Avis sur Saint-Étienne-des-Guérets

41190
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5 3 avis d'habitants
Saint-Étienne-des-Guérets, Loir-et-Cher
Population
115 hab.
Superficie
11,6 km²
Densité
10 hab/km²
Code postal
41190
Code INSEE
41208

Vivre à Saint-Étienne-des-Guérets

Saint-Étienne-des-Guérets est une commune rurale de 115 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Loir-et-Cher (41). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 1,7 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 646 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Étienne-des-Guérets.

Reviews

Avis sur Saint-Étienne-des-Guérets

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Étienne-des-Guérets sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Étienne-des-Guérets

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Saint-Étienne-des-Guérets

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Étienne-des-Guérets selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 137 habitants 1975 : 111 habitants 1982 : 106 habitants 1990 : 99 habitants 1999 : 98 habitants 2006 : 99 habitants 2011 : 94 habitants 2016 : 103 habitants 2022 : 115 habitants 115 hab.
Population Saint-Étienne-des-Guérets
-16,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,9 %
15 – 29 ans
13,0 %
30 – 44 ans
21,7 %
45 – 59 ans
23,5 %
60 – 74 ans
12,2 %
75 ans et +
8,7 %
Âge moyen
40,0 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
47
2,44 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
54 H · 61 F
Densité
10 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Saint-Étienne-des-Guérets est une commune rurale qui compte 115 habitants en 2022, soit une densité de 10 habitants au km². La population se répartit entre 54 hommes (47 %) et 61 femmes (53 %), avec un âge moyen de 40,0 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -16,1 % entre 1968 (137 habitants) et 2022 (115 habitants). Les 47 ménages de Saint-Étienne-des-Guérets comptent en moyenne 2,44 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Étienne-des-Guérets.

Revenu médian
27 850 € +16,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
1,7 % -5,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
85,7 % +13,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
11,1 %
Employés
5,6 %
Ouvriers
27,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
22,2 %
Retraités
27,8 %
Sans activité professionnelle
5,6 %

Les ménages de Saint-Étienne-des-Guérets affichent un revenu médian de 27 850 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 1,7 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (27,8 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Étienne-des-Guérets.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 51 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,67 % Locataires : 11,11 % Logés gratuitement : 2,22 % 45 rés. princ.
Propriétaires 86,7 %
Locataires 11,1 %
Logés gratuit. 2,2 %
51
Total logements
88,9 %
Résidences principales
4,4 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
6,7 %
2 pièces
2,2 %
3 pièces
33,3 %
4 pièces
57,8 %
5+ pièces

Saint-Étienne-des-Guérets dispose de 51 logements au total, dont 45 résidences principales (88,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Saint-Étienne-des-Guérets sont majoritairement propriétaires (86,7 %) face à 11,1 % de locataires. Avec seulement 4,4 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (42,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Étienne-des-Guérets.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 8 ventes des 5 dernières années à Saint-Étienne-des-Guérets.

Maison 8 ventes
1 646 €/m²
Prix moyen : 1 779 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Étienne-des-Guérets coûte en médiane 164 600 €, soit l'équivalent de 5,9 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Étienne-des-Guérets .

Le marché immobilier de Saint-Étienne-des-Guérets affiche un prix médian de 1 646 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 8 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 646 €/m² en médiane (8 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 850 €/an par UC à Saint-Étienne-des-Guérets, il faut compter 5,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Étienne-des-Guérets. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Étienne-des-Guérets en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Étienne-des-Guérets

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Étienne-des-Guérets, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Étienne-des-Guérets n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (73/100)
100 % des maisons de Saint-Étienne-des-Guérets reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Étienne-des-Guérets n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Étienne-des-Guérets

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 73/100 73 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Loir-et-Cher 73/100
Rang dans le département 136e / 267
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 54 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
54
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
85 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (46) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Étienne-des-Guérets, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 646 €/m², une maison de 100 m² représente environ 164 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Étienne-des-Guérets atteint 73/100, un niveau élevé pour une moyenne de 73/100 dans les communes du Loir-et-Cher. 54 maisons sur 54, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 85 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-Étienne-des-Guérets se classe 136e sur 267 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Étienne-des-Guérets

Découvrez Saint-Étienne-des-Guérets et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loir-et-Cher.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Étienne-des-Guérets

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Étienne-des-Guérets

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 rue de Touraine
41190 Saint-Étienne-des-Guérets

Téléphone 02 54 46 12 60

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 15h
Lundi – Mercredi Fermé
Jeudi 15h – 18h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Étienne-des-Guérets ?

Avec une note moyenne de 4,3/5 attribuée par 3 habitants, Saint-Étienne-des-Guérets séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Étienne-des-Guérets correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,3/5 sur 3 avis
  • Faible taux de chômage (1,7%)
  • Revenu médian confortable (27 850 €/an)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Étienne-des-Guérets conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Étienne-des-Guérets pour comparer.