moyenne 2,28 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (6 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mesland.

Revenu médian
26 070 € +9,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,7 % +3,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,4 % +6,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
16
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,9 %
Professions intermédiaires
20,2 %
Employés
11,5 %
Ouvriers
8,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
8,0 %
Retraités
29,0 %
Sans activité professionnelle
14,1 %
Agriculteurs exploitants
3,3 %

Les ménages de Mesland affichent un revenu médian de 26 070 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,7 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (20,2 %). Le tissu économique local compte 16 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mesland.

Type d'habitat
Maisons : 99,00 % Appartements : 0,67 % Autres : 0,33 % 304 logements
Maisons 99,0 %
Appartements 0,7 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 88,03 % Locataires : 9,45 % Logés gratuitement : 2,52 % 239 rés. princ.
Propriétaires 88,0 %
Locataires dont 0,4 % en HLM 9,5 %
Logés gratuit. 2,5 %
304
Total logements
78,6 %
Résidences principales
12,4 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
3,2 %
2 pièces
10,2 %
3 pièces
22,9 %
4 pièces
63,2 %
5+ pièces

Mesland dispose de 304 logements au total, dont 239 résidences principales (78,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,0 %) avec quelques appartements (0,7 %).

Les habitants de Mesland sont majoritairement propriétaires (88,0 %) face à 9,5 % de locataires. Avec 12,4 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (47,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mesland.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 31 ventes des 5 dernières années à Mesland.

Maison 31 ventes
1 443 €/m²
Prix moyen : 1 472 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Mesland coûte en médiane 144 300 €, soit l'équivalent de 5,5 années de salaire médian d'un foyer de Mesland .

Le marché immobilier de Mesland affiche un prix médian de 1 443 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 31 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 443 €/m² en médiane (31 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 070 €/an par UC à Mesland, il faut compter 5,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Mesland. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Mesland en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Mesland

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Mesland, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Mesland n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (69/100)
96 % des maisons de Mesland reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Mesland n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Mesland

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 69/100 69 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Loir-et-Cher 73/100
Rang dans le département 192e / 267
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 95,5 % Aléa faible : 0,3 % Zone non argileuse : 4,2 % 311 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 95,5 %
Argile, aléa faible 0,3 %
Sol a priori non argileux 4,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
297
soit 95,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
76 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (226) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Mesland, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 443 €/m², une maison de 100 m² représente environ 144 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Mesland atteint 69/100, un niveau élevé pour une moyenne de 73/100 dans les communes du Loir-et-Cher. 297 maisons sur 311, soit 96 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 76 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Mesland se classe 192e sur 267 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Mesland

Découvrez Mesland et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loir-et-Cher.

Les 20 communes les plus proches de Mesland

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Mesland

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 22 Grande rue
41150 Mesland

Téléphone 02 54 70 28 14

E-mail [email protected]

Site web mesland.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Mesland

Mesland
Source : Wikipedia

Mesland se situe dans une région agricole caractérisée par les vallées et coteaux de la Loire, où dominent la viticulture et le maraîchage. Son territoire est arrosé par la Petite Cisse ainsi que par plusieurs autres petits cours d'eau. L'essentiel de son espace est consacré à des activités agricoles et à des milieux naturels. La culture des céréales et des oléoprotéagineux constitue la principale orientation agricole, bien que le nombre d'exploitations ait connu une forte baisse au fil des décennies. Le patrimoine architectural local comprend deux édifices inscrits à l'inventaire des monuments historiques, dont la grange de la Perdrière.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Mesland ?

Avec une note moyenne de 4,4/5 attribuée par 8 habitants, Mesland séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Mesland correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,4/5 sur 8 avis
  • Revenu médian confortable (26 070 €/an)
  • Immobilier accessible (1 443 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Mesland conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Mesland pour comparer.